Карта словосочетания «точный расчёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точный расчёт»

Она обеспечивает более точный расчёт плановой себестоимости и возможность быстрого принятия управленческих решений на основе анализа затрат на производство.
На основании местных гидрологических данных они сделали точные расчёты, основанные на объёме сброса паводковых вод за сто лет.
Затем создать дизайн-проект, рабочую документацию и произвести точный расчёт стоимости всех материалов и работ.
Мне тогда не пришло в голову, что для подобных трюков нужен точный расчёт.
Может быть множество изменений курса, так что в результате провести точные расчёты не удаётся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробалтываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате точных расчётов можно будет решить, реален ли его замысел.
Главное различие между здоровым и спортивным питанием заключается во внимании к деталям и к точному расчёту количества необходимых питательных веществ.
Значительно повысить теплотехнические качества такой конструкции помогут точные расчёты при проектировании, а также правильное использование утеплителей.
Так что от промышленности и торговли требуются немалая гибкость, оперативность, постоянное изучение рынка и по возможности точный расчёт.
Точный расчёт нагрузки на команду, правильная расстановка ограничений и концентрация на постоянном улучшении – всё это позволяет Kanban серьёзно экономить ресурсы и укладывать в сроки и рамки бюджета.
В архитектуре тени изображают с помощью точных расчётов и геометрических построений.
Это всё очень серьёзно, и хотя мне до сих пор ещё не ясно, какие здесь действуют силы – добрые или злые, – я тем не менее непрестанно ощущаю чьё-то постороннее вмешательство, чей-то точный расчёт.
И посвятить всё своё время точным расчётом предприниматель не может.
Тут необходим очень точный расчёт: ошибка на пару метров – фатальна.
Возможно, кораблестроение и помогло египтянам усовершенствовать своё искусство архитектуры, ведь строительство прочных кораблей, способных выдержать шторма и бури на морских просторах, требовало точных расчётов и высокого мастерства исполнения.
Для более точных расчётов времени вавилонские астрономы ввели систему прямоугольных координат.
При их выполнении требуется точный расчёт, отличная физическая подготовка, преданность своему делу и вера в тех, кто идёт рядом с тобой.
Так вот: если шейные позвонки жертвы непременно должны сломаться благодаря вышеупомянутому хитроумному расположению узла и петли, а также точному расчёту веса жертвы и длины верёвки, зачем же тогда, спрашивается, заковывают руки жертвы в кандалы?
Всё совпало – талант писателя и точный расчёт математика: запросам новомирского редактора идеально соответствовали и тематика повести, и её проблематика, и, разумеется, биография автора.
Тут нужны точный расчёт, крепкая психика и отличная выдержка.
Роботы лучше справляются с задачами, требующими точных расчётов и обработки больших объёмов информации, а также с аналитикой.
– Надеюсь, завтра вы мне сумеете дать точный расчёт, каким временем располагаем, пока у нас не закончатся наличные.
Тут важен точный расчёт того, какая маржа и надбавка будет на товар, какой объём финансирования потребуется и какие налоги будут взиматься, сроки привлечения ресурсов и точный график выплат.
– Готов точный расчёт координат! – эскадренный капитан бросил взгляд на зажёгшийся рядом с ним небольшой информационный экран.
Ранее природа и космос работали как космические часы, подтверждая точный расчёт великих создателей пирамид и храмов.
До сих пор природа и космос работали как атомные часы, подтверждая точный расчёт великих строителей пирамид и храмов.
Сделанные в последние годы точные расчёты показывали, что заряд, имеющийся на металлическом наконечнике громоотвода, никак не может нейтрализовать заряд, накопленный в грозовой туче.
В конце концов, лучше, чтоб никто не узнал, как я позабыл точный расчёт расхода воды и с головой потонул в вычислениях!
Именно точный расчёт пропорций и углов наклона клиньев обеспечивает внутреннее отражение света в камне, придавая ему знаменитый блеск.
Требуются невероятно точные расчёты, чтобы комнаты и стены перемещались подобным образом, не только избегая столкновений, но и позволяя зданию оставаться функциональным.
Им предстояло сделать точные расчеты параметров звезды и ее спутников, провести спектральный анализ, фотосъемку, вычислить силу притяжения планет и многое другое, что совершенно необходимо знать, прежде чем высадится на планете, где по данным разведки предполагалась разумная жизнь.
