Карта слова «песнопение» примеры предложения

Предложения со словом «песнопение»

Церковные песнопения исполнялись прекрасными хорами мужчин и мальчиков.
Местный священник дал отроку первые наставления в духовной жизни, здесь святой впервые ощутил благодатную силу церковных таинств, богослужения, изучил язык богослужебных книг и основы духовных песнопений.
Так, время закруглять ритуальное песнопение охранным наговором. Так было написано в той статье! Его я зачитывала уже без пауз, на одном дыхании.
Однако будем показывать своё презрение к нему не мирскими песенками, а священными песнопениями.
Потом нартекс обратился в большой двор, окружённый портиками и предназначенный для помещения тех христиан, которые были временно отлучены от церкви и только издали могли слышать слабо долетавшие звуки песнопения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроинтервал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вдруг тихий шорох сменился торжественными песнопениями, едва слышным смехом людей, потом голосами, уже более отчётливо звучащими.
Тропарь в православной церкви – краткое молитвенное песнопение, в котором раскрывается сущность праздника, прославляется и призывается на помощь священное лицо.
– Пою хвалебные песнопения, весёлые свадебные песни и грустные соболезнования!
В древних песнопениях молили не только о хорошем урожае, но и о продлении времени цветения.
Почему бы действительно не глянуть одним глазком, кто это там упражняется в хоровом песнопении?
Из слов песнопений я не понял ничего, но их дух, настроение, мелодика завораживали так, что я был не в силах шагнуть внутрь.
В основе ренессансных месс могли лежать как григорианские хоралы – одноголосные литургические песнопения, – так и светские песни, в том числе любовного содержания.
Теперь же грустные православные песнопения только усиливали мрачное настроение правящих кругов, ещё не оправившихся от страха, вызванного революцией.
Но хотя сейчас не слышно молитв и в стенах больше не звучит эхо песнопений жрецов, фрески и надписи, погребённые в могилах и храмах, свидетельствуют о яркой жизни, потухшей с течением веков.
Книга большого формата с текстами песнопений, набранных крупными буквами.
Я трижды облетел строй учеников. Прослушал их утренние песнопения и изучил изображение моего предка на флаге. Шляпка так и не появилась.
Кот-философ баловал публику и стихами собственного сочинения. Под его мурчание всегда сладко спалось. А что ещё делать зимой? Слушать песнопения и ждать весну.
К счастью, жрец, которому помогало в этом заунывном песнопении ещё несколько голосов, не особенно торопился закончить обряд.
Словосочетание из религиозного песнопения «жизнь бесконечная» с сохранённой инверсией тем не менее кавычками не выделяется.
Вдали они слышат пасхальное песнопение и приближаются к истине.
Название иконы – «Благословенно воинство небесного царя…» – взято из богослужебных песнопений, посвящённых погибшим за веру мученикам.
Русские панихиды и погребальные песнопения прекрасны и печальны сами по себе, и музыка, бесконечные полки в полной форме – всё это делало всю церемонию тем более внушительной и производило неизгладимое впечатление на всех присутствующих.
Сначала поёт духовенство, второй раз подхватывает песнопение хор и, наконец, весь народ.
Под его руководством мы всем классом исполняли божественное песнопение, в том числе и «Боже, царя храни».
Это торжественное песнопение стало одним из самых любимых и потому – часто звучащих и в православных храмах, и в домах (например, при чтении так называемого вечернего молитвенного правила, прочитываемого перед сном).
Да, состояние больного очевидно, однако злые духи, духи-помощники, способность шамана путешествовать по миру духов, эффективность шаманских песнопений в переговорах со злыми духами – всё это выступает необходимыми условиями лечения.
И тогда песнопения прекращались.
Они ревностно выясняли новое представление о божестве и вводили культ старых богов в новое вероучение; в реформированном вероучении старые предписания о чистоте превратились в детальные правила о соблюдении чистоты для всех человеческих отношений, для каждого часа дня, для всякого рода человеческой деятельности; наряду с древними заклинаниями богов сложились новые песнопения, пытавшиеся представить божества в качестве этических потенций.
Кульминации траур достигает на десятый день мухаррама (тасуа, или шахсей-вахсей), когда по улицам городов и селений под печальные песнопения и удары барабанов движутся тысячи процессий.
Добродетельный юноша проводил родителей до могилы: он пел над ними надгробные песнопения, обрядил их тела, поцеловал их, с большими почестями положил в гроб и засыпал землёй со слезами, как некое бесценное сокровище.
По улице ехали кареты, запряжённые лошадьми, работали кузницы, торговые ряды зазывали новых покупателей, из ближайшего храма доносились песнопения.
Из церковных дверей лились звуки рождественских песнопений, на тележках жарились каштаны, дети прижимались носами к витринам магазинов игрушек.
Где-то вдалеке это странное песнопение подхватили волки, вторя ему своим воем.
Близкие звуки старинного песнопения грянули так мощно, будто их подавляли тысячи лет и вот, наконец, они взяли и вырвались на свободу с высоты чернильного неба, со дна чернильного моря, разбудив всех соплеменников.
Перед его глазами никто не делает тайных знаков, чтобы отогнать страх смерти, не для него звучат песнопения служителей храма.
Древний храм пугал до дрожи. До одури. Закрывая глаза, я будто слышала песнопения и стоны агонии. Треск костров. Крики воронья.
Детей я с раннего возраста приучала к праздничным песнопениям, они быстро выучили тропари всех двунадесятых праздников и рождественские ирмосы знали наизусть.
Заканчивается это грустное дело громкими песнопениями и застольем.
Я как-то спросила, почему она так не хочет, чтобы её слышали, и она объяснила, что гула – это язык для скорбных песнопений.
Вечернее песнопение сопровождалось хлопаньем в ладоши, барабанными боем и звоном чимт.
Теперь это христианское песнопение вспоминается мне всякий раз, как я вижу копчёную осетрину.
На хорах затянули песнопение служки. А свечи всё мерцали, как маленькие звёздочки.
Каждое утро я выхожу из своего гостевого дома, чтобы посидеть в главном святилище и послушать гортанные песнопения монахов в оранжевых одеждах, пока у меня не затекают ноги.
Кактусы очень пригодились, когда неделю спустя кузен решил устроить ночное песнопение у меня под окном.
В действительности некоторые обряды сопровождались песнопениями на языках других народов.
Разумеется, красота христианских храмов, архитектуры, живописи, песнопений имеет огромное значение при знакомстве новообращённого с христианством, затрагивая его душу и сердце.
Могучие бойцы внимали песнопениям, в отблесках языков пламени походя на высеченные из камня изваяния громадных мускулистых гигантов, и хрупкие точёные фигурки их жён казались рядом с ними совсем воздушными и эфемерными.
Жрецы продолжали песнопения, и лучники выпустили стрелы, а сотник выкрикнул очередную команду и гвардейцы бегом бросились на вершину.

Цитаты из русской классики со словом «песнопение»

Значение слова «песнопение»

Цитаты со словом «песнопение»

Афоризмы русских писателей со словом «песнопение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песнопение»

ПЕСНОПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Церк. Религиозная песня.

Все значения слова «песнопение»

Синонимы к слову «песнопение»

Каким бывает «песнопение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я