Карта слова «ворсинка» примеры предложения

Предложения со словом «ворсинка»

Благодаря перистым антеннам с длинными ворсинками насекомые улавливают эти одоранты за много километров и, трепеща крыльями, устремляются к их источнику.
Китайский трионикс Pelodiscus sinensis имеет в ротовой полости тонкие ворсинки, работающие одновременно как жабры и как средство выведения из организма мочевины.
Закончив штуковку, осторожно иголкой сделайте на штукованном месте начёс, слегка водя концом иголки по заштукованному и выдёргивая наружу мелкие ворсинки.
Установлено, что расщепление пищевых веществ в тонкой кишке происходит не только в полости кишки, но и на её внутренней поверхности, покрытой ворсинками.
Лоб щекочут ворсинки меха, я смотрю на шапку в зеркале и мысленно пишу наш с ней разговор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придых — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывается, и ворсинки кишечника человека, и корневые волоски у растений взаимодействуют с окружающими их микроорганизмами по одним и тем же законам, контролируются сходными древнейшими генами.
Поверхность тонкой кишки представлена множеством ворсинок, которые содержат сосуды и лимфатические капилляры.
Тело её у жабер и плавников было в тонких зелёных ворсинках.
Чтобы работа была качественной, нужно также правильно подобрать тряпку, иначе на стекле могут остаться ворсинки.
Вся внутренняя поверхность тонкой кишки покрыта бесчисленным количеством ворсинок, которые увеличивают её общую площадь в 300–500 раз!
Тем не менее удалось показать, что там, где отпечатано тело, основа ткани остаётся без изменений, но лишь темнеют ворсинки.
Между чёрными ворсинками из середины торчала небольшая блестящая полоска.
Его поверхность – 300 квадратных метров, а на 1 квадратном сантиметре находится 2–3 тысячи ворсинок, имеющих длину менее 1 мм.
Однажды он своей интуиции не послушался, за что получил по полной программе – после игры в мяч он долго выслушивал мамины причитания и выгребал осколки люстры из длинных ворсинок ковра – пылесос засасывать их почему-то отказывался.
Он касался её лица и шеи мохнатыми, мягкими ворсинками.
Он оказался прохладным, будто его напитали льдистой влагой; лепестки у него были плотные, сочные, а из самого центра тянулись наружу крошечные пушистые ворсинки.
Энтеросорбция основана на присасывающем действии сорбента, который вытягивает из лимфокапилляра кишечной ворсинки лимфу и лимфоциты, образуя своеобразный «искусственный» лимфоузел, который обезвреживает токсины прямо в кишечной трубке.
Ничего необычного, несколько ворсинок сломаны, ещё некоторые примяты.
Каждый его листочек покрывали тысячи коротких ворсинок и тысячи мелких пупырышков под ними.
Речь идёт о волосяном покрове млекопитающих: толщина отдельных ворсинок у мериносовой овцы – основного "поставщика" шерстяной пряжи – 0,02 мм, толщина конского волоса – до 0,2 мм.
Потяните мех в разные стороны (вдоль и поперёк), чем сильнее тянется основа, тем больше ворсинок могут выпадать у края отреза.
Не используйте вату, чтобы протереть глаза младенца: мелкая ворсинка может попасть на роговицу или под веко, а удалить её оттуда будет крайне сложно.
Правда, на входе стояло два громадных анта-воина, которые при моём появлении грозно зашевелили острейшими жвалами, но стоило мне пометить себя запахом «нужна помощь», как они успокоились, но, на всякий случай, тщательно ощупали меня своими усиками, которые, к слову, были не чета моим – состояли аж из двенадцати члеников, покрытыми ворсинками разной длины и цвета.
Стебелёк и листья казались покрытыми мелкими белыми ворсинками, похожими на снежинки, словно его вот-вот достали из сугроба.
Вдруг ни с того ни с сего он скатился с меня, поднялся, стряхнул невидимые ворсинки со своих штанов цвета хаки и пошёл к столу.
Казалось, несмотря на топот копыт, он слышит, как ворсинки шерсти скользят по коже, даже защипало кончики пальцев, словно он сам коснулся колючего пледа.
