Карта слова «задачка» примеры предложения

Предложения со словом «задачка»

– Давай решать задачки… раз уж пришла. А то провозимся до вечера.
Кроме того, обращаться с пылесосом для бедняги была та ещё задачка.
Каждый день ходил по кампусу с большой сумкой и любил думать и решать сложные задачки.
С тем же успехом можно попросить собеседника решить математическую задачку.
Я тоже дышала, как загнанная лошадь – оказывается, сносить дома в таком количестве совсем непростая задачка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но почему-то людей, развлекающихся решением задачек такого рода, в метро не видно – а вот маленькая японская решёточка, в которую надо вписать циферки, вездесуща, с ней встретишься в любых видах транспорта.
Какие-то виды умеют считать и решают простые задачки, изготавливают орудия труда, двигаются в такт музыке, демонстрируют понимание базовых законов физики, вспоминают дела минувших дней и планируют будущее.
Сначала дам заговоры общие от разных бед, затем обговорю, как справиться с некоторыми трудными задачками, которые у каждого человека в жизни случаются.
Я была очень довольна, ведь, кроме самих увлекательных текстов, мне посоветовали включить в сборник интересные задачки по развитию логики, которые я показываю старшеклассникам на факультативных уроках.
Он совсем не ожидал, что задачка окажется такой лёгкой, как для первоклассников.
На страницах этой книги собрано множество всевозможных игр, конкурсов, состязаний, викторин, логических задачек, весёлых загадок, розыгрышей на все случаи жизни.
– Теперь у меня задачка посложнее, – сказал я, глядя в камеру.
Спасибо моим детям за то, что каждый день подбрасывают новые задачки для роста, за то, что задают глубокий смысл жизни, и за любовь, которая подталкивает быть требовательной к себе.
– Вот задачка профессору, ярина зелёная! Помочь не устать, да надо дело знать!..
Писать и читать я уже умел, а вот над хитрыми арифметическими задачками приходилось потрудиться.
Проходит совсем немного времени, и ты, вдруг сообразив, что в математике ровным счётом ничего сложного нет, начинаешь щёлкать задачки и контрольные, как орешки!
Ему неловко перепроверять информацию, давать задачки – вроде бы и так откровенный разговор получился.
И сразу же поняли, как решить эту сложную шахматную задачку.
Если выступить с устной речью трудно, то прослушать её тоже не очень лёгкая задачка.
Однако бывает и наоборот – всё валится из рук и не удаётся решение даже простенькой задачки.
Итак, мы не приспособлены к эффективным математическим вычислениям, поэтому даже относительно простые задачки ставят в тупик передовых учёных.
В нормальном расположении духа такие – и даже куда более сложные – задачки решаются практически без усилий.
Я безболезненно и органично влилась в сеть агентов отдела и тут же получила на свою голову такой ворох проблем, что все мои предыдущие дела показались детскими задачками.
– Серьёзно. Только, разумеется, всё немного сложнее, чем я рассказала. Сделать так, чтобы компьютер вышел из спящего режима, это заковыристая задачка.
Формулируя цель, ты разбиваешь невыполнимую на первый взгляд миссию на маленькие задачки, а с ними легче справиться.
Задачка казалась слишком замысловатой и абсолютно не поддающейся решению.
Чтобы создать нужные условия, исследователи не только разрешили испытуемым самим сообщать о количестве решённых задачек, но также потребовали уничтожить листок с результатами в шредере, никому перед этим не показав.
Ни для кого не секрет, что маленьким не только надо учиться, то есть ходить в школу, решать головоломные задачки, хлопать глазами, когда учитель спрашивал урок.
– Да, Таня, умеешь ты задать задачку, ничего не скажешь.
Есть задачи вычислительные: они, хоть и выглядят технически как школьные задачки, по сути представляют собой упрощённый анализ какой-то реальной ситуации из современной физики.
И пусть каждый выберет себе любимого героя – хитроумного или лирического, который однажды непременно придёт на помощь, когда жизнь – не сказочная, а реальная – подкинет очередную задачку.
Можно представить, как мало продвижения было в таких областях, как реформа законодательства, юриспруденция или экономика, если бы они представлялись источником чисто теоретических проблем, служащих «хорошим развлечением для тех, кто любит подобные задачки».
– Колобок, дай списать задачку!..
Интересная небольшая задачка, которую уже никто не разрешит: потому был пьяница, что были в нём остатки совести, или, наоборот, пьянство и связанные с ним страдания не давали окончательно разрушиться эфемерному предмету, называемому совестью.
Занятия проходили так: я задавал ученикам какую-нибудь задачку, и они должны были решить любым способом, который приходил им в голову.
Молодая семья без разногласий не бывает, ведь есть масса всего, о чём нужно договориться, есть масса того, что нужно поделить – много обязанностей, ребёнок постоянно подкидывает какие-то вопросы, жизнь подкидывает какие-то задачки
Да, многие учебные задачки можно решить и без методики, додуматься «просто так».
– Если вам нравятся задачки, попробуйте решить вот эту.
На уроках математики и физики мы изучали формулы и теоремы, причём обычно всё заканчивалось банальным их зазубриванием, и потом эти формулы применялись для решения стандартных задачек типа «Дано: х2 + 4ху + y2 = 36, х = 2, найдите у».
Мало того что мы просыпаемся отдохнувшими – мы просыпаемся другими: у нас улучшается память, мы без труда решаем разного рода жизненные задачки, у нас концентрируется внимание, возрастает творческий потенциал, мы можем лучше выполнять свои обязанности на работе и начинаем лучше учиться.
Выполнить задание и при этом не раскрыть себя – вот тут уже задачка посложнее, но пока я не имела представления, как её решить.
Поэтому перед экзаменатором всегда возникает нелёгкая задачка не ошибиться, не спугнуть человека, а дать ему возможность раскрыться.
Кангирка просто не могла не заметить выброса энергии на месте портала, ну а уж окутать выпавших из него учеников ловчей сетью, или что там она применила, для шамана простейшая задачка.
Раздумывая над свалившимися на неё неразрешимыми задачками, девушка направилась в умывальню и обнаружила появление горячей воды.
Вот вам первая задачка литературного маркетинга, который, кстати, мало развит в нашей стране.
Его светло-серые глаза кажутся задумчивыми, словно он решает в уме какую-то задачку, ответ на которую зашифрован на моём лице.
Он постоянно задавал себе самые разные задачки, искал спрятанные на чистом потолке лица людей, фигурки птиц и рыб.
Кто-то из детей начинает с удовольствием заниматься в кружке или секции, кто-то придумывать задачки для младшего брата или сестры, кто-то рад закреплённой за ним обязанности в работе по дому и так далее.
Вот тут задачка, ведь если для нас наше же близкое общество является нашей опорой и поддержкой, то расставаться с ним не захочется.

