Предложения со словосочетанием «математический аппарат»

Социологические работы с использованием математического аппарата, требующего специальной подготовки, стали обычными.
Книга не будет содержать сложных математических аппаратов с замысловатыми формулами или чрезмерно подробных описаний алгоритмов.
Она имеет достаточно последовательное математическое обоснование, таким образом, её содержание не произвольно, а в значительной степени подтверждается с помощью математического аппарата.
Им казалось, что удастся, в достаточно короткое время, путём применения математического аппарата, создать такие методики, которые позволяют оценивать любые объекты недвижимости.
Это сочетание талантов прослеживается в его увлекательной книге, где тонкие вопросы квантовой физики излагаются при помощи языка, доступного далёкой от науки публике и без привлечения математического аппарата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синерезис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замена качественных описаний и построений на количественные расчёты, основанные на развитом математическом аппарате, позволила выйти на новый уровень.
Таким образом, основная проблема, с которой сталкивается квантовая теория гравитации, – это всё же не сложность математического аппарата, а отсутствие ясных перспектив наблюдательной проверки.
И задолго до окончательного экспериментального подтверждения, был разработан математический аппарат, который описывает происходящее.
Классический математический аппарат не приспособлен для анализа явлений такой сложности, как педагогические.
Поведение физических, небиологических объектов настолько простое, что его можно описать при помощи существующего математического аппарата – вот почему в книгах по физике полно математики.
Проектированию на основе математического аппарата и описания реляционной алгебры посвящена примерно половина книги.
А вот определить оптимальные запасы тех же копеечных деталей, чтобы не было остановок массового производства, невозможно без сложных расчётов с привлечением математического аппарата теории вероятности, теории массового обслуживания, теории игр и др.
Кроме того, математика – метод не только (и не столько) представления и описания, но ещё и исследований природы, поскольку оказалось, что множество новых результатов удаётся вначале получить с помощью анализа уравнений (а иногда даже создания нового математического аппарата), а эксперимент или наблюдения впоследствии их лишь подтверждают.
Моей задачей как раз стала разработка математического аппарата, способного объяснить возникавшие в ходе экспериментальной фазы исследования колебаний, нарушавшие одновременное протекание имплозивного эффекта, в результате чего запал в самом центре плутониевой бомбы взрывался слишком быстро, и ядерного взрыва всей надкритической массы плутония не происходило.
Во всяком случае, научный работник, изучающий эти психологические явления, если он является таковым, должен владеть математическим аппаратом лучше, чем физик-теоретик, имеющий дело с наиболее простыми и, чаще всего, наглядными моделями.
Математический аппарат применяется в физике давно.
Основной вызов здесь и сейчас состоит в практически полном отсутствии математического аппарата, с помощью которого можно было бы не только описывать функционирование биржи как механизма ценообразования активов, чем занимается финансовая эконометрика на качественном уровне, но и рассчитывать достаточно точно временную тонкую ценовую структуру и временную тонкую структуру объёма торгов в течение коротких временных интервалов, например в течение одной торговой сессии.
Именно эти уровни в силу отчётливой дискретности единиц, их формального характера и возможности оперировать большими для литературоведения цифрами оказались удобным полем для применения статистических методов с их хорошо разработанным математическим аппаратом.
Я работал в последнее время, в последние год-два, над осмыслением того, как приблизительно работает теория, пока не количественно, надеясь, что в будущем это приближённое понимание сможет перерасти в точный математический аппарат, способ или алгоритм для перехода от теории к частицам.
Появляются новые результаты более точных наблюдений и экспериментов, выявляются погрешности в старых работах, развивается математический аппарат научных теорий (без математики в науке никуда).
Анализ теоретических и эмпирических работ по проблеме исследования показал, что взаимосвязи феноменов агрессии и саморегуляции могут существовать имплицитно, что с необходимостью предполагает использование адекватного математического аппарата с целью их выявления.
Просто в ней адаптирован к экономике математический аппарат, который был создан сотни лет назад и раньше с успехом использовался для решения аналогичных задач в физике.
