Карта слова «ветр» примеры предложения

Предложения со словом «ветр»

Не тако, нечестивии, не тако, –воспевает царственный пророк, – но яко прах, егоже возметает ветр от лица земли.
После полуночи начала ветр свежеть и отходить к западу, был сопровождаем порывами до 7 часов утра 10-числа.
Тогда ветр сделался нам противный от W, дул тихо, а иногда умеренно, и погода была хороша.
Впрочем, если бы ветр вдруг переменился, мы в минуту могли быть под парусами.
Однако же именно в эти годы из-под пера его выходят такие произведения, как «Весенняя гроза», «О чём ты воешь, ветр ночной?..», «Silentium» («Молчи, скрывайся и таи…»), «Зима недаром злится…», «Не то, что мните вы, природа…», «О, как убийственно мы любим…» и другие, вошедшие в сокровищницу русской поэзии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затоковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Притом, если, будучи долго в море, судно облегчится и нужно будет в крепкий ветр и волнение уменьшить баланс наверху, то марса-реи можно опустить на низ без всякого затруднения, что я много раз делал с великою пользою в сём путешествии; напротив того, стеньги спускать весьма трудно, а часто и невозможно на большом волнении, да и вообще никто из мореплавателей никогда этого и не делает.
Хотя убежали мы от всего житейского и как в пристань вступили, прияв священную схиму нашу: но всё же мы пребываем в мире сем, как на море, не зная, когда подымется против нас бурный ветр диавольский, покушаясь погрузить во глубину ладьи души нашей, где и как встретим пиратов мысленных, на какие подводные камни страстей набежим незаметно, и как во всё время жизни своей без крушения совершим наше от земли на небо плавание.
В то время, когда ветр дует ровно, всякий мореплаватель может высоко думать о себе и похвастать собою; но только при внезапной перемене ветров открывается искусство опытных кормчих.
Приведём примеры: зыбун – неокреплый грунт земли на болоте, пробежь – проточная вода, леи (от глагола лить) – проливные дожди, сеногной – мелкий, но продолжительный дождь, листодер – осенний ветр, поползуха – мятель, которая стелется низко по земле, одран – тощая лошадь, лизун – коровий язык, куроцап – ястреб, каркун – ворон, холодянка – лягушка, полоз – змей, изъедуха – злобный человек, и проч.; особенно богаты подобными речениями народные загадки: мигай – глаз, сморкало, сопай и нюх – нос, лепетайло – язык, зевало и ядало – рот, грабилки и махалы – руки, понура – свинья, лепета – собака, живулечка – дитя и многие другие, в которых находим прямое, для всех очевидное указание на источник представления.
Такой неудачный выход не весьма мне был приятен: крепкий противный ветр продержал нас, так сказать, в самых воротах двое суток, хотя он при самом начале путешествия и скучен нам был, однако ж не без пользы.
В 7 часов ветр отошёл к N, снег временно переставал, и благотворное солнце из-за облаков иногда выглядывало…
Болезнь его – слабость тела, покажут ему в мужстве, на чеслех огнём и водою смерть его случится, тлетворных ветр или мора.
Малый ветр, его бы не скрывать, о нём бы соборне поразмыслить…
Мы во все сие время лавировали с весьма малым успехом, но вечером сего числа благополучный нам ветр задул от SO и позволил держать прямым курсом.
Но отторгся камень от горы, без рук, ударил в кумира, и стёр скудель, железо, медь, злато и серебро в прах, а ветр развеял его.
Ветр попутный, вначале нам посланный богом, не стихнет.
Ежели флот приидет на якорь, на которой рейд, тогда всем мелким воинским и ластовым, и маркитанским судам следует за флотом становиться с безопасной стороны от флота, дабы тем не отнять стрельбы у воинских кораблей в приближении неприятеля; а когда ветр переменится, тогда и им свои места переменять, ежели того случай требовать будет.
В 7 часов ветр отошёл к N, снег временно переставал и благотворное солнце из-за облаков изредка выглядывало.
– А понеже жеребец мой породы клепер прямой, ордоннанс ваш я, аки ветр, доставлю.
Вторую группу тем образуют темы II части, которые по конструкции, в сущности, составляют одну тему, изложенную в главе «Зацветающий ветр».
Окна закрыты жалузями, марокезами; над плоскими крышами поставлены палатки – везде ходит сквозной ветр.
Мне было так тепло и весело дома, что я на несколько дней совсем забыла дымные бивуаки, холодный ветр, мелкий дождь, крупный снег; шинель без подкладки и другие тому подобные сильные развлечения нашей воинственной жизни; мне казалось, что сутки сделались менее 24 часов, так быстро и невидимо пролетало моё время в кругу родных и знакомых; в числе последних была одна молодая дама.
Ветр восстал способный и, надув парусы, понёс их к стенам цареградским.
Како благословляет каждый мороз твой, каждое снеговое облако и каждый хладный ветр, присылаемый тобою от севера к нам.
Быстрее, быстрее, ещё быстрее – ветр бил в лицо, всё вокруг потеряло очертания, скользкий мост сверкал под ногами непрерывными линиями бликов, и со скоростью ветра неслось навстречу то неизвестное, что было в конце моста…
Лёд, мешанина под кедами поначалу мешали бегать; первые трое суток – снег, метель, окоченевший поутру скворец во дворе, трубный ветр с моря…
Сердце – парус. Где ж ты, ветр желанный?
– Чтоб встречный ветр будить – в бездн устье впав, взрываться:
Ветр бесплотный, в долгожданный клич – прорастай!
Ветр перехватывает в горле, вскользь стынущее…
А, может, слёзы ветр давно унёс.
И не потому, что ветр трудно было застать на месте или рассмотреть.
Ветр ползёт лесною высью.
Нет, ну в самом-то деле! Ветр ветром, осень осенью, ну а мы что, нелюди? Не люди, что ли?!
И пьянствует ветр в олеандрах, пониклый.
Была бо тогда и буря велми велика, огнь метало за 8 дворов и за боле, а с церквей и с хором верхи срывало, истомно же бе тогда велми нутри граду, но милостью божьею и молитвами пречистыа его матери и великих чюдотворец молением ветр тянул з города, и тако заступлен бысть.
Помыслы гневные рассевают молитву, они разносят её в стороны, как порывистый ветр разносит семена, бросаемые сеятелем на его ниву, и нива сердечная остаётся незасеянною, а усиленный труд подвижника тщетным.
Несёт пылинки ветр певучий.
И уже молчат, только лёгкий свевается дождь; только лёгкий взметается ветр; куст тощий пролепетал, и – ничего.
Ворон машет, гоня вентиляционный ветр.
Этого всего могло хватить на целое женское общежитие, но над ней проносилось, как жаркий ветр над хладным утёсом, не оставляя следа.
В его «прохладных кельях, беленных извёсткой, / вздыхает ветр, живёт глухой раскат / волны, взмывающей на берег плоский, / полынный дух и жёсткий треск цикад».
Ветровеяние впрямь утишилось, к полудню пропало совсем, и когда, под вечер холсты парусов стали шевелиться опять ветр переменился на встречный.
Пусто болталась петля, зловеще, некормлено стыла дыба, крепчал ветр, всё резче, рванее становился, волчьим подвывом знобил-добивал…
Поначалу не было никакого ветра, потом ветр подул, но противный, затем попутный, но не совсем…
Гнев! – И помутилось прозрачное пространство. Завизжал ехидный ветр в ушах. Тесно заволновалась ненасытная грудь.

