Карта слова «аналогичный» примеры предложения

Предложения со словом «аналогичный»

Вспоминайте детство, когда произошла аналогичная ситуация, или история, которая вас впечатлила и вы для себя поняли, что за большую покупку придёт большое наказание.
Видимо, за несколько секунд до моего появления он получил аналогичным образом и теперь мстил с животной злобой, наслаждаясь беспомощностью жертвы.
Возьмём для иллюстрации этого положения два аналогичных случая.
В их ситуации аналогичный вопрос возникает при наличии агента и его вознаграждения.
На стадии планирования PR организации и рекламные агентства проводят аналогичные процессы, связанные с установлением основополагающей информации для клиентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнитин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала я пытался убедить руководство, обосновать свою схему работы тем, что у нас имелось множество положительных отзывов клиентов, а достигнутые нами результаты превосходили аналогичные показатели предыдущих лет.
Тем не менее и другие страны, ныне вполне процветающие, испытывают аналогичные проблемы.
Аналогичный вывод можно сделать об инвестировании, например, в золотые слитки – выгоднее регулярно покупать слитки не одинаковой массы, а на одинаковые денежные суммы.
К ним относятся товары оборонного назначения, содержание правоохранительных органов, дороги, дорожная разметка и знаки, и целый ряд аналогичных товаров.
С таким же успехом и неверующий человек может получить аналогичные результаты.
Мы можем представить, что переваривание опыта происходит аналогичным образом.
Примеров аналогичных действий и других римских военачальников при желании можно найти предостаточно.
Например, часто банки отказывают начинающим поставщикам из-за бухгалтерской и налоговой отчётности, также из-за отсутствия опыта выполнения аналогичных работ / оказания услуг по госзакупкам.
Имеем информацию о выручке от продаж в торговой точке за два аналогичных периода времени.
Большинство кельтских божеств были местными, каждое племя обладало своим сонмом божеств, однако каждый бог имел аналогичные функции во всех племенах.
Разобрав ещё несколько аналогичных примеров, преподаватель попросил объяснить такое, на первый взгляд, очевидное нарушение данного принципа.
Те редкие случаи, когда изменение нашего собственного отношения не получает аналогичной реакции окружающих, требуют более детального поиска.
Мне действительно повезло, поскольку затем, с годами выяснилось, что в аналогичных делах ещё не факт, что отсутствие хищений либо нарушений освобождает от заключения и тюремных нар.
Выясни, как поступают окружающие, у которых работа получается лучше, и делай аналогичным образом, пока не добьёшься высоких результатов.
Не нужно сразу набирать большое количество женщин без опыта работы, начните с тех мужчин, кто уже имеет аналогичный опыт и постепенно вводите в коллектив женщин.
Не обладая письменностью, инструментами или картами, полинезийцы создали сложную систему навигации, которая превосходила аналогичную систему европейцев, впервые встретившихся с ними.
Особенностью всех вышеперечисленных и иных аналогичных преступлений является то, что так или иначе в них задействованы нормы корпоративного права.
Множество аналогичных историй можно рассказать и об образовательных учреждениях.
Основные законы других государств содержат аналогичные положения.
Первое формируется на реальных характеристиках продукта, отличающих его от прочих аналогичных предложений.
Я могла бы найти аналогичную должность в той же сфере за бóльшие деньги, но включились мои нерешительность и неготовность к новому.
Для банка выпускались какие-то бумажки с аналогичными названиями, но это были скорее отписки.
Я не хочу сказать, что все инвесторы поголовно должны или могут применять аналогичный подход к инвестированию.
Оценочное предполагает обращение к одному товару, при сравнительном же участники сравнивают несколько аналогичных продуктов.
При повреждении миелинового нервного волокна нарушение проведения менее выражено, чем в безмиелиновых при аналогичных условиях.
Для достижения аналогичных целей вне социальных сетей требуется вводить сложные и часто менее эффективные системы по регистрации, сбору контактов и т. д.
И я рассчитываю, что такой человек поступит аналогичным образом по отношению ко мне.
Когда вы объясняете подросткам или членам своей команды причины того или иного действия, то в следующий раз, когда им будет необходимо принять аналогичное решение, они будут лучше вооружены для этого.
Позднее учёные провели аналогичные исследования во многих других странах.
Клиенты испытывают по отношению к тебе совершенно аналогичные чувства.
Топ-менеджеры Nike провели аналогичное исследование и так же, как их коллеги в Adidas, сомневались по поводу целесообразности.
Ещё раз обратим ваше внимание на то, что доходность к погашению не может выполнять аналогичные функции, т. е. не является мерой относительной ценности облигации.
Карта – это не территория, которую она представляет, но она имеет аналогичную структуру с территорией, что объясняет её полезность.
Одним словом, для очень многих явлений советской жизни можно найти аналогичные явления в прошлой истории.
Большинство конкурентов компании тратят на решение аналогичных задач от 24 до 30 месяцев.
Мне довелось видеть аналогичный эффект во время бума интернет-стартапов в конце 90-х – начале 2000-х.
Впоследствии или параллельно над аналогичными документами работают представители муниципальных образований.
Апельсины доступны нам даже в самые лютые морозы, и аналогичный принцип действует и во флористической индустрии, где эквадорскую розу зачастую бывает найти дешевле и проще, чем местный георгин.
Почти аналогичную ситуацию мы могли наблюдать с американскими индейцами.
Только в том случае, если не видят разницы между двумя аналогичными товарами или услугами.
Обычно, когда эта группа имела дело с американцами, в аналогичных обстоятельствах её буквально засыпали вопросами, но в тот раз после оглашения коммерческого предложения воцарилась долгая тишина.
Менее чем через 20 лет аналогичный пакет акций Polaroid стоил уже $843 000.
Сказанное выше целиком и полностью относится к генетическому аспекту рассмотрения, но отсюда ни в коем случае не вытекает, что и в функциональном аспекте наблюдается аналогичная картина взаимоотношений между установкой и деятельностью.
В оптимальном случае информация стимулирует адресатов к реализации аналогичных проектов, что сделает процесс распространения разумной биологической жизни автокаталитическим.