Учёные стали презирать гуманитариев за неумение пользоваться математическим аппаратом, а гуманитарии стали видеть в учёных «сухарей», в которых не осталось ничего человеческого.
Современные учёные, вооружив свои органы чувств различной аппаратурой, исследуют окружающий нас мир, получают информацию, обрабатывают её, используя математический аппарат и свои логические способности.
Многие учёные, вдохновившись идеями из этой книги, начали применять математический аппарат физики к изучению биологических процессов, что привело к разнообразным открытиям в области биохимии и генетики.
Даже полная замена математического аппарата может быть подобна переводу фразы, отражающей какую-либо мысль, с одного языка на другой, если, конечно, сама мысль осталась неизменной.
Представить себе соломинку и штаны легко, и нам не нужен формальный математический аппарат, чтобы их различать.
Вводил точные определения, формулы, необходимый математический аппарат разрабатывал.
Отказавшись от детерминистического подхода к анализу событий, предпринята попытка с помощью современного математического аппарата экономики, социологии и кибернетики установить взаимосвязь между различными составляющими общественного развития безотносительно к временному периоду.
Широкое применение математического аппарата позволило внести в неё значительные изменения в содержательном плане.
Такое движение может быть стабильным только при выполнении определённых условий и определяет его квантовый характер, а механические и электрические свойства определяют их двойственность, которые описывает математический аппарат квантовой механики.
Сегодня риск-менеджер – престижная и высокооплачиваемая профессия, требующая хорошего экономического мышления, аналитических способностей, понимания особенностей функционирования финансовых институтов, знания финансовых рынков и финансовых инструментов, хорошего владения математическим аппаратом.
Вследствие этого нет необходимости изобретать велосипед, а точнее разрабатывать специальный математический аппарат.
Это требует применения системного подхода и привлечения соответствующего математического аппарата.
Для алгоритмов поисковых машин при работе с текстом используется серьёзный математический аппарат и учитывается большое количество внутренних факторов (вхождение запросов в документ, форматирование документов, служебные теги и пр.).
Если классическая физика даже в мыслях не покушалась на универсальную переменную, изощрённый математический аппарат сумел избавиться от неудобного для учёных времени.
Математический аппарат одинаково безупречно может описывать как то, что происходит в реальном мире, так и то, что в нём никогда не происходит.
Для того чтобы сформулировать свои теоретические положения, Ньютону пришлось создать математический аппарат – исчисление бесконечно малых величин.
Нужно ли для химического вещества не-длительности и не-конечности нам изобретать математический аппарат описания?
Развиваемые для создания такой модели гипотезы – теория суперсимметрии, теория струн, теория бран, М-теория – имеют столь сложный и абстрактный математический аппарат, что глубокое понимание логики этих «теорий» доступно лишь десяткам профессионалов в силу того, что цепочка посредников, связывающая исследуемый объект и его теоретическую модель, оказывается слишком длинной, а возможность проведения экспериментов требует воистину космических масштабов.
Различия в деталях есть, причём больше всего они проявляются в теоретическом обосновании и применяемом математическом аппарате.
Математический аппарат анализа социальных сетей позволяет исследовать реляционные данные, свойства связей и отношений, хотя атрибутивные данные также могут быть включены в анализ.
Интересно, это каким же таким математическим аппаратом можно было спрогнозировать такие процессы?
Несмотря на очень простой математический аппарат, теория позволила чётко объяснить многие явления.
Почему мы продолжаем опираться в создании математического аппарата фундаментальной физики на инерциальные системы отсчёта, считая их количество бесконечным, в то время как уже ясно понимаем и признаём, что, если связывать их с реальной материей, таких систем отсчёта не может быть выделено ни одной?
Для обоснования таких методов теория алгоритмов использует обширный математический аппарат теории информации.
Он утверждает, что только на примере наглядной модели объекта или процесса можно применить математический аппарат.
В вопросе о машине времени математический аппарат сыграл «злую шутку» с естествоиспытателем.
Дело в том, что апробированный в естественных науках математический аппарат, хотя и достоверно описывал многие физические и химические явления, но даже в этой области не был способен всецело охватить процесс перехода к новому порядку.

Значение слова «математический»

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Синонимы к словосочетанию «математический аппарат»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я