Цитаты из русской классики со словом «задачка»

Цитаты со словом «задачка»

  • В своё время в финале одной из физических олимпиад я решал такую задачу: почему человек тонет в болоте? Что значит: засасывает? Какова физическая природа этого явления? Решение тут такое. Болото это не жидкость, а взвесь всяких там мельчайших частиц: тины, грязи и пр. Поэтому давление там передаётся неравномерно, и, соответственно, закон Архимеда не действует. Выталкивающая сила меньше веса жидкости, вытесненной телом. Ну, и человек погружается. Но интересно следствие. Любые попытки плыть только ускоряют погружение! Иными словами, попал в болото − сиди спокойно и жди, пока тебе верёвку бросят. Раньше надо было думать. Попадать не надо было! А теперь уж всё. Поздняк метаться. Барахтаться будешь − только быстрее утонешь. Мне всю жизнь эта задачка вспоминается. Я её, кстати, единственный тогда и решил.
  • Использование программы для доказательства теоремы о четырех красках не изменит математики. Оно просто покажет, что задача, которая оставалась нерешенной в течении столетия, возможно, не так уж важна для математики.
  • Нельзя научиться программированию с помощью ручного калькулятора, но можно забыть арифметику.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «задачка»

Ассоциации к слову «задачка»

Какой бывает «задачка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я