Листья крупные, удлиненно-заостренной формы, слабо опушены жёсткими ворсинками вдоль прожилок.
Он нерешительно дёрнул ногу, но она удержала, нащупала кончик, и, когда выпрямилась, в ровных её зубах торчала маленькая ворсинка занозы.
Я посильнее затягиваю соболиный воротник, отчего ворсинки щекочут щёки, и жалею, что его высоты не хватает, чтобы прикрыть уши.
Девушка плюхнулась в кресло. Мягкие и нежные ворсинки прилипли к открытым ладоням, щекотали шею.
Приятный тёплый носик, покрытый крошечными ворсинками, коснулся щеки раненого вампира.
Бархатный материал обтягивал боковины, ворсинки переливались разноцветными всполохами в свете зажжённых свечей и магических шаров, украшавших танцевальный зал.
Опершись на диван (какой же он мягкий и приятный на ощупь, так и хочется сесть), еще немного погладила спинку, ощущая на ладони мягкие ворсинки ткани, и повернула голову налево, туда, откуда видела краем глаза свечение и… обомлела, ноги стали ватными, она так и рухнула на диван.
Мы так долго вас ждали, – она не знала, куда деть руки, то платочек поправляла, то вытирала ладони о шерстяные ворсинки юбки , то к дочери тянула.
Дегенеративные изменения ворсинок хориона ведут к недостатку прогестерона.
Вроде каши, но по вкусу картошка по-флотски, даже какие-то ворсинки мяса и кусочки картофеля ощущаются.
Я не растерялась и встретила его мощной огненной волной, вмиг испепелившей редкие серые ворсинки, покрывавшие до этого уродливую голову неизвестного существа.
Единственное отличие – это то, что я с лёгкостью могу разглядеть любую часть себя, каждую точку лица, каждую ниточку, ворсинку одежды, именно вплотную, кажется от меня до того, что я вижу, сантиметров пять, не больше…
Моя норковая шоколадная шубка, казалось, тоже радовалась утренней прогулке, отблёскивая крошечными снежинками, кружившими в воздухе и присевшими отдохнуть на шёлковые ворсинки.
Листья, густо покpытые с тыльной стороны ворсинками, походили по фоpме на кленовые.
А глаза самым чудесным образом видели ворсинки, прожилки на их крыльях, их челюсти и сложные глаза.
Белые участки меха из более мягких ворсинок покрывали внутреннюю часть конечностей, поднимаясь по вытянутой груди, окантовывали нефритового цвета глаза и исчезали вдоль хищной челюсти.
В этом хаосе ей нужно отыскать одну ниточку, не толще ворсинки.
Моя кожа с двухдневной щетиной ощущала тёплые ворсинки красного бархата от портьеры.
По меховым ворсинкам пробежала волна огненного сияния.
Она одна оставалась спокойно сидящей на своей пушистой кровати, перебирая ворсинки белого покрывала.
При раскройке поверхность таких тканей покрывается ворсинками.
Мальчик разулся, походил вдоль стены, присел на корточки, рассматривая идеально одинаковые ворсинки травы, попрыгал с ноги на ногу, даже успел полежать и поразглядывать медленно плывущие облака через купол огромного стадиона.
Оно имело большую голову, длинный клюв и отдалённо напоминало птицу, только крылья оставались руками и лишь густые ворсинки на них придавали им форму крыльев.

Цитаты из русской классики со словом «ворсинка»

  • Весь ее контур был окружен частыми, мелкими, прозрачными ворсинками.
  • Мы поместили ее сначала в лодочный черпак, а потом, возвращаясь домой, я налил морской воды в большой эмалированный таз и пустил туда господню рыбу. Она быстро заплавала по окружности таза, касаясь его стенок, и все в одном и том же направлении. Если ее трогали, она издавала чуть слышный, короткий, храпящий звук и усиливала беспрестанный бег. Черные глаза ее вращались, а от мерцающих бесчисленных ворсинок быстро дрожала и струилась вода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворсинка»

Цитаты со словом «ворсинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворсинка»

ВОРСИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Волосок ворса.

Все значения слова «ворсинка»

Синонимы к слову «ворсинка»

Ассоциации к слову «ворсинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я