Предложения со словосочетанием «точный математический расчёт»

Древнерусские мастера редко руководствовались точными математическими расчётами.
Если во второй стадии шахматной партии – миттельшпиле – многое зависит от фантазии игроков, то в эндшпиле на первый план выходит точный математический расчёт.
Но более точные математические расчёты применялись для вычисления в астрономии, на них и основывался календарь загадочных майя.
И вот на дне мрачного моря вырос громадный город, архитектурой напоминавший прежнюю столицу, а мастерством исполнения даже превзошедший, ибо везде строительству предшествовал точный математический расчёт.
Бриллианты благодаря количеству граней на лицевой и изнаночной сторонах и точному математическому расчёту превращались в ловушку света и сверкающее оптическое чудо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учрежденский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели всё это – случайности?.. Нет, господа, это – невероятно точный математический расчёт.
Первые этапы подразумевают подготовку места установки, инструмента, материала и проведения точных математических расчётов.
При ориентации сферы производства и услуг на первые из них в будущем появится возможность точного математического расчёта вектора потребностей с вытекающим из этих граничных условий строгим решением уравнений межотраслевого баланса.
Это принималось с гарантией точного математического расчёта, в котором умом я был уверен, умом… души не хватало.
Слишком это был трудоёмкий и затратный процесс, который требовал точных математических расчётов, приложения серьёзных магических сил, и немалое количество редких и дорогостоящих материалов, из которых изготавливалась телепорты.
И это те, кто привык докапываться до точных математических расчётов истины в шахматах и жизни, высмеивать фантазёров – все чудеса твои, господи.
Гуманитарий до мозга костей, я тону в мире точных математических расчётов, формул и графиков, но пытаюсь, отчаянно пытаюсь выплыть.

Ассоциации к словосочетанию «точный расчёт»

Все ассоциации к словосочетанию ТОЧНЫЙ РАСЧЁТ

Ассоциации к словосочетанию «математический расчёт»

Все ассоциации к словосочетанию МАТЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точный математический расчёт»

  • Но вот однажды, всматриваясь усталым взором в стену своей камеры, я вдруг почувствовал, как непреоборимо толст камень, как крепок цемент, его соединяющий, как искусно, с точным, почти математическим расчетом сложена эта грозная твердыня. Правда, первое ощущение было чрезвычайно тягостно; пожалуй даже, это был ужас безнадежности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «математический»

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к словосочетанию «точный расчёт»

Синонимы к словосочетанию «математический расчёт»

Синонимы к слову «точный»

Синонимы к слову «математический»

Синонимы к слову «расчёт»

Ассоциации к словосочетанию «точный расчёт»

Ассоциации к словосочетанию «математический расчёт»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я