Карта словосочетания «суть сознания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть сознания»

Всё это было тотчас же исполнено. А бедный президент общества акционеров, потерявший было сознание, успел за это время прийти в себя.
Не то чтобы есть сознание и есть вы или есть сознание и есть мир.
Христианство есть сознание этой гордости и отрицание её, а вместе и возвращение трудом действительности.
Всё, что мы знаем о жизни людей, есть только известное отношение свободы к необходимости, то есть сознания к законам разума…
Когда каждый уровень восприятия воспринимает всё сущее как прекрасное, то это и есть сознание единства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучкоруб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения психологии душа вполне может быть сознанием или психикой, но с точки зрения языка это недопустимая подмена.
В историческом смысле сознание этого врача есть сознание больного, а по сознанию больного нельзя судить о болезни.
А главным, и самым худшим, было сознание, что её самоотверженность не принесёт пользы – или, если и принесёт, то во всяком случае не ей и её домашним.
Характерными чертами древнеегипетской культуры были сознание силы, желание её сохранить и приумножить, жажда бессмертия.
Но вместе с тем пораженческих настроений не замечается и есть сознание необходимости защиты страны.
Даже у камня есть душа, есть сознание, и вы можете наладить с ним мысленную связь. Пожелайте миру неорганической природы любви и добра.
Речь идёт о некоем сознании, которое носит дорефлективный характер, то есть сознании, которое парадоксально лежит вне субъекта.
Трудно будет сознанию закостеневшему, не изжившему старые предрассудки.
Но перечисленные действительно чудесные черты не означают, что у осьминога есть сознание.
Мы не станем утруждать себя мудрёными рассуждениями о том, что есть сознание, где оно расположено и можно ли сказать, что мозг и разум – одно и то же или это совершенно разные понятия.
Не может для настоящего учёного, изучающего язык, душа быть сознанием.
В сострадании есть сознание своего единства с другими людьми, с нацией, народом, страной, вселенной.
Но это не есть сознание, потому что помимо сознавания мы ещё и помним, рассуждаем, думаем и воображаем.
Мучительнее всего было сознание собственной ненаходчивости, не позволившей ему подыскать ответ и вынудившей выслушать без малейшего возражения оскорбительные слова.
Это значит, что вы и дальше будете заниматься обычными делами, мирскими трудами, просто время от времени нужно осознавать, что всё есть сознание.
У меня будет цель, у меня будет сознание пользы и нужности всего трудного, что мне придётся делать.
У каждого из нас есть сознание, которое ежедневно принимает множество разных решений.
Процесс актуализации такого знания составляет суть сознания личности.
Глина, которую они использовали, была сознанием ребёнка, и они обрабатывали её с заботой и любовью.
У человека есть сознание и подсознание, слой потребностей – задатков и способностей.
Так вот наша жизнь сделана или состоит из нескольких внутренних действий, которые чередуются, заполняя собой наше внутренне пространство, то есть сознание.
Опыт святых подвижников учит, что невозможно приобретение истинной любви, если не будет смирения, то есть сознания своей греховности, и искреннего покаяния в неспособности искоренить страсти.
Материя может существовать только пока есть сознание, считал он.
Есть сознание опасности во всей её полноте, но есть и стремление противостоять ей.
То есть сознание в чистом виде, потому что тела не было, не чувствовал, только понял, что жив.
Это было сознание неполноты науки, возможность ошибки и человеческой ограниченности, весьма далёкой от истинного положения вещей.
Есть сознания, которые нас окружают – это коллективное сознание и сознание реальности.
Но в их «верую, ибо абсурдно» был отказ от узкого рационализма, в их готовности приносить величайшие жертвы было сознание более высокое, чем любые рациональные доводы противников христианства.
Взятые сами по себе, эти стачки были борьбой тред-юнионистской, но ещё не социал-демократической, они знаменовали пробуждение антагонизма рабочих и хозяев, но у рабочих не было, да и быть не могло сознания непримиримой противоположности их интересов всему современному политическому и общественному строю, то есть сознания социал-демократического.
Но «я» вообще есть вместе с тем также и некое конкретное, или, скорее, «я» есть наиконкретнейшее, есть сознание себя, как бесконечно многообразного мира.
Но для историографии отечественной то было несомненным достижением концептуального значения, хотя на фоне этого прогресса науки «элитарность» исторического сознания оставалась, по сути дела, неоспоримой, а видимых признаков распространения данной категории «вширь» – на сферу группового, массового, «народного» сознания, то есть сознания более многочисленных, инопорядковых в количественном отношении общностей, – за очень редкими исключениями практически не наблюдалось.
Зрение, к слову, не исключение. Оно на 80% управляемо подсознанием и только на 20% (примерно) управляемо нами, то есть сознанием.
Если бы у нас не было сознания, ума, отдельного от тела, это было бы концом.
Красота их сказывалась не только в правильности очертаний лица, но и в гладкости кожи, остававшейся без морщин до самого преклонного возраста, и того мягкого, соединённого с величием выражения, источником которого были сознание своей силы и отсутствие всякого страха, нравственного или физического.
Так вот у этого организма есть сознание.
Философ предлагает проводить различие следующим образом: сознание, абстрактное и конкретное, – это соотнесение с самим собой и понимание себя как единичного, индивидуального, и называет самосознание «истиной сознания», что такое есть сознание для себя самого, тождество.
Таким образом, ещё в древности принято было сознание и материю считать единой субстанцией. «Всё есть – ум», – говорили древние египтяне.
Конечно, поток фактов, гипотез и теорий задевает «стенки», то есть сознание учёного, изменяет его.
Но вот эволюция той же нейронной сетки тут пример поближе к «обычной инженерии», но и тут могут быть вопросы (например, «можно ли выключать нейронную сеть, если мы заметили, что у неё есть сознание?»), или эволюция робота (и вопросы свободы воли робота), или эволюция атомных реакторов («безопасность человечества против доступа к дешёвой электроэнергии»).
Можно создать руками, намерением, умом, то есть сознанием.
– У деревьев тоже есть сознание и душа.
Если у планеты есть сознание, которое вибрирует, то у неё и есть своя частота вибрации.

Ассоциации к словосочетанию «быть в сознании»

Все ассоциации к словосочетанию БЫТЬ В СОЗНАНИИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть сознания»

  • Что он испытывал к этому маленькому существу, было совсем не то, что он ожидал. Ничего веселого и радостного не было в этом чувстве; напротив, это был новый мучительный страх. Это было сознание новой области уязвимости. И это сознание было так мучительно первое время, страх за то, чтобы не пострадало это беспомощное существо, был так силен, что из-за него и не заметно было странное чувство бессмысленной радости и даже гордости, которое он испытал, когда ребенок чихнул.
  • Его несколько тревожила сложность настроения, возбуждаемого девушкой сегодня и не согласного с тем, что он испытал вчера. Вчера — и даже час тому назад — у него не было сознания зависимости от нее и не было каких-то неясных надежд. Особенно смущали именно эти надежды. Конечно, Лидия будет его женою, конечно, ее любовь не может быть похожа на истерические судороги Нехаевой, в этом он был уверен. Но, кроме этого, в нем бродили еще какие-то неопределимые словами ожидания, желания, запросы.
  • Когда он возвращался домой по Невскому, он впереди себя невольно заметил высокую, очень хорошо сложенную и вызывающе-нарядно одетую женщину, которая спокойно шла по асфальту широкого тротуара, и на лице ее и во всей фигуре видно было сознание своей скверной власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «быть в сознании»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к словосочетанию «быть в сознании»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я