Предложения со словосочетанием «рост численности населения»

Кроме того, необходимой и жизненно важной детерминантой глобальных изменений культуры стал этнический фактор, который нашёл своё выражение в быстром росте численности населения планеты.
Темпы роста численности населения достигли пика в начале 1960-х годов наряду с ростом продолжительности жизни и снижением младенческой смертности.
Подобные сооружения служат поразительными доказательствами стремительного роста численности населения и ресурсов некогда непритязательных поселян.
Однако уже в конце XIII в. рост численности населения прекратился, а в XIV в. во многих регионах мира настали тяжёлые времена.
По мере роста численности населения необходимо было осваивать новые земли – вырубать тропические леса, распахивать целину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притворенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данные убедительно показывают, что в арктических городах с высоким административным статусом наблюдается наиболее устойчивый рост численности населения.
За последние 120 лет при общем росте численности населения страны вдвое городская его часть выросла в 11 раз, а сельская сократилась в 1,5 раза, причём доля городского населения с 1950 года увеличилась почти на треть с 41,3 % до 74,1 %.
Переход к производящему хозяйству привёл к значительному росту численности населения.
Отмечается экспоненциальный рост численности населения, недостаток природных ресурсов и жизненного пространства, загрязнение окружающей среды, появление ранее неизвестных болезней, таких как СOVID-19, увеличивается пропасть между бедными и богатыми, ощущается недостаток финансовых средств у подавляющего числа людей и др.
Однако длительное снижение числа детей в конце концов распространилось на следующий возрастной сегмент возрастов, положив конец этапу «депопуляции с демографическим дивидендом», на котором убыль населения сопровождалась ростом численности населения в трудоспособном возрасте.
В связи с ростом численности населения последнего его вес в мировом масштабе ближайшие десятилетия будет расти.
Вполне возможно, что верно обратное: технический прогресс может быть результатом роста численности населения, поскольку в доиндустриальную эпоху в более крупных обществах появлялось больше потенциальных изобретателей и возникал больший спрос на их изобретения, что стимулировало технологическое развитие.
Уровень жизни людей повышается, как и скорость роста численности населения.
Если учесть рост численности населения, то можно говорить о резком улучшении ситуации.
Примерно с 1800 года наметился взрывной рост численности населения, суммы знаний и технологий, а значит, и совокупного капитала планеты.
Дилеммы можно избежать, если вообще отрицать факт гиперболического роста численности населения мира.
Что значит найти причину (причины) гиперболического роста численности населения мира?
Как видно, за 20 лет общая численность населения области выросла только на 16 тыс. чел., т.е. тенденция роста численности населения области предстаёт, как неблагоприятная.
Чтобы понять, насколько близко наши модели отражают реальные темпы демографического развития, рассмотрим динамику роста численности населения некоторых стран.
По мере роста численности населения рос и спрос на ресурсы, что приводило к усилению обезлесения, деградации почвы и загрязнению воды.
За счёт чего происходит рост численности населения мира?
Всё зависит от роста численности населения планеты.
Быстрый рост численности населения привёл к тому, что начиналась нехватка продовольствия в некоторых городах.
Можно уверенно утверждать, что в обоих случаях рост численности населения отражает выполнение городом полноценной функции базы разработки перспективных месторождений; оба города могут считаться образцовыми/пилотными примерами развития опорных населённых пунктов – баз развития минерально-сырьевых центров.
Но взгляд в будущее непредвзятого разума показывает, что рукотворные изделия, как бы косвенно, а на самом деле непосредственно пожирают животный мир и ограничивают рост численности населения, как своих смертельных врагов и конкурентов по потребностям в кислороде.
Но благодаря этому несовершенству, произошло сближение человека с миром материи и лавинообразный рост численности населения, а также и разделение единого божественного человечества на огромное разнообразие языков и национальностей.
Отдельно следует заметить, что рост численности населения общностей приводил к увеличению количества контактов между общностями с разными ментальностями.
Тогда же начался бурный рост численности населения.
Без развития регионов и роста численности населения государство не могло противостоять демографическому давлению тюрков.
