Карта слова «субстанция» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «субстанция»

субстанция
субстанци корень
я окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реконверсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «субстанция»

Цитаты из русской классики со словом «субстанция»

  • Как нужно понимать божественное ничто в учении Беме: как трансцендентное НЕ-что, или как эккегартовское Gottheit, или как гегелевское диалектическое ничто, из которого вытекает с необходимостью все и в котором завито это все, или как спинозовскую субстанцию, лежащую в основе модусов, или как плотиновское Единое, из которого эманирует мир?
  • Наиболее враждебен я всякой натуралистической метафизике, которая объективирует и гипостазирует процессы мысли, выбрасывая их во вне и принимая их за «объективные реальности», которые применяет к духу категории субстанции, натурализует дух.
  • Злом является не множественный мир, не какая-либо материальная субстанция, а те вытекающие из направления воли соотношения мира, которые принимают форму материальной оплотненности и скованности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субстанция»

  • СУБСТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений. Материальная субстанция. Духовная субстанция. Познаваемость субстанции вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБСТАНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «субстанция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субстанция»

СУБСТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений. Материальная субстанция. Духовная субстанция. Познаваемость субстанции вещей.

Все значения слова «субстанция»

Предложения со словом «субстанция»

  • По сути, они являлись общественной реакцией на различные явления повседневной жизни или природы и затрагивали духовную и материальную субстанции человека.

  • А вернулись с тарой, заполненной наполовину янтарной вязкой субстанцией.

  • Так как мысль является материальной энергетической субстанцией, нельзя забывать ещё один из важных жизненных факторов, а именно – формирование наших желаний и намерений.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «субстанция»

Ассоциации к слову «субстанция»

Какой бывает «субстанция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я