Предложения со словосочетанием «привести в сознание»

Его привёл в сознание вкус воды, как некоторое время назад заставил очнуться её запах.
– Пока не знаю, у нас своя миссия, и мы, возможно, не вернёмся, – сказал я и дал команду привести в сознание остальных, а сам занялся просмотром записи нападения до того момента, как работали камеры.
Пересечение одних и тех же линий, застрявшего творения в политике мира, не приведут в сознание людей к прогрессивному творению.
Его вытащили, но площадь ожога оказалась так велика, что целители ввели его в состояние стазиса и когда смогут привести в сознание никто отвечать не брался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегнивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я тут же бросилась к нему, стараясь привести в сознание и понять, что случилось, но, похоже, гоблин спал беспробудным сном. Как такое могло случиться?!
Её с трудом привели в сознание и даже опасались за жизнь будущего ребёнка.
Мой отец, наконец пришёл в себя и привёл в сознание мать, которая ошалелыми глазами вертит головой, словно не соображает, что происходит.
Меня привели в сознание хорошей порцией кипятка. Я вскрикнула, дёрнулась всем телом и схватилась за лицо.
Существование такой силы можно было принять совершенно уверенно, так как чувствовалось соответствующее ей напряжение, когда стараешься в противовес ей бессознательные воспоминания привести в сознание больного.
Мы отошли чуть в сторону по оврагу, всех трёх сюда притащили, я привёл в сознание старшего и стал допрашивать его.
Сейчас приведём в сознание, гости уже нервничают, как я вижу.
По данным вепа, сидящего в скафандре за спиной демона, пленника уже привели в сознание, и допрос грозил вот-вот перейти в стадию применения особых мер воздействия.
Скорая привела в сознание торчка, прибывшие на место событий полицейские зафиксировали показания участвовавших в конфликте лиц.
Слава богу, в больнице нашего профессора привели в сознание и подлечили чем-то, но врач назначил капельницы, и мы пригласили по его настоянию медицинскую сестру-сиделку.
И снова мрак с ужасными видениями: какой-то молодой человек бьёт меня по щекам, пытаясь привести в сознание, потом яркая вспышка взрыва ослепляет меня, и память отказывается мне служить, лишь изредка являются испуганные взволнованные лица.
Неразумная мать, оставившая детей дома одних, явилась с пакетом продуктов как раз к тому моменту, когда всех троих мальчишек удалось привести в сознание – подозрительность и привычка действовать решительно, не подвели, детей успели вытащить до того, как они задохнулись.
Они принесли всевозможные настои и примочки, и очень быстро привели в сознание юношу и монаха, наложив последнему шины на висящие, как плеть, сломанные руки.
– Достаньте. Я попробую как-то привести в сознание наших пострадавших попутчиков, а вы в это время свяжитесь с базой. Пусть пришлют машину. Лучше эвакуатор.
Я его потом привела в сознание и дала кусочек посмотреть, где он плачет на коленях и руки целует, заодно отрекаясь от прав старейшего по полной форме.
Ещё там, у хирургов, которые уже не надеялись привести в сознание безнадёжно утихнувшего больного, Моджахеда связали с комдивом, которому он доложил о гибели лейтенанта и задержке работ по разминированию из-за опасной близости работающего миномёта.
Через несколько часов французские врачи привели в сознание российского пленного офицера.
Оглушающий вой привёл в сознание.
Тогда её привели в сознание хлёсткие пощёчины и голос, захлёбывающийся, гортаный, выкрикивающий резкие слова.
Я столько ему наговорила в стремлении привести в сознание, и говорила правду, а как только он оказался рядом, не знаю – как себя вести.
Когда остатки старой зубодерни догорели, а колдуна привели в сознание сбежавшиеся на пожар люди, старик в пьяном бреду и дымовом угаре поклялся навсегда завязать и с волшбой, и с выпивкой.
Меня привело в сознание чьё-то прикосновение.
Кроме того, крик царя, привёл в сознание дьяка.
Попытки привести в сознание жертву "Ночи-24" не дали результатов.
Тут принцесса метнулась к дверям и привела в сознание стражников, сняв с них оморочку.
Привести в сознание наглотавшуюся воды собаку можно лёгкими, но сильными ударами в грудь специально сложенными ладонями.
Его слова мгновенно привели в сознание, и я ослабила свою хватку, продолжая идти под руку, раздумывая над своим неумением держать язык за зубами.
Ледяной воздух прорвался ко мне из-за его спины и окончательно привёл в сознание.
В горле всё пересохло, и она бы с удовольствием сделала глоток той самой воды, что плеснули ей в лицо, желая привести в сознание.
Это больно, резко привело в сознание, как будто ударив током спящий мозг.
Её осторожно перенесли на кровать, сердце билось, но привести в сознание никак не удавалось.
– Голая? – и как это у меня хватило сил съязвить? Наверно, его неосторожные движения, причиняющие боль, всё же немного привели в сознание.
Парой ударов по лицу привёл в сознание языка.
С этой пальмой я и завалился в табличку, после чего привёл в сознание братьев и объяснил им условия нашего будущего сотрудничества.
– Вашего друга нужно как можно быстрее привести в сознание, – решительно произнёс тролль. – Думайте!
Меня привели в сознание яркие лучи утреннего солнца.
Господа офицеры быстро привели в сознание ещё двоих.
Подсовывает наложнице под нос флакончик нюхательных солей, чтобы хоть на несколько мгновений привести в сознание.
Ругань. Меня привела в сознание грубая площадная ругань, произносимая громким мужским голосом.
Подруги засмеялась, а захлопнувшаяся дверь машины привела в сознание.
Пребывал он в этом состоянии довольно долго, лишь под вечер его привели в сознание ударом сапога в бок.
Меня привёл в сознание странный звук рядом.
В этот момент меня привёл в сознание звуковой сигнал.
Девчонка снова укоризненно покачала головой и, не задавая лишних вопросов, нашатырным спиртом попыталась третьего члена патруля привести в сознание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привести в сознание»

  • Но там еще шаги ее были нерешительны, воля шатка; она только что вглядывалась и вдумывалась в жизнь, только приводила в сознание стихии своего ума и характера и собирала материалы; дело создания еще не начиналось, пути жизни угаданы не были.
  • Он не спал всю ночь и, как это случается со многими и многими, читающими Евангелие, в первый раз, читая, понимал во всем их значении слова, много раз читанные и незамеченные. Как губка воду, он впитывал в себя то нужное, важное и радостное, что открывалось ему в этой книге. И всё, что он читал, казалось ему знакомо, казалось, подтверждало, приводило в сознание то, что он знал уже давно, прежде, но не сознавал вполне и не верил. Теперь же он сознавал и верил.
  • Не представляя миру ничего нового и неведомого, не намечая новых путей в развитии всего человечества, не двигая его даже и на принятом пути, они должны ограничиваться более частным, специальным служением: они приводят в сознание масс то, что открыто передовыми деятелями человечества, раскрывают и проясняют людям то, что в них живет еще смутно и неопределенно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привести»

  • ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕСТИ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «привести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привести»

ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос.

Все значения слова «привести»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «привести в сознание»

Ассоциации к слову «привести»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я