Карта слова «сознание» примеры предложения

Предложения со словом «сознание»

Если ничего не предпринимать, может возникнуть заторможенность и человек потеряет сознание.
Библия отразила содержание и уровень развития общественного сознания людей того далёкого времени и не могла, конечно, не отметить такой феномен, каким является обман.
Это специфическое состояние общественного сознания, апогей которого был в 1937 году, прямой результат примата силы над правом, подмены подлинного народовластия её культовыми суррогатами.
Следовательно, вибрация мыслей человеческого сознания начинает создавать модель функционирования организма, в результате чего органы человека начинают работать в отличном от стандартного эталона режиме.
Анализ существования – это метод исследования, представляющий собой анализ состояния сознания человеческого индивида с помощью феноменологических составляющих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: широкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно некоторым исследованиям, уровень сознания человека влияет на скорость изменения на уровне тела.
Прежде всего тем, что собственное сознание становится доступным к воздействию.
Эти утверждения приобрели в массовом сознании уровень аксиоматических утверждений.
Какие действия предпринимать родителям при потере сознания ребёнком.
Сила и действительность всякого позитивного права ставилась им в зависимость от тех неписаных правовых норм, которые находятся в глубине сознания человека.
Я приоткрыла створку. На краю сознания мелькнула мысль, что вообще-то это должен делать лакей, но не осудят же меня за такую мелочь в собственном доме?
Водительская дверь распахнулась, и друг, уже потерявший сознание, вылетел из машины.
Когда исследователи, изучая поток сознания среднестатистического человека, подсчитывают присутствующие в нём темы и предметы, оказывается, что около 12 % наших повседневных мыслей относятся к будущему.
В той мере, в какой его индивидуальное сознание является достаточным инструментом для управления собственным поведением и, соответственно, построения собственной жизни.
Я так заработался, что потерял полное сознание о времени, я вообразил себе, что ещё очень рано, и хотелось с тобою побеседовать.
Как видно из приведённых отрывков, религиозное сознание человеческих обществ в целом и евреев в частности в то время было ещё крайне замутнённым.
Коллективное сознание становится меньшим по охвату и лишь узкой частью развитых обществ.
Но когда не надо ходить на работу, в полной мере ощущаешь себя отцом или матерью, проживаешь драгоценные минуты пробуждения и развития сознания собственных детей.
Так как шлейф бесконечен, то продолжаем осветление этого шлейфа до состояния, когда ваше сознание уже теряет чёткие границы конца шлейфа.
Чем чаще сознание человека отключается от мира физического и перемещается в них, тем более развивается его способность управлять данным телом.
Коллективное сознание русской служилой аристократии – больное, дряблое – не требовало от неё самопожертвования.
Различие форм сознания можно отметить через различия их центральных категорий.
На уровне обыденного сознания червь символизирует энергию как таковую, силу в чистом виде.
Фактически ядром нового сознания является выход за рамки мышления, вновь обретённая способность подниматься над мыслью и осознавать внутри себя измерение, бесконечно более просторное, чем мышление.
Если бы я надавил на эту пружину, пока вы сидели ещё на стуле, то иглы вонзились бы в мякоть вашей руки и заставили бы вас лишиться сознания ещё прежде, чем вы нашли бы время вздохнуть.
Одним из важнейших свойств особого состояния сознания является способность продуцировать пассивное воображение.
Богоматерь – заступница за грехи человеческие – один из самых понятных и близких народному сознанию образов.
Вместе с проблеском сознания вернулась память о только что пережитом, и её вдруг затрясло с новой силой.
Тем не менее некоторые последствия, пассивно лежащие в глубине народного сознания и сами по себе ни на что не влияющие, но способные проявиться при соприкосновении с другими факторами, христианизация имела.
Ведь историческое сознание может быть как источником силы, так и источником слабости народа.
Это – важная иррациональная сторона русского сознания, дополняющая соседствующую с ней рациональность, а иногда подавляющая её.
Теперь вы поймёте, что вы спокойно могли выкурить одну из моих действительно хороших сигар, не подвергаясь опасности лишиться сознания.
В этом пространстве чистого сознания находится поле безграничных взаимосвязей, поле безграничной организующей силы, основной источник созидания, где всё неразрывно связано со всем остальным.
На одних старых знаниях расширения сознания произойти не может.
Пропаганда служит формированию идеологической составляющей того или иного социального строя и направлена на изменения сознания масс – в нужном манипуляторам от власти ключе.
Трагедия же страдает от отсутствия такой публики, в эстетической рефлексии которой сохранялось бы ясное сознание высших задач поэзии.
Оказывается, это редкое состояние сознания возникает, когда мы, столкнувшись со сложной проблемой, максимально реализуем свои возможности.
Или его поймали охотники, добавил пробудившийся на задворках сознания внутренний голос.
Великая миссия православной церкви состоит в том, что она усиливает идею державности в политическом сознании народа, способствует целям его единения.
Оценка этих историков отражает не историческую действительность пережитой народом эпохи, а смягчение тяжёлой и безотрадной для национального сознания исторической страницы.
Сознание возвращалось медленно и неохотно, казалось, что с каждым новым вздохом организм снова мог отключиться, в ушах стоял шум.
Тем не менее старинные схемы продолжают оказывать своё воздействие на массовое сознание современных людей через учебники, популярную литературу и массовую информацию.
Чем больше знаний и опыта мы переработаем в состоянии высшего сознания, тем выше будет наш эволюционный уровень, благодаря особой энергии, которая создаётся в результате данного процесса.
Трудно оспаривать, что бытие определяет сознание человека в очень многих отношениях, но это ещё не вся правда.
Он хотел отдаться этой вялости, хотел, чтобы нечто мягкое убаюкивало его, но что-то в дальнем уголке сознания твердило, что нельзя этому поддаваться.
Эти сферы сознания находятся выше нашего нынешнего уровня бытия; по отношению к нашей обычной ментальности, принадлежащей низшей полусфере бытия, они сверхсознательны.
Атомистический и функциональный анализ, который господствовал в научной психологии на всём протяжении последнего десятилетия, привёл к тому, что отдельные психические функции рассматривались в изолированном виде, метод психологического познания разрабатывался и совершенствовался применительно к изучению этих отдельных, изолированных, обособленных процессов, в то время как проблема связи функций между собой, проблема их организации в целостной структуре сознания оставалась всё время вне поля внимания исследователей.
Это снадобье позволяло в течение некоторого времени управлять чужим сознанием.

Цитаты из русской классики со словом «сознание»

  • Знание есть путь от хаоса к космосу, от тьмы к свету, и не потому, что познающий субъект своим трансцендентальным сознанием оформливает бытие и распространяет на него рациональный свет, а потому, что само бытие просветляется и оформляется в акте самопознания.
  • Киреевский, им выражена так: «Внутреннее сознание, что есть в глубине души живое общее сосредоточие для всех отдельных сил разума, и одно достойное постигать высшую истину — такое сознание постоянно возвышает самый образ мышления человека: смиряя его рассудочное самомнение, оно не стесняет свободы естественных законов его мышления; напротив, укрепляет его самобытность и вместе с тем добровольно подчиняет его вере».
  • Значение своей экзистенциальной мысли я вижу именно в этом предчувствии, в этом сознании двух путей, лежащих перед человеком, — пути объективации, экстериоризации, заковывания в призрачном могуществе и массивности и пути трансцендирования к преображенному и освобожденному миру, Божьему миру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Цитаты со словом «сознание»

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Каким бывает «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я