Предложения со словосочетанием «тонкая субстанция»

На самом деле это – очень тонкая субстанция, сравнимая с материей, из которой плетутся сны.
Суть его можно описать так: представим себе, что всё пространство между небесными телами заполнено не кисеёй, а ещё более тонкой субстанцией – неким газом, состоящим из крошечных частиц, летающих во всех направлениях.
Духовный мир и мир наших органов чувств постоянно взаимно «прорастают» друг в друга; духовный уровень – это не какая-то неосязаемая пустота, эта сфера реальна и естественна, это бесконечно огромное царство тонких субстанций, деятельных и развивающихся, и жизнь там – продолжение земной жизни.
Само по себе понятие пришло к нам из восточной философии, где ауру, истечение тонкой субстанции или тонкой материи, именуют ещё эманацией.
Не мой дух и душа тонкая субстанция помещены в тело грубое (уплотнённое), а тело вписано в душу и дух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откомандировываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо сначала мы обнаруживаем, что ум является тонкой субстанцией – неким общим, определённым или неопределённым, началом, которому приведённая в действие ментальная энергия придаёт собственные формы или свойственные ей характеристики, порождая мысли, концепции, понятия, ментальные ощущения, намерения и эмоциональные реакции.
Падшее сознание ввергает всё окружающее в состояние тленной быстроразлагающейся материи, обладающей наихудшими свойствами, но лишь малейшее дерзновение побороть в себе зло преображает мир – сама материя принимает состояние светлой тонкой субстанции, над которой не властно разрушительное время.
Словно то был дух, нематериальная тонкая субстанция горы, воспарившая из глубин её груди, чтобы поприветствовать людей.
Модальность бытия проявленная в тонких субстанциях заключённых в формы в противоположность предыдущему бесформенному .
Это тонкая субстанция белого света в котором зарождается новый свет.
Ты вынужден проходить не только по частотным уровням своего мозга, но и через структурные изменения, связанные с информационной конвертацией тонких субстанций, обладающих каждая своей спецификой в разных мирах.
Океан не состоял из воды, это была какая-то тонкая субстанция, отличная от воздуха, более плотная, голубоватого оттенка.
– Ну и как? Ему удалось перенести на холст столь тонкую субстанцию?
Это наиболее тонкая субстанция, состоящая из элементов, не имеющих грани.
Слишком тонкая субстанция – доверие.
Манипулируют тонкой субстанцией мечты, профессионально и непосредственно: через глаза и уши прямо в головной мозг, плюс двадцать пятый пресловутый кадр.
Давайте теперь подойдём к нашим отношениям с мужчинами с точки зрения тонких субстанций и энергий.
И расход, и потребление тонкой субстанции производим, по возможности, на работу только духовных проводников, тем самым обеспечивая и чистоту поступающей информации.
Мы вволю о тонких субстанциях наговорились.
Но не боялась она больше, сила растекалась внутри чёрной водой, омывала тонкие субстанции души, делая струны её голоса пронзительными.
Они прекрасно владели тонкой субстанцией и энергиями, могли принимать любой нейтральный облик и были неуязвимы.
И если не допускать угасания энергии тонких субстанций, окружающих тело, то оно начнёт восстанавливаться, продолжать жить в прежнем ритме жизни, переходя из одного состояния в другое, совершая в чувствах обмен с окружающим миром.
Однажды ты становишься нелепой тонкой субстанцией с невесть откуда взявшимися испуганными огромными жабьими глазищами, мясистым шнапселем, занимающими пол-лица и больными экземными губами, покрытыми коростой и претендующими на остальную половину.
Его поэтическая душа, которую сам он считал тонкой субстанцией, маялась, раздираемая противоречиями, переходящими от гнетущей тоски к радости.
Нос, похожий на огурец с торчащей из ноздри коричневой неприятной тонкой субстанцией.
Да, собственно, так оно и было: прана молодого чародея уходила в массы, а навстречу ей по многочисленным капиллярам, сливающимся затем в упругую бьющуюся жилу, поднимались тонкие субстанции народной стихии.
Мысли и чувства – более тонкая субстанция, нежели слова и действия.
Правда, мне эта выгода нужна была не в деньгах, а в более тонкой субстанции.
Если и возможно, то это уже какие-то очень тонкие субстанции, очень сложно уловимые (несколько иная стилистика, „поколенческие“ различия и проч.).
Каждое последующее тело содержит в себе ещё более тонкую субстанцию в соответствии с иерархической последовательностью двенадцати миров, которые постепенно восходят от нашего материального мира к высшему пределу проявления.
Вдохновение – очень тонкая субстанция.
Если даже какие-то органы чувств сигнализируют им о существовании более тонких субстанций , они им не внемлют и упрямо , если не сказать тупо игнорируют их проявления , предпочитая верить только в осязаемый физический мир .

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая субстанция»

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «субстанция»

  • СУБСТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений. Материальная субстанция. Духовная субстанция. Познаваемость субстанции вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБСТАНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «субстанция»

СУБСТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений. Материальная субстанция. Духовная субстанция. Познаваемость субстанции вещей.

Все значения слова «субстанция»

Синонимы к слову «тонкий»

Синонимы к слову «субстанция»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «субстанция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я