Карта слова «хрупкий» примеры предложения

Предложения со словом «хрупкий»

Кто бы мог предположить в столь хрупкой девушке подобное хладнокровие.
Главный муфтий вместе епископом раскрыли ларец и, осторожно вынув оттуда регалии, со всей торжественностью возложили их на хрупкие плечи мальчика.
Бережно поднял рыдающее хрупкое тело блондинки, провёл руками по спине, рукам, ногам, проверяя всё ли цело, но судя по тому, что девушка билась в истерике и колотила меня кулаками, ничего она себе не сломала.
Она продавила металл, настолько выкладывалась в роли, хотя на вид очень хрупкая женщина.
На ветке за окном восьмого номера сидела маленькая хрупкая фигурка в лоскутной рубахе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О том, что она успела заметить, когда маму с неимоверной силой выталкивала за дверь очень хрупкая женщина.
Но мало знаем о той её жизни, когда маленькая хрупкая девочка постепенно превращалась в знаменитую актрису, словно яркая бабочка, вылезая из сжимающего её кокона зажатости, проблем и нищеты.
– Или я тебя, – фыркнула я, оценивая хрупкую фигуру феи и отсутствие у неё даже намёка на физическую силу.
Ведь с виду лесная ведьма казалась хрупкой девочкой лет четырнадцати, с длинными соломенными волосами и только-только начавшей развиваться грудью.
Девушкам хрупкого телосложения остаётся искать свой рюкзак методом проб, то есть просто забрасывая модель на плечи и прислушиваясь к внутренним ощущениям.
Его блестящая победа там нарушила хрупкое равновесие, которое три правителя поддерживали между своими партиями.
– Сколько длится эта война? – спросила я, неожиданно осознав, что этот хрупкий мир может рухнуть в любое мгновение, да и мира-то вовсе никакого нет.
Может, её приёмная мама и казалась хрупкой красавицей с волнистыми янтарными волосами, розовыми щеками и большими бирюзовыми глазами, но она могла побороть мастодонта и справиться с саблезубым тигром.
И чем их больше накопилось, тем более хрупкими становятся ткани, тем быстрее стареет и срабатывается организм в целом.
Он сознавал, что эти шесть хрупких созданий наверняка погибнут в тюрьме для насекомых, где ядовитые пауки, жалящие пчёлы и другие преступники разорвут их в клочья.
Её маленькие хрупкие руки не причиняли никакого вреда куску металла.
– Доверие – слишком хрупкая вещь. Её сложно получить, но легко потерять.
Например, человек часто простужается, начинают разрушаться зубы, становятся хрупкими кости, преследуют травмы, ожоги, кожные болезни, папилломы.
Лазерный луч, выпущенный из карабина, прочертил воздух, пронзил хрупкое тельце насквозь и отбросил ребёнка метра на четыре.
Уж и не знаю, что за грех такой на графине, – пожала девушка хрупкими плечиками.
Если верить представлению штакора, она, числясь в полевом госпитале, на хрупких девичьих плечах вынесла с поля боя 131 раненого с оружием.
Деревянные стены выглядят хрупкими, будто сделанными из остывшей спрессованной золы.
Но это не должно выбивать вас из колеи и ложиться грудой камней на ваши хрупкие женские плечи.
О его мастерстве в фехтовании говорит хотя бы тот факт, что, будучи с виду хрупким и слабым, он был единодушно избран старшим фехтовального клуба.
Может, столь хрупкая вещь, как культура, не удосуживается таковые явления пережить?
Взамен этого в мире появились хрупкие существа, забывшие о своём высоком происхождении, и белёсые твари, от которых я в ужасе бежал.
Но если мать попытается нарушить хрупкое равновесие у престола, на радость врагам, сын стреножит её, как брыкливую кобылу, – если не ласковым словом и подарками, тогда строгими мерами.
Слишком хрупкие стёкла заменили плексигласом, позаимствованным из запасов обсерватории, проверили все замки и поставили на стеклоподъемники листы дюраля, которые могли в случае необходимости наглухо закрыть окна.
В этот момент я – впервые за всю свою долгую жизнь – почувствовала себя хрупким цветком, который нуждается в непрерывной заботе.
Одно дело выносливая скифская лошадка, которой всё нипочём, а другое – благородное животное с более хрупкими костями.
