Карта слова «материальность» примеры предложения

Предложения со словом «материальность»

В этом принципиальное отличие от всего того, что можно найти по теме материальности мыслей.
Вместе с тем признание материальности мира может сочетаться с элементами агностицизма, сенсуализм – с субъективным идеализмом, объективный идеализм – с верой в познаваемость мира.
Все твои ощущения длятся доли секунды, пока тело обретает материальность.
АГГА – все виды материальностей, созданные или создаваемые демоническими началами.
Отличительной чертой этого нового современного искусства стало всё более осознанное внимание к собственной материальности и к двухмерности холста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натрепаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его работах 1870-х годов мир, потеряв материальность и вес, обретает какое-то изумительно мирное и очень умиротворенно-счастливое настроение.
Разглядывая бледные, призрачные фигуры, не перестаёшь ощущать материальность плотно загрунтованного белилами холста, на который они нанесены.
Пока он пытался примирить своё сознание со странными грёзами, картина окружающего приобрела ещё большую материальность.
Рисунок, выполненный графическими материалами и передающий не только тональные отношения, но объём, пространство и материальность окружающего мира, называется тонально-объёмным.
Я знаю, что тема материальности мыслей не нова. Хотя я говорю не совсем о мыслях, а о внимании в целом, всё равно не претендую на что-то новое…
И всё же попытайтесь почаще напоминать себе, что это лишь игра, это всё не настолько всерьёз, насколько вам кажется из глубин материальности.
Эго – это те стороны вашей натуры, которые оказались неправомерно раздуты в силу искажений, которые создаёт материальность.
Благодаря её непреклонной логике последовательности и сходства сами элементы с их беспорядочной материальностью становились почти излишними.
Если бы взгляд мог обрести хоть какую-то материальность, то у императорского дворца, скорее всего, уже не осталось бы башен.
Таким образом, в реальность текста входит совсем не всё, что материально ему присуще, если вкладывать в понятие материальности наивно-эмпирическое или позитивистское содержание.
В книге я затрону теорию материальности мысли, но придерживаться мы всё-таки будем теории силы внимания.
Но как именно она приобретает материальность, трудно понять.
По следам-отпечаткам (формам), имеющимся в плотной материальности требуется познать изначальность – первичную идею проявленного.
Я привёл эти факты только для того, чтобы стало яснее, насколько миф при всей своей сказочности, при всей своей ориентации на веру может быть близок к правде, если под правдой подразумевать некую конкретную материальность.
Несмотря на то, что в фихтеанском «Я полагает не-Я», гегелевском «субъекте-субстанции» и в других их положениях «Я» и субъект оторваны от идеи материальности, всё это реверсивно намекает на субъективное положение человека.
Напротив, инсталляция материальна par excellence в силу своих физических характеристик: протяжённость в пространстве является главным признаком материальности.
Иногда присутствие чьего-либо астрального тела ощущается экстрасенсорно, визуализируется до различной степени материальности (вплоть до позволяющей ему перемещать лёгкие предметы или, вообще, обеспечивающей ему неотличимость от реального человека).
В-третьих, и «художественная воля», и «жизненный порыв» обладают духовной природой, борющейся с косной материальностью, подчиняющей её и облагораживающей.
И хотя «Сватовство», несомненно, опирается на предметы для обозначения социально-экономического статуса, призывая люстру поведать её историю, картина также максимально использует такие оптические моменты, которые заглушают повествование и дают насладиться чистой материальностью предметного мира и самой живописи.
Если мы говорим о литературе в исторической перспективе, мы не можем упустить из вида то, что в XIX веке литература (столь же обязанная определённой материальности, как и в любую другую эпоху) сама мыслит себя скорее областью представлений и намного в меньшей степени (чем та же наука) понимается как материальная практика.
Мы достигли такого уровня материальности, что переживаем, как бы не сломалась наша машина, не треснула ваза или не разбилась тарелка…
Вне всякого сомнения, в мире случаются удивительные совпадения, которые опять же никак не могут служить доказательством материальности мыслей.
Раз я способен творить магию, то она же обеспечивает и материальность вещей.
А когда вы забываете о своей истинной природе и погружаетесь в иллюзии материальности – вы удаляетесь от своего счастья.
Небольшое сопротивление при отключении сознания, потом глубокий провал в никуда, когда ощущение материальности мира пропадает, и ты растворяешься в пространстве.
Это эксперимент над энергиями, плотными энергиями материальности.
И таким образом строится макрокосм соответствующей материальностью развития.
Поэтому над пятым принципом материальности мы нашли шестой архетип материи.
Из оружия – по мечу для каждого на тот случай, если ещё со времён игры по тёмным коридорам блуждают обрётшие материальность тени, когда-то насытившиеся чужой кровью.
Круговорот веществ в природе также даёт основание для вывода о вечности и материальности природы.
Тогда он предстаёт в состоянии полной материальности, а следовательно, для овладения им представляется наилучшая возможность.
Оно обусловлено тем, что вы живёте в условиях материальности.
Когда мы говорим о фундаментальности правил, это фактически, устойчивые каноны правильностей, которые поддерживают состояние материальности в целом, как таковое.
Только эфир мы видели, как дух солнечный, где огненный мир человечества предыдущей эпохи фактически являлся реализацией эфира, или эфирных отношений материи солнечной материальности.
На самом же деле доказать материальность мыслей достаточно просто.
Ваша миссия – воссоздать земной рай, поднять его из трясины материальности.
Вслух это она говорить не стала, так как не хотела разгонять флёр воспоминаний, облекая их в грубую материальность слов.
Жизнь в физической материальности проявлялась образованием разных молекул из атомов, послуживших материалом возникновения вирусов в виде короткой белковой молекулы, которую можно называть геном.
Тигр, долго не рассуждая, просто прошёл сквозь решётку, словно на миг утратил материальность, и уже с той стороны мотнул головой, поторапливая спутника.
Суть метода заключается в закрашивании чисел в календаре, это делается для того чтобы не терять чувство материальности времени и каждый день понимать что безвозвратно ушёл ещё один день.
Тонкость его (предела) объективности состоит в том, что осознаваемая материальность тела как инструмент разума работает только «изнутри» восприятия индивида.
С момента своего существования человек включён внутрь проекта, которому «повинуются» пептиды молекул: материальность человеческого организма ориентирована не только на органы, но и на информационное единство.

Цитаты из русской классики со словом «материальность»

  • При этом, и социальная связность уже предстанет не как косная плоть социальной материи, давящая и угнетающая тяжелой своей материальностью, но сделается прозрачным покровом, под которым ощутимо будет движение соков всечеловеческого тела.
  • Сама материальность природы есть лишь воплощение, объективация живых существ, духов разных иерархических ступеней.
  • Пространственность, временность, материальность, железная закономерность и ограниченность законами логики всего мира, являющегося нам в «опыте», вовсе не есть результат насилия, которое субъект производит над бытием, навязывая ему «свои» категории, это — состояние, в котором находится само бытие.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «материальность»

Все определения к слову МАТЕРИАЛЬНОСТЬ

Значение слова «материальность»

Цитаты со словом «материальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальность»

МАТЕРИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. материальный (в 1 знач.). Материальность мира.

Все значения слова «материальность»

Синонимы к слову «материальность»

Ассоциации к слову «материальность»

Какой бывает «материальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я