Карта слова «субстрат» примеры предложения

Предложения со словом «субстрат»

Он предложил рефлекторную теорию о психической деятельности человека, считая, что материальным субстратом психических процессов является мозг.
Синапсы, нейрофиламенты и нейротрубочки по современным представлениям являются субстратом проведения нервного импульса.
В отсутствие углеводов организм обращается к накопленному жиру как к основному энергетическому субстрату.
То, что мы называем плесенью, – это расположенные на поверхности питательного субстрата органы размножения грибов.
Функцию биологического субстрата нервной деятельности свели, таким образом, к проведению электрического сигнала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазубриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материальный субстрат психических расстройств также остался за пределами научных теорий психиатрии и нейронаук.
На протяжении всей истории человеческой мысли изменялось представление о психике, эти изменения тесно связаны с успехами в познании органического субстрата психики человека.
Иными словами, информация живёт собственную жизнь, независимо от своего физического субстрата!
Они близки не только тем, что основным субстратом болезни является камень.
Мясо, птица, овощи и прочие органические субстраты могут значительно различаться по влажности, по содержанию жиров и белков.
Они предполагали, например, что пустая скорлупа служит субстратом для размножения болезнетворных бактерий или что её острые края ранят птенцов.
Когда речь заходит о личности, мы привычно ассоциируем её психологическую характеристику с ближайшим, так сказать, субстратом психики – центральными нервными процессами.
По условиям жизни бывают очень неприхотливы, часто им хватает и очень незначительного количества питательных веществ и очень хорошо приспосабливаются к различным субстратам.
Приготовить смесь из брикета кокосового субстрата, 2 кг песка и 5–6 л воды.
По этой причине невозможно определить ни анатомический субстрат шизофрении, ни её органическую этиологию, ни излечить от неё.
Глинистый почвенный субстрат, во многих местах достигавший свыше ста футов в толщину и усеянный ледниковыми валунами, мешал стоку дождевой воды.
Только проверенный импортный готовый чисто торфяной субстрат с NPK.
Частная патологическая анатомия изучает материальный субстрат болезни, т. е. является предметом нозологии.
В качестве субстрата можно использовать смесь торфа с песком (в пропорции 1: 1) или влажные опилки.
При этом они забывают, что и те и другие смешивались с соседями, меняли культуры и языки и, наконец, что монолитный этнос равноценен расе, особенно если у него был один предок, а не сочетание древних этнических субстратов.
Другим морфологическим субстратом поражения сердца при ревмокардите является неспецифическая воспалительная реакция, аналогичная таковой в суставах и серозных оболочках: отёк межмышечной соединительной ткани, выпотевание фибрина, инфильтрация нейтрофилами и лимфоцитами.
Нейрофизиологические методы позволили обратиться к вопросу о мозговом субстрате внимания, однако, несмотря на целый ряд значительных прорывов, данный путь развития, к настоящему времени предполагающий преимущественно поиск коррелятов отдельных процессов, нуждается в переструктурировании, которое уже наметилось и в работах представителей когнитивной науки (напр.: Beck, Kastner 2009).
Первое чувство стало началом всех человеческих страстей и увлекло в своём падении другую силу души – волю, а второе, чувство страдания, стало субстратом гнева, печали, тоски, страха и отчаяния.
Часть жидкости, находящейся в составе пищевого субстрата (это примерно 1,5 л), далее поступает в толстую кишку, где она уже практически вся всасывается.
Однако и эти законодательные определения принципов едва ли можно признать полностью соответствующими содержанию как основополагающих идей общественного правосознания, так и предмета уголовного права: общественным отношениям, составляющим предмет уголовно-правовой охраны; общественно опасному поведению – социальному субстрату уголовного права; регулятивным и охранительным уголовно-правовым отношениям, уголовно-правовым отношениям ответственности.
Нейроанатомический субстрат человеческого языка сформировался два миллиона лет назад у Homo habilis [Wilkins, Wakefield, 1995].
Затем нужно определить влажность субстрата.
Можно было бы обсудить вопрос, действительно ли это было подлинным понятием субстрата, «в котором» присутствуют свойства, согласно аристотелевской традиции, но сейчас нас не интересует такое обсуждение.
Можно расставить растения на поддонах со специально увлажнённым субстратом: керамзитом, мхом, песком или вермикулитом.
Несмотря на то что различные виды общественных отношений в сфере физической культуры и спорта не составляют органического единого субстрата, они тесно взаимосвязаны друг с другом и могут рассматриваться в качестве целостного образования.