Именно по этой причине кости пожилых людей столь хрупкие и склонны к переломам.
Я чуть крепче обнял свою добычу, убеждаясь в её довольно хрупком телосложении.
Приходит пугающее осознание того, как мало ты сможешь сделать для своей защиты, если одному из хищников придёт в голову раскусить хрупкое человеческое тело.
С того дня, куда бы он ни направился, за ним тенью следовала невысокая хрупкая девушка в простом сером платье и с пышной гривой пепельных волос, прижатых серебряным венчиком на лбу.
Одновременно играя на нескольких площадках, которые взаимно влияют друг на друга, как элементы пазла, ты не ставишь большие цели в лоб, так как они разрушают хрупкий баланс создаваемой экосистемы из своих и чужих камней.
Когда шталмейстер подал знак подойти поближе, она решительными шагами пересекла зал, схватила протянутые ей для поцелуя хрупкие пальцы королевы и принялась энергично трясти.
Невзирая на опасность самой пораниться, она наклонилась, схватила одной рукой хрупкую шею, а другой – дезодорант.
Достижения цивилизации вновь оказались хрупкими и недолговечными.
Они считают, что недоброе слово может разрушить хрупкую гармонию их отношений.
– Ага, председатель совета, – растоптал хрупкую надежду поросёнок и, о чём-то вспомнив, осторожно потрогал левое ухо.
– У меня очень хрупкое здоровье, – объяснил он и повёл нас к ожидающему снаружи кебу.
В здание вошла хрупкая молодая женщина с портфелем в руках. У неё были тёмные, уложенные в простую причёску волосы и губы, едва тронутые помадой.
Туда, где тонкие хрупкие ветки не могли выдержать крупного голодного зверя, ринувшегося за мной.
Судя по статуэткам из глины и слоновой кости, люди того времени были стройными, высокими, отличались довольно хрупким сложением и заострёнными подбородками.
К его коленям испуганно жалась хрупкая женщина, лицо которой было прикрыто шёлковым платком.
Её упоминание истинной пары почему-то напомнило ему про хрупкую девчонку, что бросилась утром под копыта его лошади.
Улыбаясь, ошеломлённая и счастливая, она стояла около стола, окружённая изнутри и снаружи двумя маленькими и ещё совсем хрупкими жизнями, которые нуждались в ней, только в ней, в её заботе, ласке, в её любви…
Однако если советская система была настолько хрупкой, тогда трудно понять, как она смогла просуществовать 74 года, преодолев голод, войны, ядерную конфронтацию и кризисы в управлении, как могла страна из сельскохозяйственной тихой заводи превратиться в промышленно развитую сверхдержаву.
Волосы были густые, каштановые и отливали мёдом там, где свет оглаживал их своим жёстким сиянием; каждая коса – толщиной с её хрупкое запястье.
Как выстояла эта хрупкая красота столько лет, почему не разрушилась прежде, под ударами океанских ветров – это можно было объяснить только магией.

Цитаты из русской классики со словом «хрупкий»

  • Бледненькая, хрупкая, легкая, — кажется, дуньте на нее, и она улетит, как пух, под самые небеса — лицо кроткое, недоумевающее, ручки маленькие, волосы длинные до пояса, мягкие, талия тонкая, как у осы, — в общем нечто эфирное, прозрачное, похожее на лунный свет, одним словом, с точки зрения гимназиста, красота неописанная…
  • Она была далеко не красавица, но ее симпатичное, свежестью молодости и здоровья блиставшее личико, окруженное густыми темно-каштановыми волосами, невольно останавливало на себе внимание своим чарующим выражением доброты и непорочности, и лишь маленькая складочка на лбу над немного вздернутым носиком, появлявшаяся в редкие минуты раздражения, указывала на сильный характер, на твердость духа в этом хрупком, миниатюрном тельце.
  • Леночка по-прежнему неподвижно лежала на маминой постели, бледная и осунувшаяся, похожая скорее на какой-то хрупкий нежный цветок, чем на живую маленькую девочку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Цитаты со словом «хрупкий»

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Синонимы к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Что (кто) бывает «хрупким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я