Карта слова «узнавание» примеры предложения

Предложения со словом «узнавание»

Моё или не моё – это глубокое чувство узнавания и уверенности, его не спутаешь ни с чем.
Когда их знакомят с этой универсальной сюжетной основой, они испытывают радость узнавания, соотнося повествовательные модели с собственным читательским, зрительским и жизненным опытом.
Я предполагал, что из предложенных вариантов узнавания друг друга профессиональный – самый точный, потому что, когда человек работает, он наиболее, что ли, полно раскрывает свою сущность.
Отступил на шаг, а потом в его полных слёз глазах мелькнуло узнавание.
Вот на лице охотника промелькнула тень узнавания, и он поднял на меня глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экотип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но общие черты всего процесса узнавания нового, безусловно, есть.
Я смотрела в зыбкое, полупрозрачное лицо, смотрела, как из-под стеклянистой плоти проступают очертания нелепо вытянутого, сплюснутого с боков черепа – и постепенно приходило узнавание.
Причём это касается не только истории нашей страны, но и узнавания новых взглядов на личность, на процесс её становления, на отношения взрослых и детей.
У меня даже не возникало слабого ощущения узнавания, которое бывает, когда вы понимаете, что встречались с этим человеком, но не можете вспомнить, кто это.
Посредством таких моментов узнавания опыта встречи и его повторного переживания становится возможным построение новых паттернов отношений, формирующих иной взгляд на жизнь.
Взаимное узнавание и мгновенный поток холода, отчуждения, презрения…
Но вы не чувствуете страха, когда они подходят к вам ближе, – только удивление и смутное узнавание.
– Рыжий обвёл взглядом лица присутствующих, но признаков узнавания не обнаружил.
Не аватары или мелкие изображения, а именно фото лица – дело в том, что в мозгу у нас есть отдельная система узнавания лиц, которая работает весьма эффективно.
По мере узнавания железнодорожник непроизвольно приподнимал молоток, но, устыдившись собственного страха, опустил его.
Мгновенное узнавание противника являлось решительным фактором для первой атаки, поскольку каждый тип самолёта имеет свои сильные и слабые стороны, а важнее всего была разница в защитном вооружении.
Напряжённость на его лице сменяется застенчивой улыбкой узнавания. Рука у него больше не на перевязи, и даже ссадины на физиономии почти прошли.
Побочный эффект от этой вполне позитивной деятельности называется эффектом узнавания.
Он видел, что усиливается моя проблема с узнаванием людей, и пытался помочь мне при общении с ними, но он не знал, что́ является причиной этой проблемы.
В её глазах вспыхнула искорка узнавания, затем недоверия. Название было ей знакомо.
После целого ряда недоразумений близнецы наконец-то встречаются, и пьеса заканчивается сценой узнавания.
Подводя итог, хотелось бы сказать, что в этом мире невозможно знать всё, но тем не менее возможно овладеть механизмами узнавания всего.
Поэтому хочется, чтобы вхождение в храм и для читателей этой книги стало не скучноватым, хоть и полезным изучением всех элементов его архитектуры и внутреннего убранства, а радостным узнаванием того, что им уже отчасти о нём известно, или что предчувствовалось, ожидалось быть увиденным там.
Когда он заговорил, проблеск узнавания исчез с лица матери.
И хмурый взгляд карих глаз быстро прояснился, сменившись узнаванием.
Повернувшись на звук открываемой двери, он несколько мгновений вопросительно смотрит на незнакомца, затем в его глазах мелькает огонёк узнавания.
В её глазах сначала отразилось удивление, потом узнавание, которое сменилось страхом, далее она отыскала глазами стражу.
Миг узнавания, и его глаза широко открываются.
А слово «умный» мы оставляем для описания уникальных человеческих качеств: узнавания знакомого лица, маневрирования на дороге в часы пик или освоения музыкального инструмента.
Такой след обнаруживается потом в узнавании предмета как «чего-то своего», переживании его особой личной значимости.
