Карта слова «поэзия» примеры предложения

Предложения со словом «поэзия»

Причём следует сказать, что стихотворение, которым он отвечает на ваши вопросы, – одно из прекраснейших творений русской поэзии XX века.
Смыслы современной поэзии можно было бы представить в виде круговой диаграммы.
Он любил поэзию силы, действия, стремительности и дерзания, его стихи отмечены энергией выражения и обострённым чувством матросского долга.
Для народной поэзии оказываются неприменимыми методы исследования, принятые для изучения литературы.
Будучи большим любителем поэзии, он посещал их литературные посиделки, музыкальные вечера, ходил в театр, где давала спектакли русская труппа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перхун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была русская лирическая поэзия сугубо пессимистична, создавали её интеллигенты-комплексотики, которые помимо своих четырёх стен да застарелых болезней ничего и не видели.
Кроме того, ему очень хотелось показать своему высокообразованному сотоварищу по ссылке, что и он, худой, сумрачный, молчаливый польский аскет, не чужд высокой поэзии.
Я теперь увлёкся поэзией и сам стал понемножку сочинять стихи.
Но принципиально и то, что этот мир остаётся миром поэзии, не оставляя её ради философии или богословия.
Мадемуазель, которая очень любит французскую поэзию, опять решит, что над ней издеваются.
Так же и настоящая поэзия может найти своего ценителя через много лет и даже поколений.
Музыкальным аналогом и спутником новой поэзии мог быть только по-новому изысканный, рафинированный жанр.
Здесь он отдался антологическим сюжетам классической поэзии и байроновской разочарованности.
Такое название оно получило по заголовку стихотворения, помещённого в Man’yoshi, знаменитой антологии японской поэзии, составленной в VIII веке.
Мы были бы изолированы друг от друга, мы были бы лишены величайшей английской поэзии и итальянской живописи, и ещё мы бы жили в темноте!
Именно во времена трубадуров поэзия стала королевой европейской словесности.
Вместе с тем это также и время постижения классического русского языка, языка поэзии и прозы, грамотной письменной речи.
– Не в наших с вами силах изменить общество, которое домашним концертам и вечерам поэзии предпочитает телевизионные и компьютерные игры.
Конечно, сами по себе былины не являются источником исторических сведений, но примечателен сам факт, что народная эпическая поэзия оказалась тесно завязана на историческую традицию.
Время здесь, как это часто бывало в ранней советской поэзии, как бы сливается с пространством.
Незаметно для себя она всё же усваивала характерные черты романтической поэзии, но они не были ей органически свойственны и, будучи пропущены через равнодушный ум и холодное сердце, теряли всякую оригинальность.
Тайна, таинственное, поэзия жизни, музыка и танец – всё станет вам доступно.
Эту перекличку поэтических голосов и их взаимодействие, которые составляют суть поэзии, я и рассматриваю.
Истинная поэзия всегда музыкальна, в ней существует некое звуковое волшебство…
Хотя дар поэзии может быть прирождённый, но он требует такой же тщательной обработки, как и масса металла, из которой вы строите свои машины.
И вообще он не ставил своей целью заниматься поэзией, как, впрочем, и кино, – он просто очень хотел писать.
Такой знаток поэзии не мог не оценить вдохновения польского поэта.
Эти догмы достигли почти удушающего господства в развитии русской поэзии начиная с 1840‐х гг., отодвинув в сторону как эстетические вопросы, так и озабоченных ими поэтов.
Странная и, в общем, неблагополучная, не соответствующая масштабу его таланта – одного из крупнейших в мировой поэзии XX века.
Наступила эпоха творчества – люди создавали великую поэзию, музыку и прочие прекрасные вещи.
Ближайшим источником образности персидской поэзии является неоплатонизм, пришедший от греков, которые тогда были не просто соседями, а ближайшими соседями.
Я видела многих, которые знали польскую, французскую и немецкую поэзию, но английские и американские стихи мало кого интересовали.
Она стала образцом для дальнейшего развития китайской поэзии.
Размах их крыльев… и то, как ветер играет их распущенными волосами… чистая поэзия.
Кроме того, один из основных элементов древней поэзии состоит в обнаружении тех скрытых, многосложных побуждений человеческого сердца, которые приводят к анормальным порокам или к неописанным добродетелям.
Не то чтобы я большой ценитель поэзии. Я даже не знаю, люблю ли её. Ну уж точно, что не гурман. Просто принимаю дозированно, как таблетки.
Максимальные достижения знака – в особого рода поэзии, максимально регулярной, максимально рифмованной.
Русская поэзия всегда была неотделима от общественно-политической жизни.
Тем самым поэт знакомил русского читателя с достижениями европейской поэзии, расширяя его представления о литературе других стран.
Сперва затеют философский диспут, оба это любят, потом изящные беседы о прекрасном… в этом оба тоже знают толк, затем поговорят о тонкости понимания персидской поэзии… оба, кстати, могут читать наизусть целые поэмы.
Сегодняшний день поэзии нашей – это вы, господа!..
Вооружившись всем этим, я отправился в «Новый мир» к заведующей отделом поэзии.
Такую позицию занимал, в числе многих, Е. Шумахер, отмечавший, что действия по осуществлению руководства «относятся скорее к области поэзии, нежели к точным наукам».
Поэзия вообще сопротивляется разговору о себе: свёрнутое, не эксплицированное, непрозрачное вещество языка требует значительного усилия просто для того, чтобы стать видимым, развернуться в очевидном – или просто видимом нам – измерении.
Ему приписывают создание рунического письма и правил жертвоприношения, благодаря ему люди получили «мёд поэзии» – источник таланта и жизненного обновления.
Рост национального самосознания и патриотизма подстёгивал интерес самых широких кругов населения к прошлому: театральные постановки исторических драм собирали полные залы; в университетах целые коллегии видных учёных корпели над совместными трудами по истории, которые по уровню востребованности ненамного уступали сборникам любовной поэзии, хотя многократно превосходили их объёмом; фигуры из прошлого – монархи, полководцы, представители церкви – превращались задним числом в национальных героев или популярных персонажей фольклора.
Так аль-Мубаррид подчёркивал, что «аш-Шафи‘и был лучшим поэтом и знал поэзию лучше всех».
Представление о том, что исходная рифма – парная рифма, вероятно, восходит к представлениям о первичной форме поэзии как обращении человека и ответе божества: раз человек и божество отказались от своих привычек мысли и доверились устному звуку, то получается, что один звук отзывается другому звуку – получается рифма.
Как сторонник романтически-поэтического восприятия жизни, Боровский полагал, что подлинная поэзия более свойственна ранней стадии человечества, чем современной.
Нет никакого особого смысла в этом верчении, так же, как никакой особой поэзии нет в вещах и никакого смысла в отношениях человека с природой, а есть голый факт, а есть просто вещество, освобождённое от всяких идеалистических представлений.

