Карта слова «ломкий» примеры предложения

Предложения со словом «ломкий»

– Нет, ничего подобного со мной не приключалось, – ответил он негромко и отчётливо уже не ломким голосом.
Если этого не сделать, то кортекс не закроется и волос станет ломким и непослушным.
Сухие ломкие волосы нуждаются в постоянном питании и защите.
Самые нижние листья могут плотно прилегать к земле и опираться на неё, играя роль своеобразной дополнительной опоры для чересчур ломкого стебля.
Очень запущенные руки с ломкими ногтями полезно опускать в ванночку из подогретого подсолнечного масла на 10—15 минут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перловица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно это происходит поздней осенью, когда ледяная вода начинает схватываться чёрным ломким льдом.
Пожелтевшие, ломкие страницы журналов намекали на их почтенный возраст.
По стене прыгает ломкая тень, сжимающая в руке нечто зловещее, похожее на копьё македонских непобедимых фаланг…
Нарушение циркуляции крови у человека приводит к тому, что ногти на ногах становятся либо очень ломкими, либо, наоборот, утолщаются.
При нарушениях в работе щитовидной железы регуляторное действие ослабевает, кости из-за нехватки кальция становятся более ломкими, что особенно опасно для детей и людей старшего поколения.
Исключение составляют разве что слишком ломкие и слабые ногти, спасти их можно только поперечным шлифованием.
Отец наехал лыжей на первую из них, и тут же сбоку, прямо под его ногами, захлопала крыльями большая чёрная птица, размётывая куски ломкого наста.
И ризничий показал пожелтевший ломкий пергамент с болтающимися свинцовыми печатями, на котором и основывался иск монастыря.
Надломив спустя месяц батон такого хлеба, можно услышать, как хрустнула ломкая, как у только что испечённого хлеба, корочка, открыв упругий и свежий мякиш.
Во все времена это называлось одинаково – любовью, и следы её сохранила выцветшая и ломкая бумага.
Прокалившись за неделю, отстал с деревьев куржак, и лес совсем помертвел, снег по земле заскрип и покрошился, в жёстком и ломком воздухе по утрам было трудно продохнуть.
Ощущая её огорчение, столик то и дело подпрыгивал и подгибал одну из ломких ножек.
И даже небольшая площадь, именуемая главной, расположенная между универмагом, бывшим собором, и магазином «Хозтовары», сплошь была покрыта сухим и ломким листом.
И ещё один маленький секрет: сухие ломкие волосы станут эластичнее и крепче, если каждый раз после мытья в кожу головы втирать небольшое количество топлёного гусиного сала.
Из этого состояния его вывел ломкий юношеский голос.
Ломкий мальчишеский басок. На «вы» начал… Он же совсем мальчишка, десятиклассник.
Серый мир: тусклое, застиранное низкое небо, потрескавшаяся земля цвета пепла, жухлая ломкая трава.
Он устало посмотрел направо и скривил губы – там, за чахлой паутиной серых ломких веточек, по-прежнему тянулась ржавая болотина.
Кочки, камыши, ломкий ледок – близилось топкое место.
Стоны стихли, но в наступившей тишине раздался какой-то странный, ломкий звук.
Затем толчком ввинтил себя в ломкие заросли подсохшей травы (похожей на полынь, но с другим запахом) и прополз до края каменистой открытой площадки на пологом склоне.
Они крушат сталь и железо, как сухой ломкий тростник.
Старая осина рухнула за спиной учётчика, хлестнув его концами ломких веток.
Но в придачу к ломким костям я имела и некоторые преимущества, вроде скорости и ловкости, которыми и воспользовалась, проскочив мимо грузного редактора ближе к входной двери.
– Я здесь, атаи! – откликнулся ломким баском подросток. – Отходил по нужде перед сном.
Интересно посмотреть на неё, когда она вырастет и решит, что длинные ломкие волосы – плохо и что их нужно немедленно укоротить.
– Девушка! – ломкий молодой голос, принадлежавший подростку, окликнул её из темноты.
Тротуар со сбитой плиткой, проезжая часть на две полосы, высокий ломкий тополь – во всём этом я видел что-то смутно знакомое.
Снаружи доносилось теперь уже несколько голосов – знакомый низкий мужской баритон, звонкий голосок девушки и ещё один – ломкий подростковый басок, временами переходящий в мальчишеский дискант.
Тает на языке весенняя прохлада, оглаживает лицо сырой ветер с озера, мнутся и соком истекают под рукою ломкие стебельки цветов – запах горьковатый, свежий, льдистый.
Белое неживое лицо, белые губы, чёрные провалы глаз, чёрные ломкие волосы почти до земли почему-то наводили на мысли о свисающей паутине.
– Эээ… приказано, в ванну воды горячей натаскать, – от двери раздался ломкий голос, прервав мои мысли вслух.
И ломкий золотистый поток света, стpуившийся из лунной чаши, с нежной дpожью обнимал девушку…
Ледяные заторы время от времени заставляли пассажиров покидать судно и самим тянуть его на бечеве по временами ломкому льду.
От волнения и нетерпения, от желания как можно скорее засунуть в рот сухие, ломкие кусочки запечённого теста, руки сталкера отказывались слушаться.
Он рассмеялся ужасным ломким смехом, осколки которого рикошетом отскакивали от каменных стен так, что все обернулись в его сторону.
Снизу, издалека, металлическая конструкция напоминала ломкие паучьи лапы и вселяла страх.
– Мы так рады, что вы приехали, – сказала она немного ломким голосом. – Полиция всё утро осматривала дом, и мы не знаем, что делать. Что могло случиться?
– Мадемуазель травница! – послышался какой-то ломкий голос из моего дома.
– Есть ли у тебя шут чем порадовать нас нынче? – Передразнил он ломким басом князя, кривляясь так, что зазвенели колокольцы на шапке.
Я осторожно подложил тонких ломких веточек, тонкие пальцы едва родившегося огня жадно сжались в кулак, и вот огонь стал набирать силу.
Но в этой вязкой, душной темноте нет ничего, кроме тонких, худых до невозможности рук, скрюченных ломких пальцев, что тянутся, тянутся…
Чаще случалось так, что сильно подгулявший панок или возница отпускал злые шутки про мой дурацкий вид, неуклюжую походку и ломкий голосок.
Сидит и при ломком свете двух свечей аккуратно пишет что-то, иногда поднося к глазам крохотный белый платок.
Хаотичные ломкие линии несколько секунд бесновались на гранях камня, пока не обрели покой в виде параллельных линий, как в школьной тетради.

