Карта слова «компромисс» примеры предложения

Предложения со словом «компромисс»

Они всегда смогут найти компромисс при спорных вопросах, разрешить недомолвки.
Но если независимость горцев надёжно защищали непроходимые ущелья и отвесные скалы, на которых высились неприступные крепости, то горожанам приходилось искать компромиссы между своей совестью и установками правительства.
Многие из ваших важнейших взаимодействий с другими людьми требуют поиска компромисса в ходе переговоров.
Они дают власть над людьми, даруют умение убеждать и договариваться, найти разумный компромисс.
Достичь компромисса удастся только к концу декабря, и в роли миротворцев могут выступить дети.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вафельщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А для любителей игр в качестве компромисса изготовили два стола.
Несмотря на это всё же просматривались возможность достижения компромисса.
Но в арбитражном суде, где тяжущиеся стороны сами выбирают судей, нейтральный председатель обычно пытается найти какой-то компромисс, который обеспечил бы единодушное решение.
Однако не исключается такое положение, когда в завершающий период войны стороны достигают политического компромисса и заключают мир, не добившись поставленных целей.
В результате компромисса город становится воплощением не собственно городских интересов, а интересов всей территории.
Один внушал ему, что надо покориться, другой толкал на борьбу, результатом чего стал компромисс.
Однако в конце декабря и далее, уже в 2021 году, удастся найти приемлемый компромисс, и вы благополучно выйдете из непростой ситуации.
Локк обосновывал конституционную монархию, т. к. общественный договор, по его мнению, представлял собой определённый компромисс между народом и правителем, определённое ограничение свободы и народа, и монарха.
Патриарх попытался осуществить своего рода компромисс – он дозволил тевтонам сохранить белый цвет их плаща, но повелел им шить плащи не из льняной, как у тамплиеров, а из любой другой ткани.
В конце концов был найден компромисс, хотя бы на словах примирявший обе враждующие партии.
Шансы на выигрыш у вас невелики, поэтому ищите возможности компромисса – в данном случае это наилучший вариант.
Критерием эффективности стала минимизация издержек всего предприятия, что требует нахождения компромисса между различными интересами всех структурных подразделений.
– Я вообще не собирался жениться. – Пробурчал он. – И теперь, выходит, я ещё и на компромиссы идти должен?
Временной компромисс заключается в том, чтобы начать медитацию с закрытыми глазами, а затем время от времени их открывать, когда вы начинаете проваливаться в сон.
После этого мы перешли к вопросу о высоком искусстве компромисса.
Жизнь всегда требует компромиссов, никогда ничего не бывает только так, как хочется тебе.
Непросто было объяснить буйным головам выгоды политики компромисса вместо открытой войны.
На этом этапе возможен компромисс при определённых уступках с обеих сторон.
Для этого уточняйте цели и имейте в виду возможные компромиссы.
То, что когда-то воспринималось как реальный вынужденный компромисс – к примеру, между количеством дефектов и затратами, – оказалось иллюзией, порождённой плохой операционной эффективностью.
Во-вторых, ориентирует на демократические методы управления обществом, поскольку социального компромисса невозможно достичь посредством принуждения и насилия.
Шанс добиться компромисса между сторонниками советской демократии и социалистической перспективы был упущен.
Я глубоко сожалел о возникшем между нами по этому поводу конфликте, но я должен был тогда пойти по пути компромисса, который вообще всегда был моим путём как во внутренней, так и во внешней политике.
Уникальная позиция Neutrogena потребовала целого ряда подобных компромиссов, однако это защитило компанию от имитаторов.
Практически все мы идём на какие-то компромиссы, отказываемся от мечты, занимаемся не своим делом, подсознательно не любим собственных детей.
– Хорошо, предлагаю компромисс, мы с тобой заходим в кафе, я расплачиваюсь, а ты, при первой возможности, возвращаешь мне деньги.
Постепенно в решении этого вопроса нашёлся компромисс.
Это возможно в случае маятникового арбитража, когда арбитр должен сделать выбор исключительно между окончательными предложениями противоборствующих сторон: в данном случае компромисс невозможен, так как должно быть выбрано только одно из предложений.
Как уже говорилось, он не знал компромиссов, не искал дешёвой популярности, на которую, увы, в его время были падки многие из профессоров, делавших порою молодёжи всякие уступки и поблажки, вредно отзывавшиеся на её научной подготовке.
Таким образом, таунхаус является своеобразным компромиссом между городской квартирой и загородным домом.
Следует заметить, однако, что именно стремление выразить компромиссное общественное сознание и понимание необходимости компромисса как непременного условия человеческого общежития также роднит мышление рококо с просветительским.
– С моей стороны компромисс будет заключаться в том, что я готов отказаться от претензий на графиню в обмен на какую-нибудь захмелевшую от восторга местную красавицу – не очень-то запятнанную, медицински чистую и в местной службе безопасности не засвеченную.
Человеческий мир в результате этого процесса, который будет очень медленным, должен превратиться из системы постоянных конфликтов в систему постоянных компромиссов.
Эти образы формировали представление русского читателя о мире: их пафос усиливал в нём любовь или ненависть, не допускал компромиссов; происходящее вызывало в этих героях прежде всего эмоциональную реакцию, а не прагматичные соображения.
И компромисс тут найти довольно сложно.
Её результатом стал исторический компромисс между обществом и дворцом: общество отказалось от радикальных лозунгов, власть поступилась привилегиями.
И уж потом, взвесив все «за» и «против», можно либо идти напролом, либо выбрать компромисс, либо предпочесть полное бездействие.
Однако любые компромиссы оказывались временными.
Она всегда отвечала, что хочет сделать из него совершенство, не признавая компромиссов, но первым делом навести порядок в доме.
В той или иной степени это касается каждого человека, так как любой стиль жизни является компромиссом не устраивающим действующее лицо.
Стараюсь быть более умеренным, искать больше компромиссов между политическими партиями.
Очень важно понимать, что данная стратегия основана не на взаимных компромиссах, а на принятии альтернативного решения, которое подходит участникам переговоров.

Цитаты из русской классики со словом «компромисс»

  • В особенности на Западе (во Франции, в Англии) попытки отдалить момент общественного разложения ведутся очень деятельно. Предпринимаются обеспечивающие меры; устраиваются компромиссы и соглашения; раздаются призывы к самопожертвованию, к уступкам, к удовлетворению наиболее вопиющих нужд; наконец, имеются наготове войска. Словом сказать, в усилиях огородиться или устроить хотя временно примирение с «диким» человеком недостатка нет. Весь вопрос — будут ли эти усилия иметь успех?
  • Здесь нельзя довольствоваться самообманом и мириться на компромиссах: религиозной общественности, которая связана с преображением социальной стихии, у нас нет, ее нет и в нашем религиозном опыте.
  • И критика исторического христианства должна быть направлена на христианские сделки и компромиссы с «миром», а не на христианское отвержение «мира».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «компромисс»

Цитаты со словом «компромисс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компромисс»

КОМПРОМИ́СС, -а, м. Соглашение с кем-л. путем взаимных уступок. Пойти на компромисс.

Все значения слова «компромисс»

Синонимы к слову «компромисс»

Ассоциации к слову «компромисс»

Каким бывает «компромисс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я