Цитаты из русской классики со словом «поэзия»

  • О творчестве Кюхельбекера — в работах: Н. К. Гудзий, Поэты-декабристы («Каторга и ссылка», 1925, № 21, стр. 181 и сл.; то же в сб. «100-летие восстания декабристов», М. 1928, стр. 181 и сл.); В. Н. Орлов — в статье при Дневнике Кюхельбекера (1929) и в очерке «Статья Кюхельбекера «Поэзия и проза» (сб. «Лит. наследство», т. 59, 1954, стр. 381 и сл.); Ю. Н. Тынянов, Пушкин и Кюхельбекер (сб. «Лит. наследство», т. 16–18, 1934, стр. 321 и сл.) и в статье при Сочинениях Кюхельбекера (т. I, 1939).
  • Гете со своими римскими элегиями и «Германом и Доротеей» и вообще мастерскими произведениями под влиянием античной поэзии увлек меня до того, что я перевел первую песню «Германа и Доротеи».
  • Я любил пророков и книгу Иова, особенно любил греческую трагедию, Сервантеса, Шекспира, Гёте, Байрона, Гофмана, Диккенса, Бальзака, В. Гюго за его человечность, более всего любил Ибсена, поэзию Бодлера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Цитаты со словом «поэзия»

Афоризмы русских писателей со словом «поэзия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к слову «поэзия»

Ассоциации к слову «поэзия»

Какой бывает «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я