Карта слова «вирши» примеры предложения

Предложения со словом «вирши»

Мальчишки устраивали потасовки за право подержаться за уздечки их лошадей, рабочие лобызали их одежды, а их портреты, сопровождаемые соответствующими хвалебными виршами, тиражировались и продавались на улицах.
Колокольный перезвон сопровождался пушечным салютом, а торжественный молебен – праздничными виршами, фейерверками, ассамблеями и народными гуляниями.
– Горгона слагает вирши? Это что-то новенькое, – пробормотала она под нос.
Подобные вирши, статьи и заметки в центральных, красноармейских и зарубежных газетах (а их было много) отражали восхищение многих людей «вождём революции».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гроссмейстерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он возле кадушки со сметаной пристроился и одной рукой очередные вирши крапал.
И как теперь плачет по ночам, а днём слагает дурацкие вирши.
Железные дороги, заборы, блоки зданий и все дурные ритмические узоры, как, например, нескладные вирши – примеры повторения без искусства.
– Ночью надо спать, – строго сказала волшебница, садясь рядом с ним, – а не вирши сочинять!
Умение читать вирши рассматривается в последнюю очередь, – уведомила с откровенным намёком.
Они надеялись услышать новые вирши, сочинённые в тюрьме, мятежные песни.
Поэтические вирши, написанные от лица девиц, воспевали момент вхождения в мир женщин.
Местные педагоги вирши строчили, а я их потом в печатный вид переводил, в типографии.
Как сейчас помню этот тщательно перевязанный голубой ленточкой свёрток белой бумаги с неуклюжими виршами, который в присутствии матери я вручил директору.
Из этой жизни, полной приключений, он выносит знание латинских виршей, вкус к спорам, страсть к перу и антипатию к сдерживающим началам старины.
От тебя никто ничего не ожидает в этой бессмысленной жизни, похожей на глупые вирши, а если и ожидает – ничего, пусть узнают, что такое разочарование!
Радикального министра финансов, которого вся партия консерваторов дружно проклинала за вымогательство, хвалили за его слабые вирши или за посадку в седле на охоте.
На следующий день она показала мне очередные жалкие вирши, в коих все вечерние ужасы и утренние восторги свелись к набившим оскомину гробницам и зарницам, её любимому набору.
– Да, с помощью его замечательных виршей, а также с помощью не менее выразительных танцевальных па.
Ради этого можно поддерживать идиотские разговоры в кабине, припевать хором и натужно восхищаться чудовищными виршами, сочинёнными на твою беду космическим шофёром.
Может, попробовать написать вирши, которые откроют вход?
– Потому что редкий поэт умеет читать собственные вирши.
Хозяин сидел за столом – он был простым незнатным человеком, зарабатывавшим на хлеб составлением купчих, завещаний, жалоб, переписыванием любовных виршей и прочими мелочами.
Ведь она сама давным-давно их не сочиняла и не знала, что я таки изредка исподтишка кропаю вирши.
Да, именно в седьмом классе, влюбившись в девушку старше себя на пять лет, он написал свои первые вирши. Но ведь кто-то всё-таки донёс на него. Кто?!
В конце концов, получили ц. у. старших товарищей по поводу сочинения виршей и улучшения собственного стиля письма.
Магницкий только скомпилировал, если не перевёл, готовый материал и разукрасил его силлабическими виршами, действительно, своего сочинения.
Так он ещё потребовал свидания в скайпе, мол, поговорим, может мнение её и переменится о его гениальных виршах, и она напишет про него хорошую статью, да и присоединится к клубу его яростных фанатов, потому что поэту, как и королю без свиты никуда не деться…
Правда, если сочинять какие-то вирши могли уже многие из нас, но выходить с ними на публику всё же стеснялись.
Автор театральных виршей несколько дней готовился к визиту и исчеркал кипу бумаги, пытаясь поэтически выразить верноподданные чувства.
Впрочем, до сих пор ты пишешь одни французские вирши; поэтому каковы бы они ни были, русского стихотворца из тебя никогда не выйдет.
Те, кто не мог сочинить приличную для двора речь, заказывали стихотворные вирши (вплоть до тостов и надписей на подарках) писателю-профессионалу.
Стихов он почти не писал, если не считать тех шуточных виршей, которые он иногда сочинял для нашей потехи.
Думаю, каждый (ну, или почти) делал первые робкие попытки рассказать о своих чувствах и переживаниях, а не найдя поддержки, писал «в стол», чтобы просто выговориться, или, наоборот, взорвавшись рифмой, почувствовав слово на вкус, жёг глаголом, строчил лирические вирши, «дифирамбил»!
Когда окончательно стемнело, он начисто переписал от руки свои первые русские вирши, аккуратно сложил листок, тщательно прогладив его по сгибам, и запечатал послание в длинный почтовый конверт.
Из шинков и кабачков, заманивая всю эту по-птичьи оперённую братию, звучала дикая какофония писка флейт, визжавших как щеглы, совиного жужжания цитр и ревущих как глухари на току скрипок, которыми вся эта хмельная корпорация сопровождала свои непристойные вирши.
Все помнят одни срамные вирши, а знали б его, как знал его я!
И действительно на пирушках с новыми университетскими друзьями вирши шли на ура.
Она вспомнила лишь, что договор был составлен в виде странных виршей, а заверяли его около двух сотен отпечатков большого пальца.
Ждут очередь, чтоб вирши почитать…
Но иногда, после прослушивания настоящих стихов, собственные вирши кажутся чем-то пресным и малоинтересным.
Ещё я прослушал, в компании с копчёным угрём, курс самосовершенствования методом медитации; средних размеров кусочек сочнейшего шашлыка скрасил заунывные вирши тощей поэтессы; а пирог с малиной помог не впасть в депрессию, когда томная большеглазая девица призвала к страданиям во имя любви и предложила вместе броситься со скалы в реку.
– Наш сын распространил листовки со скабрёзными виршами по всей станции…
Станет князя виршами поздравлять.
Эти кликуши и юродивые выскакивают во всевозможных видах: то в виде поэтов, сочиняющих нелепые вирши, то в виде критиков и публицистов, поучающих и проповедующих семинарским языком семинарские истины, пропитанные семинарской тупостью и ещё чаще семинарским лицемерием.
Это увлечение прошло так же, как прочие, а найденные через много лет наивные вирши вызвали стыд за самого себя.
Я верую, что у любого другого читателя (автора) его стихотворения – плод ночных трудов ума и души и дневных тревог и сомнений – окажутся куда возвышеннее и светлее, чем мои незамысловатые вирши.
Иначе я не могу классифицировать то, что слышали мы из уст педагога, вдохновлённого нашими «бессмертными виршами».

