Карта слова «прозрение» примеры предложения

Предложения со словом «прозрение»

Через определённое время приходит прозрение, и они обращаются к нам – к специалистам по естественному выздоровлению.
Завтра она сможет помочь нам получить духовное прозрение и творческое озарение.
Отсюда – возможность интуитивных прозрений, открытий, обнаружения решений самых сложных проблем, и даже точного знания о том, что случится завтра, послезавтра, через год или десятилетие.
Я точно не знаю, как к нам приходят интуитивные знания, но, когда я вижу уравнение или ряд чисел, меня осеняет внезапное прозрение, и в моём сознании, минуя промежуточные действия, вспыхивает правильный ответ.
А в августе, как и следовало ожидать, наступил момент прозрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приторачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это гениальное прозрение идеально подходит к определению профессионального стресса – вечного спутника современного делового человека.
Но мне кажется, вторая половина начинается тогда, когда ты переваливаешь какую-то незримую вершину, и вдруг, в распахнувшемся перед тобой пространстве твоей будущей жизни, тебе приходит глубокое прозрение смерти.
Имея дар прозрения, святой провидел тайные дела всех приходящих к нему и, обличая наедине грешников, многих наставил к покаянию.
Тогда у меня случилось прозрение, ведь я и подумать не мог, что отступы между элементами так важны.
Конечно, не все группы и лица, стоящие в стороне от научного мировоззрения, обладают этим великим прозрением будущего человеческой мысли, а лишь некоторые, немногие.
Инерция, которой дало толчок моё неожиданное прозрение относительно возможностей уборки, начинала выдыхаться, и мною стало овладевать уныние из-за отсутствия стабильных результатов.
Ведь он может творить всё, что хочет, может даровать слепым прозрение, хромым исцеление, глухим слух, немым речь.
Но в минуты прозрения он видит ярче других собственные недостатки и горько смеётся над ними.
Ни логика, ни набожность, ни аскетизм, но лишь высшее, сокровенное и с трудом достижимое мистическое прозрение способно доставить человека на берег вечного окончательного освобождения.
Если вы смотрели этот фильм, то помните, как на главного героя снизошло прозрение.
Также вы можете прийти к пониманию какой-то истины или получить прозрения, откровения, которые дадут ответы на ваши вопросы.
Но в какой-то момент наступает миг прозрения, и ты осознаёшь, что жизнь – не мюзикл.
Вас может посетить прозрение – вы можете вдруг увидеть, что в вашем поведении вообще не видно любви, хотя вы уверены, что любите.
Это новое внутреннее прозрение озарило его разум, а затем возникли первые толчки освоения им дара целительства.
– Я ищу путь прозрения, мудрости и духовных открытий. Хочу учиться и развиваться, чтобы стать лучше и служить другим.
Эта книга для тех, кто не хочет прийти к концу жизни с горьким прозрением, что жизнь потрачена впустую.
Это было мгновенное прозрение, столь сильное, что он невольно поднял руку к глазам, прогоняя быстро летящие видения.
Позднее прозрение, чувство незнакомства с тем, с кем прошли рядом годы, способно наполнить лишь отчаянием непоправимости.
Кривая жизненного цикла принятия новых технологий приносит настоящее прозрение, потому что типы клиентов действительно различаются в зависимости от этапа компании/продукта.
Прежде чем приступить к лечению-исцелению твоих глазок, дорогой читатель, хочу поделиться с тобой выведенной мной формулой – Формулой здоровья, чтобы знал ты, от чего будет зависеть результат твоих стараний, как скоро наступит прозрение и восстановление здоровья в целом.
Ключом к прозрению стало новое понимание свойств света.
Может, готовит человеческое сознание к новым прозрениям?
Мне открыт свет прозрения, недоступный обычному восприятию.
В книге много очень личного, начиная с детских впечатлений: эти впечатления предвосхитили удивительные прозрения, приведшие его к тем представлениям о знании, которыми он будет руководствоваться на протяжении всей жизни – о знании не академическом, а понимаемом в абсолютном смысле.
Она может повести тебя к звёздам и к высшим прозрениям.
Это был первый опыт религиозного прозрения и осознания собственного «я», открытия собственной живой души, а главное – распознания добра и зла, выбора между ними.
Словно испытав прозрение, «без пяти минут мертвецы» вдруг начинают говорить… о любви.
Бывает, что подобные моменты прозрения возникают и по другим поводам – например, когда мы выполняем какую-то сложную задачу, и нам приходится сохранять полную концентрацию, отбросив все страхи и посторонние мысли, или когда нам удаётся избежать какой-то опасности, или когда болезнь вырывает нас из обыденной суеты и оставляет наедине с собой и с миром, или когда мы испытываем творческое вдохновение…
Процедура йоги должна привести человека к полному прозрению, вернуть разуму его изначальную чистоту.
Такая вспышка креативного прозрения может показаться непредсказуемой (этакий дар мифических муз!), однако те, кто испытал подобные озарения, часто проделывают внушительную подготовительную работу и активно инициируют их тем или иным образом.
Первая – его «способность художественного прозрения».
Поэтому, если ниббана достигается прямо теперь, то практика медитации прозрения является сущностной.
Ко мне пришло запоздалое прозрение, что родной человек мне лжёт.
Для понимания идей, изложенных в этой книге, вам не потребуется специальных знаний и широкой эрудиции, и вы не найдёте в ней глубоких философских прозрений.
Или прозрение человека, проиллюстрированное убедительной историей.
– Нет, теперь он побеждён, – заканчивает он, и мы расстались. Процесс прозрения происходит в народе быстрый, думаю я, шагая по улице.
Когда мы обретаем прозрение в неё и живём в ней, мы достигаем „внезапного просветления“.
Затем, в октябре 1987 г., во время моей первой беседы с вами вы способствовали моему первому прозрению в природу эго.
Такая восприимчивость нашей познавательной способности называется чувственностью и глубоко отличается от познания предмета самого в себе, хотя бы мы достигли прозрения в самое основание явления.
В этом трактате описывается развитие прозрения вместе с соответствующими стадиями очищения.
Когда ум достигает сосредоточения и мы отчётливо видим психофизические процессы, практика прозрения становится плодотворной, трансформирующей и всё больше способствует достижению освобождающего знания.
Во многих научных системах легко обнаружить смесь истинных прозрений с вымышленными включениями, целью которых является создание систематического целого.

Цитаты из русской классики со словом «прозрение»

  • «Религия Диониса — религия мистическая, — говорит Вячеслав Иванов, — и душа мистики есть обожествление человека, через благодатное ли приближение божества к человеческой душе, доходящее до полного их слияния, или через внутреннее прозрение на истинную и непреходящую сущность «я».
  • Федорова гениальное прозрение в толковании апокалиптических пророчеств, необыкновенная высота нравственного сознания, всеобщей ответственности всех за всех соединяются с утопическим фантазерством.
  • Но последняя истина о зле скрыта в гениальных прозрениях Я. Бёме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрение»

Цитаты со словом «прозрение»

Афоризмы русских писателей со словом «прозрение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрение»

ПРОЗРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. прозреть. Прозрение слепого.

Все значения слова «прозрение»

Синонимы к слову «прозрение»

Ассоциации к слову «прозрение»

Каким бывает «прозрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я