Под шаблоном понимается ментальный конструкт, сравнение с которым сенсорного стимула приводит к узнаванию объекта (Solso, 1995).
Для нарциссических отношений характерна особая динамика тревоги: она не снижается, а нарастает при сближении и лучшем узнавании партнёра.
Внезапное узнавание озарило её лицо.
Я где-то читал об интересной технике узнавания будущего: проанализируйте шестерых человек, с которыми вы общаетесь чаще всего.
Но поскольку само по себе более широкое или узкое узнавание образа и его познание несут ошибку восприятия, то при ликвидации ошибки отражения она остаётся «ведущей»; при закреплении ошибки отражения наблюдается наслоение ошибок, их накопление и усложнение.
К первому относится узнавание жизни, набирание и осмысление жизненного опыта, понимание людей, чтение книг, напряжённый мыслительный и чувственный процесс, результатом чего является творческий замысел, потребность выразить в произведении нечто открывшееся тебе, неизвестное ранее, новое в литературе.
Визуальный опыт узнавания времени по стенным, наручным или каким бы то ни было ещё часовым устройствам совершенно отличен от того, каким образом время выражается в грамматике русского языка.
Когда он называет истинное имя души жреца, в угольно-черных глазах того вспыхивает искра узнавания.
Договаривает и поворачивается боком, бросая взгляд на настенные часы, и тут в моей голове происходит узнавание.
В его глазах вместе с возвращающимся сознанием стало появляться узнавание.
Стоящая рядом с ними пара вдруг сообразила, кто перед ними. В глазах промелькнуло узнавание, девушка повернулась к мужчине и что-то прошептала.
Стоило магу убрать с повозки мерцающую в темноте сеть и снять с торца полотно, скрывающее нас от пытливых взоров, как в его чёрных глазах отразилось узнавание.
Но, когда подошёл ближе, в памяти вспыхнула вспышка узнавания.
В его глазах не было и капли узнавания, наверное, я всё же обозналась.
Вместе с коллегой психиатр опубликовал отчёт об этом случае, который они назвали illusion des sosies, или бред ложного узнавания.
Приблизив снимок местных жителей, сгрудившихся у белого полицейского тента, я вглядываюсь в лица, ожидая тёплой волны узнавания, но с увеличением снимок становится всё более зернистым.
Она всматривается мне в лицо, и в её глазах вспыхивает узнавание.
Недоверие, затем узнавание собственных лиц, вот так вот просто перенесённых в этот… прибор – эмоции зашкаливали.
Они просто сами любят учиться, и обучение других – замечательный способ узнавания нового о людях, своём предмете, себе и жизни.
Правители, божества и сфинксы, обыкновенные люди, воплотившиеся в скульптуре, стали и своего рода знаками узнавания городов, поселений.

Цитаты из русской классики со словом «узнавание»

  • При быстроте бега французов и за ними русских и при изнурении вследствие того лошадей, главного средства приблизительного узнавания положения, в котором находится неприятель — разъездов кавалерии, не существовало.
  • Она его всем своим холодным корпусом замещала, и я с особой усладой тайного узнавания прижималась к ней стриженым, горячим от лета, затылком, читая Валерии вслух запрещенные матерью и поэтому Валерией разрешенные — в руки данные — «Мертвые Души», до которых — мертвецов и душ — так никогда и не дочиталась, ибо в последнюю секунду, когда вот-вот должны были появиться — и мертвецы и души — как нарочно слышался шаг матери (кстати, она так никогда и не вошла, а всегда только, в нужную минуту — как по заводу — проходила) — и я, обмирая от совсем уже другого — живого страха, пихала огромную книгу под кровать (ту!).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узнавание»

Цитаты со словом «узнавание»

Афоризмы русских писателей со словом «узнавание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узнавание»

УЗНАВА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. узнавать (во 2 и 4 знач.).

Все значения слова «узнавание»

Синонимы к слову «узнавание»

Ассоциации к слову «узнавание»

Каким бывает «узнавание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я