Цитаты из русской классики со словом «аналогичный»

Значение слова «аналогичный»

  • АНАЛОГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Представляющий аналогию с чем-л.; сходный, подобный. Аналогичный случай. Аналогичные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЧНЫЙ

Цитаты со словом «аналогичный»

  • Несомненно, Библия остается и навсегда останется важным историческим и художественным произведением. Но с развитием науки Библия, Коран и вся сопутствующая им литература полностью потеряли роль каких-то «священных сочинений». Тот факт, что многие миллионы людей все ещё остаются религиозными, является результатом необразованности широких масс. Достаточно сказать, что сегодня на земном шаре около миллиарда человек, то есть примерно шестая часть всего населения, не умеют читать и писать. А среди тех, кто это умеет, подавляющее большинство не знакомы с азами современных физики и биологии. Их вера в Бога вполне аналогична вере в гороскопы.
  • … во время последнего несчастного перелета (Петербург — Москва) показал Уточкин с великолепной стороны свое открытое, правдивое и доброе сердце. Тогда — помните? — один из авиаторов, счастливо упавший, но поломавший аппарат, отказал севшему с ним рядом товарищу в бензине и масле: «Не мне — так никому». Уточкин же, находясь в аналогичном положении, не только отдал Васильеву свой запас, но сам, едва передвигавшийся от последствий жестокого падения, нашел в себе достаточно мужества и терпения, чтобы пустить в ход пропеллер Васильевского аэроплана.
  • — Дипломной моей работой был проект вертолёта для марсианской экспедиции, начиная от аэродинамических расчётов и кончая конструкцией двигателей всей системы. Это был 63-й год. Моя работа попала к Сергею Павловичу Королёву, была опубликована в журнале «Техника – молодёжи» (такая информация общая о моём проекте). Сергей Павлович сказал, что я немножко поспешил такой вертолёт экспедиционный проектировать, но, тем не менее, уже через два года в авиационной информации международной я уже увидел аналогичные проекты американских фирм Камен и других таких же вертолётов по моему образцу как бы рассчитанных и спроектированных. Поскольку я занимался астрономией, можно сказать, с детства – отец у меня был преданным делу, кроме геологической профессии, был предан астрономии, и мы с ним посетили всевозможнейшие астрономические обсерватории вплоть до Уссурийской солнечной станции на Дальнем Востоке, – и поэтому я вычислил совершенно свободно все условия на Марсе, для того чтобы спроектировать для марсианской экспедиции вот такую необычную машину, которая при разреженной атмосфере Марса, конечно, имела компрессорный привод несущего винта с форсажными небольшими камерами на концах лопастей. Диаметр винта был примерно около 28 метров, то есть это несколько больше, чем мы имеем на такого же класса машинах земных, но в целом эта система автономная достаточно. И даже топливо я предполагал получать на Марсе (перекись водорода) в районах марсианских шапок. И, в общем-то, производство перекиси водорода из воды – это освоенный технологический процесс при наличии достаточно большой солнечной радиации на марсианской орбите.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «аналогичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аналогичный»

АНАЛОГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Представляющий аналогию с чем-л.; сходный, подобный. Аналогичный случай. Аналогичные условия.

Все значения слова «аналогичный»

Синонимы к слову «аналогичный»

Ассоциации к слову «аналогичный»

Что (кто) бывает «аналогичным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я