Карта словосочетания «тканые ковры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тканые ковры»

На толстых тканых коврах с незамысловатыми узорами приглушённо звучали шаги обутых в мягкие туфли ног.
Вдоль всех стен стояли буфеты, запертые на замок и спрятанные от взглядов под ткаными коврами тёмного цвета.
Искусство миниатюры, непохожее на все остальные, витражи, стеклянная мозаика, цветная инкрустация, при помощи которой составляются истории из разноцветных кусков дерева и которая по существу тоже живопись, сграффито резцом на зданиях, чернь и гравирование на меди – всё это части живописи; ювелирная эмаль, впайка золота по-дамасски, роспись фигур глазурью и изображения на глиняных сосудах историй и иных фигур, несмываемых водой, тканые парчи с фигурами и цветами, прекраснейшие изображения тканых ковров, создающих и удобство, и роскошь и позволяющих переносить живопись в любое место, и дикое, и домашнее, не говоря уже о том, что в каждом роде, в каком только ни приходится работать, всякий пользуется рисунком, и рисунком именно нашим.
Пол был устлан свежими еловыми лапами, все стены покрыты ткаными коврами – частью привезёнными из походов в прежние годы, частью изготовленными здесь, в доме.
В середине комнаты тлел очаг, окружённый ткаными коврами, звериными шкурами и мебелью из дуба и ясеня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исцелимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она пробежала по гигантскому тканому ковру, держа белый пион между пальцами.
Поднявшись по узкой лестнице, выстланной тканым ковром, она подошла к колодцу.
Другим украшением комнаты был круглый тканый ковёр в розовых и красных тонах, занимавший большую часть пола.
Они покрывали тканые ковры и большие яркие флаги, использовавшиеся в ритуальных церемониях.
Дорогие тканые ковры покрывали белые оштукатуренные стены, вдоль которых стояли большие резные или расписанные лари из дерева; везде были высокие деревянные стулья с резьбой и подушками для сидения, массивные столы с досками из мрамора или с выложенными на них пластинками в подражание древней мозаике.
А они с матерью и служанками тем временем готовили дом к приёму гостей: усыпали пол нарезанным тростником, на бревенчатых стенах развесили тканые ковры.
На полу лежал настоящий тканый ковёр из верблюжьей шерсти, расписанный на восточный манер; низенькие оттоманки, полированные сервировочные столики, перьевые подушки вместо кресел.
Сложенные из брёвен стены в покоях правителя были украшены яркими ткаными коврами с причудливыми узорами.
Ещё в XI–XII веках европейцы переняли от арабов и технику тканых ковров, которые назывались сарацинскими.
К слову о сторонах – меня принесли и, наверняка, заперли в тёмной комнате с низким потолком, где все стены и пол украшали тканые ковры с изумительным цветочным рисунком.
Они с любовью украшали свои шатры и юрты ткаными коврами, кошмами, узорчатыми войлочными изделиями, изображая на них радостное многоцветие окружающего мира.
Как только по песку идёт человек, утопая по щиколотки в ещё не затвердевшей жиже, или летит, приближаясь, птица, крабики немедленно исчезают в своих норках, но стоит врагу слегка удалиться, как тут же словно расстелили тканый ковёр с узорами: неожиданно то там, то здесь появляются сначала осторожно десятки клешнёй из земли, а затем выползают и сами их обладатели, ярко выделяясь своей белизной на сером ещё от воды песке.
Стены здесь были занавешены ткаными коврами, и на каждом из них была изображена часть жизни хэйаньцев.
Прохожие, сами того не понимая, огибали площадку вокруг фонтана, на месте которого сейчас высилось двухэтажный круглый шатёр, укутанный изумительно красивыми ткаными коврами и богатыми шкурами – дан-на-тас, летающее посольство.
Проходил мимо многочисленных занавешенных тряпьём и ткаными коврами ответвлений.
Во многих из них стены были оштукатурены, а полы застланы ткаными коврами.
В тёплый сезон года занималась, как и другие женщины, привычным делом, т. е. изготовлением красочных тканых ковров.
Стены собраны из золотистых деревянных реек, пол – из таких же, только пошире, прикрытых длинным и узким тканым ковром.
Вдоль стен располагались книжные шкафы, с потолка свисала богато украшенная люстра, а в центре, на широком тканом ковре возвышался массивный дубовый стол.
Высокую кровлю, куда уходил дым с трёх длинных очагов, подпирали могучие резные столбы, на стенах висели тканые ковры, разноцветные круглые щиты и звериные шкуры.
На одной стене висел пёстрый тканый ковёр с красными петухами на синем поле.
Она оттолкнула кресло и маленький журнальный столик. Отогнула край тканого ковра.
Обстановки в комнате почти не было, только очень ворсистый тканый ковёр в серых и чёрных тонах, массивный деревянный стол, на котором горели свечи, и высокий гардероб в античном стиле.
Наконец, поверх всех этих ковров лежали ещё другие, сделанные из кожи, служа защитой и покровом тканым коврам от палящего зноя или проливного дождя.
Он шёл по коридору, рассматривая тканый ковёр под ногами, африканские маски на стенах, огромные железные фонари, подвешенные к потолку.
На старинном тканом ковре стоял низкий стеклянный столик, с глубокими мягкими креслами вокруг.
Сидел у стены на кушетке, покрытой стёртым тканым ковром.
Тёплые тканые ковры красных, оранжевых и коричневых расцветок свисают со стен между старыми рамками от картин, заполненными потрепанными фотографиями улыбающихся членов семьи, которых я не знаю, но которым завидую.
Горожане и их жёны украсили фасады своих домов алыми ткаными коврами и пурпурными шпалерами, отчего улицы, казалось, превратились в многоцветную мозаику.
Старый тканый ковёр висел на фигурном карнизе, немного на расстоянии от каменной кладки.
Этот дом всегда начинался с мягкого ковра в виде бараньей шкуры, которую я любила летом выбивать, продолжался длинными ткаными коврами, один такой у меня до сих пор лежит на кухне, и приглашал в уютную маленькую кухню с окном в огород.
На полу лежал тёмно-зелёный тканый ковёр.
И если в спальне всё просто вывалили из шкафа и теперь на небольшом тканом ковре меня встречала куча из домашних платьев, сорочек и нижнего белья, то на кухне я готова была выть от бессилия.
Здесь было не так многолюдно, её шаги заглушал плюшевый золотисто-черный тканый ковёр.
В воображении разворачивается богатый тканый ковёр вопросов, которые надо проверить с помощью интернета.
Выдохнув, она подняла свои юбки и поспешила вверх по лестнице, больше не опасаясь создать шум – толстый тканый ковёр на ступеньках заглушит её шаги.
А вот пол устилал большой тканый ковёр, взамен узких половичков, лежавших здесь раньше.
В спальнях и в гостиной вдоль стен стоят сеты (длинные диванчики) с миндерами (толстые матрацы), которые покрыты дорогими ткаными коврами и бархатными покрывалами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тканые ковры»