Для тех, кто задаётся вопросом, что делать в условиях роста численности населения пожилого возраста.
Из-за роста численности населения увеличивается расход различных ресурсов.
Потом, по мере расширения влияния и роста численности населения город стал выходить из своих прежних границ и передвигать крепостные стены вперёд, на новые рубежи.
Что и обеспечивало, вопреки войнам и революциям, рост численности населения земного шара и относительную динамическую стабильность природной среды недр и атмосферы земного шара.
Казалось бы, такой небольшой прирост энергопотребления не мог способствовать интенсивному развитию общественного производства, не мог он и обеспечить рост численности населения.
Такое распространение подразумевает рост численности населения, поскольку 3000 человек не могут полностью заселить весь континент.
Помимо абсолютного роста численности населения, большую роль в последующие десятилетия будет играть миграция.
Исходя из результатов анализа, представленных в табл. 1, с ростом численности населения роль школы в управлении персоналом, планировании учебного процесса и управлении ресурсами снижается.
Чтобы обеспечить собственную промышленность дешёвой рабочей силой и поддерживать низкий уровень заработной платы, они считали возможным стимулировать рост численности населения и занятости.
Он выдвинул мрачный тезис, что человечество не может прийти к процветанию в долгосрочной перспективе, поскольку любые успехи на этом пути будут сведены к нулю ростом численности населения.
Основываясь на якобы существующей закономерности возрастания численности населения в геометрической прогрессии, а средств существования – в арифметической, Мальтус вывел статистический оптимум населения, при котором ещё не начинают действовать «разрушительные факторы» (войны, эпидемии, голод и др.), корректирующие рост численности населения.
Рост численности населения наглядно проявился в увеличении размеров общин.
Цены на рабов характеризуют стоимость рабочей силы и в экономической теории ведут себя так же, как реальная зарплата, т. е. с ростом численности населения цены на рабов уменьшаются, а с сокращением населения – увеличиваются.
В большинстве случаев в этом виноваты люди: они истребляли животных из-за вкусного мяса, а с ростом численности населения занимали их естественную среду обитания.
По коэффициенту роста численности населения страны, согласно известным нам цифрам, можно рассчитать приблизительную численность населения кряшен на 2010 год.
Кстати, вполне возможно, что взаимосвязь роста численности населения и уровня технологического развития также могла обусловливаться совсем иными факторами, такими как культурные и институциональные характеристики или климатические и природные условия.
Динамика численности населения подтипа удалённых внутриконтинентальных городов (города при месторождениях) близка к нулю (рост численности населения ямальских нефтегазодобывающих компенсирует депопуляцию более ранних угле- и горнодобывающих городов).
Усиливается рост численности населения, как следует из демограммы на рис.
По мере того как растущее население оказывает всё большее давление на имеющиеся ресурсы, экономическое положение общества, претерпевающего рост численности населения, становится всё более неустойчивым.

Ассоциации к словосочетанию «численность населения»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Значение словосочетания «численность населения»

  • Численность — один из демографических показателей. В общем случае — число людей в определённой их совокупности (регион и т. п.). Постоянно изменяется вследствие рождения, смертей, миграции, измеряется и оценивается по состоянию на определенный момент времени. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «численность»

  • ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛЕННОСТЬ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «численность населения»

Численность — один из демографических показателей. В общем случае — число людей в определённой их совокупности (регион и т. п.). Постоянно изменяется вследствие рождения, смертей, миграции, измеряется и оценивается по состоянию на определенный момент времени.

Все значения словосочетания «численность населения»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «численность»

ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения.

Все значения слова «численность»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «рост численности населения»

Ассоциации к словосочетанию «численность населения»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «численность»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я