Цитаты из русской классики со словом «ломкий»

  • Согнувшись зябко, подставят ветру спину, и к югу обернут помертвелое лицо свое и человек, и ломкие стебли засохших трав, и вершины дерев, и мертвые в лугах поблекшие цветы.
  • Дальше мы вошли в зону густого хвойно-смешанного леса. Зимой колючки чертова дерева становятся ломкими; хватая его рукой, сразу набираешь много заноз. Скверно то, что занозы эти входят в кожу в вертикальном направлении и при извлечении крошатся.
  • Осенний тихо длился вечер. Чуть слышный из-за окна доносился изредка шелест, когда ветер на лету качал ветки у деревьев. Саша и Людмила были одни. Людмила нарядила его голоногим рыбаком, — синяя одежда из тонкого полотна, — уложила на низком ложе и села на пол у его голых ног, босая, в одной рубашке. И одежду, и Сашино тело облила она духами, — густой, травянистый и ломкий у них был запах, как неподвижный дух замкнутой в горах странно-цветущей долины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ломкий»

Цитаты со словом «ломкий»

Афоризмы русских писателей со словом «ломкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ломкий»

ЛО́МКИЙ, -ая, -ое; ло́мок, ломка́, ло́мко. 1. Легко ломающийся, хрупкий.

Все значения слова «ломкий»

Синонимы к слову «ломкий»

Ассоциации к слову «ломкий»

Что (кто) бывает «ломким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я