Предложения со словосочетанием «теория организации»

Одним из таких периодов является классическая теория организации.
Фирма в неоклассической теории организации решает задачу нахождения таких объёмов производства и соотношения ресурсов, которые позволяют установить цену на продукцию, максимизирующую прибыль фирмы.
Основной упор был сделан на дальнейшее развитие теории организации труда.
Одни авторы считают, что организация – это отдельный раздел теории управления, другие – что управление описывается категориями теории организации.
Основополагающая задача теории организаций – изучение закономерностей влияния людей на функционирование организаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксидировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория организации имеет в своей основе значительный базис, позволяющий успешно разрешать противоречия в деятельности деловых организаций.
Поэтому значительная часть исследований в области экономической теории организации была посвящена наполнению этой идеи конкретным содержанием.
Влияние на формирование ключевых разделов теории организации оказывают такие отрасли юридической науки, как гражданское, трудовое и хозяйственное право.
Классическая теория организации предполагала, что подсистема управления должна заниматься планированием, организацией труда, обучением персонала.
Завершить этот переход и создать первую полноценную универсальную теорию организации выпало на долю русской философской мысли.
В теории организации рассматривается функция культуры общества, т. е. механизм отбора ценностей и норм прошлых периодов, передачи их живущим поколениям, вооружаемым определёнными стереотипами сознания и поведения.
Экономическая ветвь теории организаций уделяет особое внимание тому, каким образом институты влияют на издержки и выгоды различных организационных форм.
Она носит уровневый характер: от наиболее общей теории организации познавательной деятельности до философско-методологических теорий её особенных областей.
Исследования в области социологии расширяют методологические основы теории организации за счёт изучения социальных систем, где индивидуумы исполняют свои роли и вступают в некие отношения между собой.
Особую значимость приобретает связь теории организации с юридической наукой, изучающей право как систему социальных норм и различные аспекты правоприменительной деятельности.
Контрактный подход к теории организации позволяет подчеркнуть добровольный характер участия людей в большинстве организаций: люди будут выполнять свои обязательства лишь перед той организацией, которая служит их интересам.
Приоритетность той или иной цели по-разному объясняется в рамках существующих теорий организации бизнеса (theories of the firm).
Согласно неоклассической теории организации производственная организация, производя определённые затраты на приобретение вводимых факторов производства, постоянно стремится к организации процесса с такими параметрами, при котором один и тот же объём выпускаемой продукции достигается с наименьшими затратами.
Степень вертикальной дифференциации определяется показателем, который в теории организации носит название «объём управления» и равен числу подчинённых, находящихся в непосредственном подчинении у руководителя.
Классическая теория организации рассматривала организацию прежде всего в качестве закрытой системы, состоящей из двух взаимосвязанных подсистем: производственной подсистемы (объекта управления) и подсистемы управления (субъекта управления).
Как правильно считают специалисты в области теории организации, социальные отношения в современном мире развиваются в направлении рационализации, формализации и планирования.
Девушка не поленилась переписать книгу от руки и навсегда осталась приверженной функциональной теории организации, хотя и претерпела из-за этого немало огорчений и даже бед.
Системный анализ рассматривает «организацию как систему взаимосвязанных переменных», поэтому «современная теория организации неразрывно связана с проблематикой общей теории систем».
Инструментом теоретического исследования предмета теории организации является научный метод.
Объектом изучения теории организации является любой исследуемый объект, который может быть представлен через взаимоотношения между частями целого или целого с окружающей его внешней средой.
В общей теории организации рассматриваются законы и принципы, свойственные природе любых систем.
Под методом теории организации понимается упорядоченная деятельность по достижению определённой цели, способ достижения какой-либо цели.
Предметом теории организации являются организационные отношения, то есть связи и взаимодействия между различного рода целостными образованиями и их структурными составляющими, а также процессы и действия организующей и дезорганизующей направленности.
Овладение научными положениями теории организации служит также формированию навыков разработки системных концепций для выявления и реализации организационных резервов развития социальных систем.
В курсе теории организации рассматриваются преимущественно социальные системы, основным связующим элементом которых является человек.
Знание теории организации служит выработке навыков системного и комплексного подходов к решению практически значимых задач.
Современная теория организации представляет собой теоретическую базу, философию, методологию, передовой край исследований, имеющий большое значение для управления.
Из кибернетики теория организации использует принципы управления сложными системами, способы работы с информацией, модель обратной связи, методы поддержания стабильности систем в ходе изменений, контроля и регулирования.
Необходимо остановиться на предмете и объекте исследования теории организации.
В прошлом году я попытался набросать очерк теории организации, надеясь на то, что это стимулирует других авторов.
В этой главе я попытался сформулировать позиции, на которых построена концептуальная схема, использованная в этой книге для изложения теории организации и содержательного описания процессов, связанных с руководством.
Основная масса работ по теории организаций сосредоточивалась почти исключительно или на частном, или на государственном секторе, но не на обоих одновременно.
Между тем индивидуальность теории организации проявляется в том, что как наука она имеет свои объект, предмет, методы и принципы исследования.
В теории организации присутствует тематика, связанная с поведением людей в организации.
В теории организации важную роль играет механизм формирования цели и стратегии организации как основ для её построения, обеспечения внутренних и внешних взаимодействий.
В теории организации причины создания организаций связываются с мотивированием.
В теории организации мотивация достаточно подробно раскрывается в мотивационных теориях.
Однако неоклассическая теория организации практически не рассматривает вопросы адаптации к внешней среде, реакции на динамику её изменения.
Ресурсная теория организации предполагает, что ресурсы неравномерно распределены между фирмами.
Теория организации объединяет все эти дисциплины, но при этом добавляет нечто своё, и очень важное, – концепцию организации как таковой.
На основании этих примеров и того, что было изложено в предыдущих главах, я сделаю несколько важных обобщений; наконец, я коротко резюмирую основное содержание части I, чтобы в части II перейти к построению теории организации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория организации»

  • Моралисты утверждали, что все это от растленности человеческого рода и от помрачения ума его; другие, напротив, кричали, что теория будто бы идеальной организации, состоящая в обезличении человека, противна естественным требованиям человеческой природы и потому должна быть отвергнута, как негодная, и уступить место другой, признающей все права личности и принцип бесконечного развития, бесконечного шествия вперед, то есть прогресса, в противоположность застою.
  • Согласно марксистской теории, государство всегда было организацией классового господства, диктатурой господствующих классов над классами угнетенными и эксплуатируемыми.
  • Маркс был интеллектуален, он придавал огромное значение теории, философии, науке, он не верил в политику, основанную на эмоциях, он придавал огромное значение развитию сознания и организации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «теория организаций»

  • Теория организаций — это социологическое изучение формальных общественных организаций, таких как бизнес и бюрократия, и их взаимосвязи с окружающей средой, в которой они работают. Она дополняет исследования организационного поведения и управления персоналом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория организаций»

Теория организаций — это социологическое изучение формальных общественных организаций, таких как бизнес и бюрократия, и их взаимосвязи с окружающей средой, в которой они работают. Она дополняет исследования организационного поведения и управления персоналом.

Все значения словосочетания «теория организаций»

Синонимы к словосочетанию «теория организации»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «организация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я