Карта слова «фундаментальный» примеры предложения

Предложения со словом «фундаментальный»

Предлагаемое вашему вниманию учебное пособие является фундаментальным исследованием финансово-экономических процессов, протекающих в российской экономике.
Эта книга в настоящем расширенном и переработанном издании является фундаментальным трудом по экзистенциальному анализу.
Описание ану-частицысходится с данными исследований фундаментальной науки.
Кипучий темперамент физика имел единственный выход – работу над второй и самой главной книгой, в которой он обосновал закон свободного падения – первый фундаментальный закон физики.
Поэтому эта книга также обращает внимание на тренды современного рынка и обрисовывает возможный путь к процветанию на основе фундаментальных принципов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас мы познакомимся с более фундаментальными основами работы организма.
На некоторых учёных она произвела такое впечатление, что они связали с ней решение двух фундаментальных вопросов – о предметеи о методепсихологии.
Взаимодействие в психике познающего субъекта вербализованного достоверного знания и обычно не осознаваемого опыта особенно очевидно при научном анализе фундаментальных проблем бытия человека в мире.
Основой остеопатии являются фундаментальные науки, такие как анатомия живого тела, эмбриология, биохимия, физика, биомеханика, нейрофизиология и многие другие.
Наш преподаватель мастерски смешивала занятную информацию о происхождении того или иного анатомического термина или малоизвестного анатомического факта с более фундаментальными знаниями.
Однако все теории опыта указывают на более фундаментальное понятие – человеческое бытие, конституирующее субъекта данного опыта.
Начиная с 1962 г. он считает аутентичность терапевта наиболее фундаментальным понятием в триаде базовых терапевтических установок и подчёркивает это в своих более поздних работах.
Неоднозначность в понимании этого правового института привела к появлению целого ряда фундаментальных работ в отечественной и зарубежной юридической науке.
Советские социологи всегда стремились развивать новые темы и исследовательские методы, о чём свидетельствуют фундаментальные научные труды, составившие творческое наследие советской социологической науки.
Можно лишь гадать, мог ли помочь делу более тщательный анализ фундаментальных свойств западной цивилизации.
Принцип тесной связи имеет фундаментальное значение для регулирования международных частных отношений в целом, определяет соотношение коллизионного и материального регулирования.
Центральный вопрос фундаментального анализа – какую прибыль генерирует предприятие, какой дивиденд платит, как прибыль распределяется между акционерами, кредиторами и реинвестированием в предприятие.
Авторитетное учёные и политики стали утверждать, будто наука сделала человека таким могучим, что ему теперь под силу фундаментальные изменения природы и всего живого.
И наоборот, когда речь идёт о бесконечно малых масштабах, приходится использовать квантовую механику, которая описывает три фундаментальных взаимодействия атомного и субатомного уровня.
Мы очень рано узнаем о существовании двух фундаментальных культурных принципов.
Однако это не недостаток древнекитайской мысли, а констатация объективного факта её эволюции, но со свойственными азиатской цивилизации особенностями, поразившими мир рядом фундаментальных открытий.
По мере развития науки старые идеи уходят на второй план и становятся составной частью более фундаментальных теорий.
Именно в то время, спустя примерно полгода с момента начала работы, мы пришли к выводам, которые стали фундаментальными положениями этой книги.
Структуру её можно условно представить в виде четырёхугольника, по углам которого – четыре фундаментальные идеи, и на котором вращается круг, состоящий из трёхсот шестидесяти возможных ситуаций.
Теперь мы хотим изменить мир ради освобождения жизни, понимаемой как более фундаментальный уровень человеческого бытия, нежели разум.
Гармонизация международных отношений может быть достигнута только на основе фундаментальных ценностей, разделяемых всеми основными культурноцивилизационными общностями.
Это наиболее фундаментальный труд того времени по закономерностям развития техники.
Поскольку задача этой книги – помочь вам научиться управлять проектами, не имея фундаментальных знаний в этой области, я старался не злоупотреблять жаргоном.