Цитаты из русской классики со словом «ветр»

  • Бушует ветр, удвоил силы он, // Взревел и вырвал с корнем вон // Того, кто небесам главой своей касался // И в области теней пятою упирался.
  • Эти слова напоминали тревожный вопрос Тютчева: «О чем ты воешь, ветр ночной?» — и его мольбу:
  • Как там отец его, дед, дети, внучата и гости сидели или лежали в ленивом покое, зная, что есть в доме вечно ходящее около них и промышляющее око и непокладные руки, которые обошьют их, накормят, напоят, оденут и обуют и спать положат, а при смерти закроют им глаза, так и тут Обломов, сидя и не трогаясь с дивана, видел, что движется что-то живое и проворное в его пользу и что не взойдет завтра солнце, застелют небо вихри, понесется бурный ветр из концов в концы вселенной, а суп и жаркое явятся у него на столе, а белье его будет чисто и свежо, а паутина снята со стены, и он не узнает, как это сделается, не даст себе труда подумать, чего ему хочется, а оно будет угадано и принесено ему под нос, не с ленью, не с грубостью, не грязными руками Захара, а с бодрым и кротким взглядом, с улыбкой глубокой преданности, чистыми, белыми руками и с голыми локтями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветр»

Цитаты со словом «ветр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветр»

ВЕТР см. ветер.

Все значения слова «ветр»

Синонимы к слову «ветр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я