Предложения со словосочетанием «теория принятия решений»

Психологической теории принятия решений отводится описательная роль, заключающаяся в выявлении закономерностей поведения людей при решении задач выбора.
Школа социальных систем продолжила разработку современных теорий мотивации, коммуникаций, лидерства, начала разрабатывать теории принятия решений, конфликтов, гибких организационных структур, стратегического управления.
Главной отличительной чертой теории принятия решения является содержание методов, с помощью которых можно обрабатывать количественную и качественную информацию.
Современная теория принятия решений включает нормативную и дескриптивную теории.
В течение последних десятилетий революция в когнитивной психологии и теории принятия решений поставили ментальные модели в центр представлений о том, как люди живут и мыслят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстилаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна из задач теории принятия решений – изучение того, каким образом человек или группа людей принимает решения.
Поэтому в психологии риск исследуется преимущественно в рамках теории принятия решений.
Теоретической основой для анализа и дальнейших научных разработок, связанных с исследуемой категорией, следует признать следующие частные криминалистические теории: криминалистическую ситуалогию, криминалистическую теорию принятия решений и теорию криминалистического прогнозирования.
При этом исследователи практикуют применение теории принятия решений, анализа решений, теории значения информации.
В терминах теории принятия решений корректно построенная «дилемма заключённого» не может иметь кооперативного решения, которое не навязывалось бы участникам извне.
Правила логики, статистические принципы, такие как закон больших чисел и регрессия к среднему значению; принципы научной методологии – например, как формировать контрольные группы для подтверждения причинно-следственных связей; классические экономические законы и положения теории принятия решений – всё это влияет на то, как люди размышляют о проблемах, возникающих в их повседневной жизни.
Пока же это рассматривается в дисциплине рациональности как «рациональное принятие решений» на базе теории принятия решений.
Исходя из этих задач, теорию принятия решений можно разделить на две части, не связанные между собой функционально: дескриптивную (описательная функция) и прескриптивную (предписывающая функция).
Рациональность рассматривается в логике, а ещё и в дисциплине, так и называемой – «рациональность» (туда включаем генерирование догадок-опций при принятии решений на основании каких-то моделей и собственно теорию принятия решений, включая практичность/деятельность в принятии решений, что изучает подход active inference).
Все типы обучения можно проанализировать с позиций теории принятия решений с использованием такого понятия, как утилита.
Второе направлениерассматривает риск с точки зрения теории принятия решений как ситуацию выбора между альтернативными или возможными вариантами действий.
Следует заметить, что классическая теория принятия решений в основном имеет дело с формализованными правилами анализа и выбора решений.
Стоит отметить, что в теориях принятия решений лицом, их принимающим, может быть не только человек, но и система, так как главным оказывается система правил, которые реализуются при принятии решения.
Я получила степень бакалавра в области теории принятия решений и степень магистра менеджмента.
В предлагаемом учебном пособии делается попытка познакомить студентов отделения конфликтологии с основами теории принятия решений применительно к области конфликтов.
Кроме того, методолог заимствует средства моделирования у инженеров и математиков, инструменты и средства теории систем, различных теорий принятия решений.
Различие двух подходов, в середине XX века ещё незаметное, оказало большое влияние на позднейшую эволюцию математических машин, особенно когда окрепли и обрели самостоятельность такие отрасли кибернетики, как психоника и многофазовая теория принятия решений.
Разрешениеуказанного противоречия– в формировании и развитии теории принятия решений,и прежде всего – теории принятия управленческих решений, организации её эффективного изучения.
Наряду с этим в теории принятия решений принято различать три типа неопределённости: неопределённость внешней, по отношению к рассматриваемой системе, среды (так называемая неопределённость природы); неопределённость целей; неопределённость действий других участников экономических взаимодействий, например конкурентов, потребителей и др.
Теория принятия решений представляет собой комплекс наук: это и методы исследования операций, и кибернетика, и теория игр, и психология, и социология и др.
Кроме знаний методов теории принятия решений, конечно, очень важно, чтобы человек, принимающий решение, профессионально разбирался в той предметной области, к которой относится задача.
Целью пособия является овладение методами и подходами теории принятия решений с акцентом именно на конфликтологические задачи.
Исследователи идентифицируют «логические теории принятия решений» как альтернативы, которые лучше выполняют общие задачи принятия решений.
Сложные ситуации сравнения качественных, косвенных и приближённых показателей исследуются теорией принятия решений.
Общетеоретический смысл положений криминалистической теории принятия решений состоит в том, чтобы они были применимы к процедуре выработки решений любой природы – тактических, технико-криминалистических или методических.
История философии в целом, а также таких школ мысли как «прагматизм», австрийская экономическая школа, социология «действия» и различные варианты теорий принятия решений, даёт нам богатый веер различных онтологических представлений об устройстве «деятельности» и «действия».
Приложение 2 содержит краткое описание квантовоподобного подхода к общей теории принятия решений.
Он интуитивно использовал теорию принятия решений, мысленно начертив схему: максимально и минимально удачный результат, точка соприкосновения его творческого интереса и интересов публики, где и в чём он может уступить.
Сокращая разрыв в понимании теории принятия решений о рисках, книга сделает читателей полноправными партнёрами в этом выборе.
Применение теории принятия решений привело к удивительному взаимодействию между дисциплинами.
Теория принятия решений стремится навести порядок в мире рисков.
Теория принятия решений рассматривает выбор в фокусе трёх дополняющих друг друга точек зрения.
В терминах теории принятия решений люди, которые не уверены в том, чего они хотят, «формулируют» свои предпочтения с той точки зрения, которая первой приходит в голову и которая может отличаться, в зависимости от того, как она формулируется – в позитивных или негативных категориях.
Таким образом, теория принятия решений предоставляет инструментарий для выявления и организации знаний, которые могут быть полезны при принятии решений о рисках.
Таким образом, теория принятия решений обеспечивает общий подход к пониманию мира рисков, представляющих угрозы для исходов, которые мы ценим.
Система утверждений, которая раскрывает внутреннее содержание деятельности и поведения людей в процессе принятия решений, называется психологической теорией принятия решений.
Психологическая теория принятия решений.
В современной теории принятия решений такие ситуации называются «дилеммами заключённых».
Мы хотели разработать психологическую теорию принятия решений в простых азартных играх.
Иными словами, криминалистическая теория принятия решений является базой для реализации в практике научных рекомендаций и криминалистической техники, и тактики, и частной методики расследования.
В процессе работы над «Основами теории принятия решений в конфликте» использовалась отечественная и зарубежная литература, которая отражена в списке литературы в конце учебного пособия.
Системная школа продолжила разработку современных теорий мотивации, коммуникаций, лидерства, начала разрабатывать теорию принятия решений, конфликтов, гибких организационных структур, стратегического управления.
Таким образом, теория принятия решений ставит вопросы, которые задают себе люди, принимающие решения: в чём заключается проблема?

Значение словосочетания «теория принятия решений»

  • Тео́рия приня́тия реше́ний — область исследования, вовлекающая понятия и методы математики, статистики, экономики, менеджмента и психологии с целью изучения закономерностей выбора людьми путей решения проблем и задач, а также способов достижения желаемого результата. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория принятия решений»

Тео́рия приня́тия реше́ний — область исследования, вовлекающая понятия и методы математики, статистики, экономики, менеджмента и психологии с целью изучения закономерностей выбора людьми путей решения проблем и задач, а также способов достижения желаемого результата.

Все значения словосочетания «теория принятия решений»

Синонимы к словосочетанию «теория принятия решений»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «принятие»

Ассоциации к слову «решение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я