Цитаты из русской классики со словом «вирши»

  • Вот какими виршами без рифм дебютировал я на литературной арене нашей гимназии в 1805 году! Впрочем, я скоро признал эти стихи недостойными моего пера и не поместил их в нашем журнале 1806 года. Все последующие стихи писал я уже с рифмами; все они не имеют никакого, даже относительного достоинства и не показывают ни малейшего признака стихотворного дарования.
  • Как до него схоластическая поэзия ограничивалась изображением «Орла российского» или сочинением аллегорического «Плача и утешения», в виршах Симеона Полоцкого и Сильвестра Медведева, так точно и Ломоносова поэзия не шагнула дальше дидактического нравоучения да напыщенного воспевания бранных подвигов.
  • И эти бедные вирши (напечатанные, кажется, в «Аонидах») не только в пении, где мелодия и голос певца или певицы придают достоинство и плохим словам, но даже в чтении производили на меня живое и грустное впечатление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вирши»

  • ВИ́РШИ, -ей, мн. Стихи силлабического размера, распространенные в русской литературе в 17-18 вв., в украинской в 16-18 вв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИРШИ

Цитаты со словом «вирши»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вирши»

ВИ́РШИ, -ей, мн. Стихи силлабического размера, распространенные в русской литературе в 17-18 вв., в украинской в 16-18 вв.

Все значения слова «вирши»

Синонимы к слову «вирши»

Ассоциации к слову «вирши»

Какими бывают «вирши»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я