Карта словосочетания «огромный ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный ковёр»

На полу лежал огромный ковёр из медвежьей шкуры. Когти зверя блестели в свете очага.
Актёрам расстелила огромный ковёр прямо в холле, набросала подушек, и они улеглись не раздеваясь.
Просторный кабинет был устлан огромным ковром, а вдоль одной из стен стояли два удобных кресла.
Молодой человек пересёк огромный ковёр, занимавший середину кабинета, постоял у книжных шкафов, пощёлкал складной подзорной трубой, складывая и раздвигая её.
Мы вытащили огромный ковёр, покрытый пылью и шерстью, в сад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зале – три огромных ковра 12 * 12 метров, железные батареи по стенам.
Пошёл трещинами лёд на реке, среди огромного ковра сухой листвы то и дело сверкали зеленью новые ростки, да и брат, в конце концов, вернулся!
Кресла, банкетки, диваны различных видов и стилей, расставленные на двух огромных коврах, сияли парчовой обивкой и гнутыми, с золотом ножками.
На полу огромный ковёр ручной работы с вышитыми картинами из жизнеописания ушедших богов.
Просторный вестибюль, холодный, тёмный, был застлан огромным ковром с едва различимым узором – синий, бордовый и чёрный цвета скорее угадывались.
А что нельзя – покрыто огромными коврами с аляповатыми цветочными мотивами или кричащими шторами, на худой конец – обычной резьбой по дереву.
На лестнице, по которой мы сейчас топали своими сапогами, лежал огромный ковёр стоимостью, наверное, с небольшое поместье.
Мебель из светлого дерева, огромное окно на всю стену с видом на зимний сад, глубокие кресла с резными деревянными ручками, тонкий огромный ковёр карамельного оттенка на полу.
Двери закрывались бесшумно, огромный ковёр заглушал шаги редких гостей, а смех замирал сам собою, проникнув в эти холодные, сумрачные покои, где, однако, во всём ощущался дух современности.
Оказавшись на лужайке, словно сотканной из сочной зелёной травы, напоминавшей форму огромного ковра, мы остановились.
Мать сидела на диване напротив, на стене над диваном висел огромный ковёр с ярким орнаментом.
Стены были оббиты тканью с узорами, а пол устилал огромный ковёр.
Почти весь пол закрывал огромный ковёр бордового цвета со сложным цветочным орнаментом.
Пол покрывал огромный ковёр.
Под нами расстилается огромный ковёр, сотканный кронами деревьев.
Это оказался такой же огромный, как и веранда, светлый зал, с белым потолком и светлым паркетным полом, который застилал огромный ковёр на весь зал.
Войдя внутрь мы были поражены, потолки высокие с лепниной, стены из розового мрамора, а пол покрыт огромным ковром из шерсти зелёного цвета.
Затем, лёгкой и грациозной походкой вышла в коридор и по широкой мраморной лестнице, покрытой огромным ковром неповторимой эльфийской работы, поднялась на второй этаж.
Пол топчана по всему периметру был застелен огромным ковром из войлока ручной работы с классическим национальным орнаментом.
И над этим огромным ковром раскинулось синее небо.
На полу в отличие от зала, на котором был постелен огромный ковёр здесь была плитка, которая была уложена в одном прекрасном узоре с таким расчётом, что абсолютно не было зазоров или каких-либо намёков на её существование, казалось, что пол – это цельный кусок монолита.
Мягкий огромный ковёр подле камина.
Здесь, почти в самом центре зала, в тёмном ворсе огромного ковра тонули изогнутые витые ножки двух массивных кресел и небольшого стола.
На огромных коврах свисающих почти с самого потолка, было развешено боевое оружие.
От снега, повсюду лежавшего огромным ковром, оставались только огромные лужи.
Щелчок, и она стоит посреди великолепной залы, украшенной нежными тканями и огромными коврами невиданной красоты.
У обоих спальни были схожи: похожие двухъярусные кровати, похожий огромный ковёр посреди комнаты, похожие светильники у каждой кровати, выполненные в виде закрученной ветки.
Жёлтые обои комнаты, прежде, по-видимому, ослепительно-яркие, со временем выцвели, узор завитков застыл в безразличной апатии, а огромный ковёр розового, голубого и белого цветов, не то потёртый, не то изначально блёклый, простирался почти до самых плинтусов.
С пола был снят огромный ковёр, под которым изумлённым взорам посетителей предстал роскошный мраморный пол.
В столовой исчезли столы и появился огромный ковёр.
Впереди расстилалась необъятная степь, ярко устланная цветами, похожая на расшитый ватой огромный ковёр, а рядом лес.
Под ногами был постлан огромный ковёр, расставлены стулья и стол.
К чему страдания, всё давно предрешено. Соткано на огромном ковре вселенной нитями судьбы.
Красиво были показаны традиции – две мастерицы ткали огромный ковёр жизни.
Даже не верилось, что ещё вчера не было снега, а сегодня ночью он лёг огромным ковром на мой посёлок.
С обеих сторон закружились поля: то со стройной кукурузой, то огромный ковёр подсолнечника, то волновал ветер, словно водную гладь, пшеничное поле.
Пол устилал толстенный и просто чудовищно огромный ковёр.
Широкая гостиная, на стене над диваном с креслами огромный ковёр, на нём висит дедовский кинжал.
В табличках описывали существо размером с гору, а ноги у него были – столбами, на голове два огромных ковра овивали исполина от зноя, а вместо носа длинная пещера, падающая от головы к земле, которой монстр поглощал еду и воду.
Незримой силой от воздетой ладони он смахнул с длинного стола кубки, чаши и протухшую еду, затем сорвал со стены огромный ковёр и швырнул его на грубые, прочные доски.
И уже оттуда катнул трехсоткилограммовую тушу, словно свёрнутый огромный ковёр.
Обширная луговина, через которую лежал путь на болота, казалась огромным ковром, усыпанным цветущими растениями.
Степь – словно невиданно огромный ковёр с причудливыми узорами из зелёных метёлок чернобыльника, золотистых головок ковыля да редких голубых чашечек блаватки.
Библиотека выглядела внушительно и мрачно. На дальней стене, на выцветшем огромном ковре, висели сабли, мечи, кинжалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный ковёр»

  • Когда он выехал за лес, пред ним на огромном пространстве раскинулись ровным бархатным ковром зеленя, без одной плешины и вымочки, только кое-где в лощинах запятнанные остатками тающего снега.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «огромный ковёр»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я