Она складывалась из сложного переплетения элементов восточнославянской, тюркской, иранской, угрофинской, скандинавской мифологических систем, что отразило сложный процесс происхождения древнерусской народности, в которой славянский субстрат был основным, но далеко не единственным.
Она увеличивает человеческий материал, который является субстратом культуры, она увеличивает, следовательно, возможность появления более многочисленных и более разнообразных талантов всякого рода, несущих свою лепту в духовную сокровищницу человечества: национальная литература, искусства, наука в том развитии, в каком мы сейчас их имеем, находятся в несомненной связи с этой обширностью человеческого материала.
Пересаживаем в новый субстрат, который состоит из трёх частей: плодородной земли, крупнозернистого песка и торфа в равных пропорциях.
Тело не зависит от духа, дух не зависит от тела; психика не зависит от нервных процессов мозга; мозг не является субстратом сознания.
К таковым относятся недостаток белка в пищевом рационе, приводящий к дефициту аминокислоты тирозина как первичного субстрата для биосинтеза тиреоидных гормонов, избыток веществ, подавляющих биосинтез тироксина, таких как пестициды, сероводородные соединения, окислы азота, соединения свинца, ртути, цианидов.
После этого косточки вынимают из воды и помещают в любой влажный субстрат.
Баллы, таким образом, сыграли роль субстрата (подосновы) в этногенезе белорусов.
Но этого, видимо, следует избегать, чтобы не путать дух как источник культуры и дух, ставший культурой, отъединённый от своего субъекта и объективированный в материальном или идеальном субстрате.
Ферменты, синтез которых зависит от наличия соответствующего субстрата в среде (например, бета-галактозидаза, бета-лактамаза), называются индуцибельными.
В микробной клетке ферменты являются биологическими катализаторами, отличающимися от других катализаторов исключительной эффективностью и высокой специфичностью как в отношении природы катализируемой реакции, так и в отношении структуры субстрата.
Количество субстрата должно примерно втрое превышать объём косточек.
Благодаря искусственному субстрату (чаще всего это смесь песка и древесных опилок, обогащённая удобрениями) состав местной почвы абсолютно не влияет на условия выращивания овощных культур.
– Нанесение покрытия: это процесс, при котором на поверхность ткани наносится тонкий слой субстрата при помощи распыления или катания для придания особого свойства ткани, такого как водоотталкивание, стойкость к пятнам и т. д.
Знание о психике менялось на протяжении столетий, отражая достижения в исследованиях функций организма (как телесного субстрата психики) и достижения в понимании зависимости человека от социальной среды.
По данной гипотезе окисление субстрата ферментом – акцептором электронов – происходит на одной из сторон мембраны.
Исследуя возможные анатомические и физиологические субстраты эмоциональной системы, было бы полезно выяснить также и ту роль, которую эмоциональность играет в природных системах.
Изменения в использовании субстратов, происходящие под влиянием тренировки, происходят с повышением функциональных возможностей митохондрий.
Следует лишь отметить, что ци – это некий универсальный субстрат видимого и невидимого миров и одновременно материально-идеальный агент дао, его непосредственное проявление.
Хотя как правило одна и та же функция способна реализовываться на разном субстрате, их совместимость друг с другом не безгранична.
Таким образом, субстратом высших психических функций являются сложные мозговые системы, причём каждая из них объединяет множество отделов коры и подкорки.

Цитаты из русской классики со словом «субстрат»

  • Отличие учения Плотина от платоновского, в соответствии его общей метафизической системе, состоит в том, что рядом с материей этого мира он постулирует еще и умопостигаемую материю, вневременную и вечную, идеальный субстрат, приемлющий образы ума (νους) и имеющий, в отличие от низшей материи, и подлинность и существенность (Enn., II, lib.
  • [У Вл. Соловьева есть остроумное учение о различии между бытием как состоянием, которое Гегель превратил в отвлеченную идею, и сущим как конкретным, живым носителем бытия, субстратом, существом.
  • Но во всяком случае — это субстрат, нерастворимый осадок веры, без вкуса, запаха и цвета, без национальных особенностей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субстрат»

  • СУБСТРА́Т, -а, м. 1. Спец. Основание, на котором покоится, расположено что-л. Базальтовый субстрат земной коры. Минеральный субстрат почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБСТРАТ

Цитаты со словом «субстрат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субстрат»

СУБСТРА́Т, -а, м. 1. Спец. Основание, на котором покоится, расположено что-л. Базальтовый субстрат земной коры. Минеральный субстрат почвы.

Все значения слова «субстрат»

Синонимы к слову «субстрат»

Каким бывает «субстрат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я