Зато точный расчёт учёных показал, что при столкновении капля теряет 2% своей скорости, не разбрызгиваясь, а комару всё нипочём – он и скорости своей не меняет.
Здесь, в этом предложении, мы, авторы книги, не поставили даже восклицательный знак, потому, что это не было лозунгом руководителя операции – это был повседневный, выработанный годами, стиль его чекистской работы с точным расчётом сил и ресурсов.
Поэтому любой закон экономически развитой западной державы даже в случаях, когда исчисление ущерба, причинённого деликтным поведением, не поддавалось точному расчёту, всегда исходил из необходимости осуществления материальной компенсации в денежной форме.
Для изысканий она использует точные расчёты, но при рассматривании рисунков об этом не задумываешься, в них есть лёгкость и импровизационность.
Это не просто точный расчёт, это органически цельное мышление, вбирающее в себя расчёт и вдохновение.
Они проходят в сложных условиях, требуют большего внимания, приучают к точному расчёту движений.
Это обстоятельство заинтересовало бортовой компьютер, и он сделал точный расчёт траектории движения этой глыбы.
Было там также упоминание о «боге NI.NI, ответственном за посадку», а также ряд чисел, по-видимому, представляющих математически точные расчёты для приземления космического корабля.
Только ближе к полуночи в выси кое-где стали появляться на мгновение звёзды, но тут же пропадали за облаками, и не давали время на проведение точных расчётов места нахождения судна по карте.
Но чтобы избежать субъективности, произвольности, неточности, приблизительности в оценке значимости тех или иных научных открытий, результатов исследований и практической целесообразности научных исследований и основанных на них инновационных конкурентоспособных технологий, необходимы точные расчёты, количественные методы, позволяющие избежать субъективности или по крайней мере свести её к минимуму.
Его драма в мистическом столкновении собственного точного расчёта и романтической страстности, коей он обуреваем в жажде её достижения, а в результате – сатанинская ирония финала.
Он заявил во всеуслышание, что «больной должен быть единственной книгой врача», и ввёл методику точных расчётов в фармацевтику, тогда как прежде аптекари «слишком часто готовили лекарства, не имея никакого понятия о науке».
Военная хитрость и точный расчёт привели к победе.
Но, насколько мне известно, для этого нужна точная фиксация местоположения двух генераторов в пространстве, а также точный расчёт расстояния между ними.
Дальности действия одного направленного гравитационного потока второго типа для переноса гравитационной записи, хватало для телепортации объекта через несколько расположенных последовательно галактик, при условии точного расчёта, исключающего расположение на маршруте перемещения мест абсолютной гравитации первого типа – чёрных дыр.
Но позже удалось это сделать благодаря точному расчёту сдвига территорий при землетрясении.
К слову, чем проще установка, тем меньше при её разработке уделяют внимание деталям возможного точного расчёта, требуемого для проектировщиков.
– Произвести точные расчёты экономической эффективности.
Этим тоже руководит точный расчёт.

Ассоциации к словосочетанию «точный расчёт»

Все ассоциации к словосочетанию ТОЧНЫЙ РАСЧЁТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точный расчёт»

  • Он понимал, что в море нельзя делать точные расчеты и, как несколько суеверный человек, никогда не говорил категорически о своих расчетах и предположениях, а всегда с оговорками, вроде «если ничего не случится» или «если все будет благополучно», зная хорошо, какими неожиданными случайностями и неожиданностями полна морская жизнь.
  • Отец умолк и спрятал в письменный стол вынутые им бумаги, заключавшие в себе точный расчет наследственных долей его детей.
  • Я составил точный план внутреннего устройства дома, приняв в расчет все мелочи уюта и первого впечатления, какое должны произвести комнаты на входящего в них человека, и поручил устроить это моему приятелю Товалю, вкус которого, его умение заставить вещи говорить знал еще с того времени, когда Товаль имел собственный дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к словосочетанию «точный расчёт»

Ассоциации к словосочетанию «точный расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я