Карта словосочетания «стих ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стих ветер»

Неожиданно стих ветер, наступил полный штиль, перестали греметь выстрелы, лишь стук работающих моторов магаданских катеров нарушал упавшую на море тишину.
Как будто враз стих ветер, и там, где секунду назад заметало, успокоилось.
Я не заметил, как внезапно стих ветер, загипнотизированный сиянием звёзд, обитавших в пустыне.
На часах полночь. За окном стих ветер, он играл со снежинками в свою игру, словно дворник, сметая их по сторонам, создавая узенькую тропинку на аллее парка.
Но вот совершенно стих ветер, и я сильнее почувствовал жар снизу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альгин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был уже рассвет следующего дня, резкие потоки мартовского холодного воздуха насквозь продували тонкую шубку и шерстяное платье девушки, и уже через полузабытье она почувствовала, как сначала стих ветер, потом чьи-то руки (руки ли?) разжали её скрюченные пальцы и растёрли ладошки, и чей-то голос (а может быть, просто почудилось?) сказал: «Она совсем замёрзла, отнесите её к огню».
И не заметила, как потемнело небо и на какое-то время стих ветер: так он затихает перед бурей, чтобы внезапно налететь с удвоенной силой…
Вскоре стих ветер и шелест листьев, пение птиц тоже постепенно растворилось в воздухе, и со временем наступила полная тишина.
Пока он возился с местом ночлега, заметно стих ветер, и почти перестал валить снег.
По всему городу испуганно завыли собаки. Кошки, изогнув спины и распушив хвосты, пятясь, убирались в дома. Резко стемнело. Поднялся, а потом резко стих ветер.
Почему-то легко дышалось этим зимним утром, мороз ни капельки не спал, просто стих ветер, чуть зарделось декабрьское небо, обещая хоть немного солнца и тепла.
Съесть его – сразу стихнет ветер, а душа встретится с покоем.
Утренняя суета спадала, совсем стих ветер, и уже неохотно падал снег робкими, значительными хлопьями.
Так и кружили неподалёку от «братьев» в надежде на то, что хоть немного стихнет ветер и спадёт волна, чтобы приблизиться к рейду.
Вот стих ветер, и облака почти замерли, застыли, сохраняя причудливые формы. Небо же с тёмной синевой, а вчера было светло-голубое. Каждый день, по-разному.
Затем, так же внезапно, как несколько минут назад стих ветер и разразился ливень, на смену ливню пришёл град.
Сперва стих ветер, днём бросавший в лица упавшие листья, к вечеру стих, уступив дорогу сумраку, который начал постепенно сгущаться, пока не оставил на небе зарождающиеся рога молодого месяца, а на земле освещённые дома по большей части лампами и лучинами, напоминающие мерцающие звёзды.
За полночь стихии надоело бушевать, и она успокоилась, следом стих ветер, а дождь из проливного превратился в тихо шелестящую морось.
Снаружи окончательно стих ветер. Лес замолчал, и всю округу окутала непроницаемая тишина.
Как-то незаметно для людей на равнине стих ветер.
Долго дождь не продлился, нас накрыло самым краем тучи, очень быстро она ушла в сторону, и вновь стих ветер, посветлело.
Пока я рассуждал по всему увиденному стих ветер, перестал из стороны в сторону шатать ветки деревьев, и, как мне послышалось, по полю за спиной шли по мою голову.
Немного позже стих ветер, оставив меня совсем одного. Морозный воздух сковывал моё горло, покрывал инеем ресницы.
Он прекратился, когда начало темнеть, заодно стих ветер.
Уже стих ветер, темень такая, холод, свечи скоро перегорят, а никто не идёт!
После того как стихли ветра страсти и раскаянья, неожиданно возникшая ложная уверенность в том, что всегда можно начать сначала, всерьёз обеспокоенный стремлением оправдаться перед собой, я пишу эту исповедь том безумии, которое обойдётся мне дороже, чем может и должна стоить жизнь.
Во время свадебной церемонии стих ветер.
Плот продвинулся ещё немного, когда неожиданно стих ветер. Движение прекратилось. Это сразу почувствовали щуки и набросились на путешественников с новой силой.
Но крик оборвался, так же внезапно стих ветер.
За окном стих ветер, прекратили дребезжать ставни.
Сначала стих ветер, затем прекратился дождь.
На какое-то время стих ветер и наступила тишина, и от этого разыгралось воображение.
К счастью, на улице совершенно стих ветер, установилась сырая, но не холодная погода.
Машина остановилась, сразу стих ветер, и стало теплее.
Вскоре стих ветер, заметно потеплело.
Дождь немного усилился, зато заметно стих ветер.
Все в долине замерло, не стало слышно посвистывания птиц, совсем стих ветер, деревья не шелестели своими кронами.
Ночью неожиданно стих ветер, а утром облака белыми пёрышками поднялись к солнцу и растворились в голубом небе.
Порезы странным образом затянулись, а потом стих ветер и наступила мёртвая тишина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стих ветер»

  • Замечание Степана Ильича о том, что в море нельзя точно рассчитывать, оправдалось на другой же день. Часов в десять утра почти внезапно стих ветер. Весь горизонт справа обложило, и там нависли тяжелые грозные тучи, изредка прорезываемые молнией. Сделалось вдруг необыкновенно душно в воздухе. Паруса повисли и шлепались. Глупыши, петрели и штормовки стремительно неслись в одном и том же направлении, противоположном тучам. Это внезапное затишье имело в себе что-то жуткое.
  • В четверг ветер зaтих, и надвинулся густой серый туман, как бы скрывая тайны совершавшихся в природе перемен.
  • А в стихах: «Гнетет ли меня палящее северное солнце, или леденит мою кровь холодное, суровое дуновение южного ветра, я терпеливо вынесу все, но не вынесу ни палящей ласки, ни холодного взора моей милой».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «стихи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «ветер стих»

Синонимы к слову «стихи»

Синонимы к слову «ветер»

Ассоциации к слову «стихи»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я