Перестройка экономики должна стать фундаментальным элементом государственной программы, в соответствии с которой определяются внешнеполитические цели и приоритеты.
В отличие от прочих научных дисциплин фундаментальные истины экономической науки – это то, чему необходимо научить достаточно большое число людей просто для того, чтобы сохранить общество как таковое.
Могло быть даже и так, что законы, которым подчиняются биологические и другие эмерджентные явления, полностью определяли бы законы фундаментальной физики.
В связи с этим существует фундаментальное различие между нашим подходом и тем, который демонстрируют как традиционные защитники капитализма, так и его современные апологеты.
Интерес к её достижениям обусловлен фундаментальным характером основного вопроса феноменологии – вопроса сознания.
Этот прорыв в биологии как в науке играет фундаментальную роль в лечении, поскольку демонстрирует нам, что, изменяя своё восприятие или убеждение, мы посылаем нашим клеткам совершенно иные сигналы.
Вторые исходят из признания у человека фундаментальных прав и свобод.
Эти различия берут свои начала в фундаментальных причинах физического строения каждой материи.
Именно активная деятельность субъекта, направленная на освоение и преобразование действительности, практика, выступает в качестве фундаментального основания формирования знания и критерия его истинности.
Современный интерес к публичной сфере отражает фундаментальный аспект самоописания и нормативных представлений ведущих мыслителей послевоенных западных государств о политических режимах.
Наш мир развивался на основе фундаментальных физических констант, которые способствовали возникновению жизни.
В качестве фундаментального отличия личности он называл специфические для человека общественные отношения, в которые он вступает в своей предметной деятельности.
Парадокс эффективности так или иначе связан с тремя фундаментальными проблемами.
Однако он был абсолютно не прав по ряду фундаментальных вопросов.
Сейчас мало кто может похвастаться отличным здоровьем, поэтому современному человеку жизненно необходимо понять механизм работы фундаментальных сил природы.
Тот факт, что люди сегодня общаются с другими людьми, а не взаимодействуют с машинами, является фундаментальной характеристикой труда в постиндустриальном обществе.
Наука очень далека от понимания фундаментальных процессов старения и создания геропротекторных технологий.
Продолжаются и попытки объединения всех четырёх фундаментальных взаимодействий в общую модель.
Увы, в ту зимнюю ночь 1932 года мы не могли предвидеть того количества фундаментальных ошибок, которые ещё свалятся нам на голову прежде, чем успехи начнут постепенно вознаграждать наши многолетние труды.
Они относились к физике элементарных частиц и были направлены на понимание фундаментальных составляющих материи и сил, посредством которых они взаимодействуют.
Основываясь на этом принципе, налоговая юрисдикция государств далее подразделяется на две фундаментальные категории: территориальные и персональные налоговые юрисдикции.

Цитаты из русской классики со словом «фундаментальный»

  • Подобным же образом и догматы в том виде, как изучает их Dogmengeschichje [История догматов (нем.) — название фундаментального исследования А. Гарнака (т. 1–3, 1885–1889).], суть лишь доктринальные тезисы, Lehrsätze [Научное положение, тезис (нем)], исторически обусловленные в своем возникновении, для религиозного же сознания они суть символы встреч с Божеством, религиозные реальности.
  • Фишер Куно(1824–1907) — немецкий историк философии, автор фундаментального восьмитомного труда «История новой философии».
  • Ницше твердит и не устает повторять: «Вера в тело фундаментальнее веры в душу», «на первом месте нужно ставить вопрос о здоровье тела, а не о здоровье души», «исходная точка: тело и физиология».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фундаментальный»

Цитаты со словом «фундаментальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фундаментальный»

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прочный, крепкий, большой. Фундаментальная постройка.

Все значения слова «фундаментальный»

Синонимы к слову «фундаментальный»

Ассоциации к слову «фундаментальный»

Что (кто) бывает «фундаментальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я