  • Ногою в зеленой сафьяновой туфле она безжалостно затолкала под стол книги, свалившиеся на пол, сдвинула вещи со стола на один его край, к занавешенному темной тканью окну, делая все это очень быстро. Клим сел на кушетку, присматриваясь. Углы комнаты были сглажены драпировками, треть ее отделялась китайской ширмой, из-за ширмы был виден кусок кровати, окно в ногах ее занавешено толстым ковром тускло красного цвета, такой же ковер покрывал пол. Теплый воздух комнаты густо напитан духами.
  • Не подумайте, чтоб там поразила нас какая-нибудь нелепая пестрота, от которой глазам больно, груды ярких тканей, драгоценных камней, ковров, арабески — все, что называют восточною роскошью, — нет, этого ничего не было. Напротив, все просто, скромно, даже бедно, но все странно, ново: что шаг, то небывалое для нас.
  • Они привозили из Африки слоновую кость, обезьян, павлинов и антилоп; богато украшенные колесницы из Египта, живых тигров и львов, а также звериные шкуры и меха из Месопотамии, белоснежных коней из Кувы, парваимский золотой песок на шестьсот шестьдесят талантов в год, красное, черное и сандаловое дерево из страны Офир, пестрые ассурские и калахские ковры с удивительными рисунками — дружественные дары царя Тиглат-Пилеазара, художественную мозаику из Ниневии, Нимруда и Саргона; чудные узорчатые ткани из Хатуара; златокованые кубки из Тира; из Сидона — цветные стекла, а из Пунта, близ Баб-эль-Мандеба, те редкие благовония — нард, алоэ, трость, киннамон, шафран, амбру, мускус, стакти, халван, смирну и ладан, из-за обладания которыми египетские фараоны предпринимали не раз кровавые войны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «ткань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «тканые ковры»

Ассоциации к слову «ткань»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я