Предложения со словосочетанием «восточные ковры»

Зато толстые восточные ковры напоминали о домашнем уюте и комфорте.
На стенах были развешены картины и гобелены со сценами охоты, а полы устланы мягкими восточными коврами.
Шофёр вынул из багажника пёстрый восточный ковёр, два складных стула, столик и бутылку шампанского.
На полу восточный ковёр, значит, ни треснувших, ни выломанных паркетин не видно.
Сцена, покрытая восточным ковром, располагалась в глубине, примыкая к приёмной королевских апартаментов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультивиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около 25 тысяч лавок было подвергнуто разрушению, а равно и жилища, искусно украшенные восточными коврами, с просторными подземными бассейнами, выложенными узорной плиткой.
Богатые восточные ковры и драпировки, не толще среднего одеяла, привозили из других стран задолго до времён империи и использовали в качестве занавесей и покрывал.
У себя в комнате я зажгу настольную лампу в железном корпусе, сяду в своё кресло, что стоит на драном восточном ковре
Создавались натюрморты с роскошными восточными коврами, изящными фарфоровыми вазами, картины с атрибутами профессий учёного, музыканта, где главное место занимали книги, глобусы, колбы и реторты, нотные тетради, музыкальные инструменты и т. п.
Она подвела их к скамьям, стоящим вдоль стены и покрытым красивыми восточными коврами.
Стены украшали восточные ковры да дорогие греческие ткани.
На полу расстелился прямо до самых стен шикарный восточный ковёр с толстым ворсом (хоббиты признают ковры только с самым толстым ворсом).
На густых восточных коврах было развешано оружие.
Мы прошли в роскошную прихожую с высокими потолками, зеркалами, паркетным полом и дорогим восточным ковром индийской или персидской работы.
Завораживающий свет падал на восточный ковёр ручной работы, богатый красочной замысловатой вышивкой – на него неловко было ступить.
Паркетный пол в фойе застилал огромный восточный ковёр пастельных тонов.
Она читала книгу и время от времени поглядывала на мальчугана, сидевшего на полу на ярком восточном ковре и игравшего в оловянных солдатиков.
Дома я зажгу настольную лампу на железной подставке и сяду в кресло, стоящее на потёртом восточном ковре.
Моя кровать – это диван, придвинутый вплотную к стене, и над диваном уж совсем по-русски висит восточный ковёр.
Из драгоценного белого мрамора сделаны полы, укрыты пышными восточными коврами, которые мягче меха, и самими мехами.
Стены кабинета были выкрашены в цвет морской волны, на полу лежал узорчатый восточный ковёр.
Яркий, зелёный пол покрывали восточные ковры.
Всё происходило медленно и чинно; обширную, богато обставленную и устланную восточными коврами горницу заливал яркий свет из красных окон.
Вдоль стен тянулись книжные шкафы, а всё свободное место занимали примечательные вещи, собранные им за многие годы работы: скульптуры, картины, фотографии, газетные вырезки, комиксы, афиши и разные интересные мелочи, объединённые узором большого восточного ковра.
Дедушкин дом – ещё тот, прежний, не снесённый в угоду гулкой бетонной громаде новой постройки, – полон канувших в небытие чудес в виде цветастого восточного ковра, закрывающего собой и часть стены, и турецкую тахту в зале, люстры с зелёным стеклом и шелестящим хрусталём тонких подвесок, разнообразной медной утвари и массивной бабушкиной кровати, запомнившейся высокими боковыми стенками, на которые трудно взбираться.
Из просторной приёмной, мозаичный пол которой покрывали драгоценные восточные ковры, граф вошёл в большой кабинет, где вдоль стен стояли резные шкафы с книгами и документами, а посередине – письменный стол, освещённый бронзовой люстрой с восковыми свечами и заваленный бумагами.
Красные шторы, красная обивка на стульях, красный восточный ковёр, красный диван.
На глухой стене висел покрытый пылью тёмно-красный восточный ковёр.
Это были настоящие восточные ковры ручной работы, которые женщина вместе со своими дочерьми ткала сама.
На стенах висели прекрасные восточные ковры!
Восточные ковры тёмных тонов.
Кипы счетов, неожиданное сообщение от врача, глупую выходку бойфренда, который вчера вечером выпил целую бутылку текилы, и его стошнило прямо на ваш новый восточный ковер.
Толстый восточный ковёр заглушил шаги.
Высоко в горах над величественным домом армия слуг поставила громадный шатёр, в который свезли столы, стулья, даже шезлонги; на неровную землю вересковой пустоши положили бесценные восточные ковры.
Полы были покрыты восточными коврами. На большом роскошном ложе, застеленном парчовым покрывалом, высились от велика до мала вышитые подушки с кружевами.
Ведь в деревне свобода, друзья, солёное озеро с гипсовым откосом, степные поля, пестрящие как восточный ковёр алыми маками, васильками и дикой гвоздикой.
Вся эта комната была устлана восточными коврами, и в ней звук шагов совершенно пропадал.
Тут и там кучками стояли канделябры с оплывшими свечами, но основным источником света была большая матовая люстра, лучи которой мягко обегали все тёмные уголки и гасли в ворсе старого восточного ковра.
Старинный восточный ковёр состязался по степени изношенности с выцветшей ситцевой обивкой дивана с цветочным узором.
Она прошлась по горнице от стены к стене, глядя перед собой и не замечая ни узорных восточных ковров из разноцветной валяной шерсти, которыми были покрыты все лавки, ни бронзовых светильников, ни резных ларей и ларцов – всего того, чему она так радовалась прежде.
Ноги его ступали по великолепному восточному ковру, который прижимали к лестнице позолоченные прутья.
Прямо перед нами простирался коридор, ведущий к холлу площадью около сорока футов, паркет которого был покрыт разноцветными восточными коврами.
В гостиной восточные ковры не позволяли чувствовать холод мраморного пола.
На стенах висели старые шёлковые восточные ковры, с различными интересными узорами – на первом красные треугольники находились в жёлтых кругах, а те в свою очередь располагались в синих квадратах.
Она закрыла глаза и на мгновение представила себя обнажённой, находящейся в какой-то просторной комнате, увешанной восточными коврами.
Своё рабочее место она украсила цветами, небольшим восточным ковром, старинным книжным шкафом и письменным столом в стиле ампир.
Дверь была приоткрыта, и я заглянул в спальню с деликатностью начинающего вуайериста – кукла в детском цветастом платье сидела на золотом покрывале с равнодушным манекенным лицом, и её глаза смотрели на обрывки упаковки у края восточного ковра.
– А вот я ни за что не обменяю восточный ковёр из своего кабинета в ратуше – он лучше всех здешних половичков. Ха-ха-ха!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточные ковры»

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «восточные ковры»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я