Предложения со словосочетанием «стеклянная мозаика»

Взглянув на разноцветную стеклянную мозаику, он остановился на изображении.
Потушив световой кристалл и отдёрнув полог с бойницы, я резким толчком отправил своё тело в короткий полёт, затем последовало двойное сальто, плевок паучьего наруча, и я замираю в полуметре от покрытого стеклянной мозаикой пола.
Зеркала, обрамлённые стеклянной мозаикой, отражали свет на стенах, и из-за этого пространство вокруг словно увеличивалось.
Чёрное дерево испещрено мелкими узорами, в верхней части располагается цветная стеклянная мозаика – солнце, всходящее из-стилизованного леса.
Она мне нравилась, и однажды я назначил ей свидание недалеко от школы, в сквере, у никогда не работающего фонтана с мраморным лебедем и чашей из облупившейся стеклянной мозаики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дошивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В голове кружит вихрь разрозненных воспоминаний, похожих на осколки стеклянной мозаики, никак не складывающиеся в общую картину.
Да и количество драгоценных предметов искусства говорило само за себя – мирнские вазы, золото арнирских подсвечников, мраморные скульптуры, цветные плафоны из кифрской стеклянной мозаики.
Стены зала богато украшала стеклянная мозаика, с затейливыми рисунками природы, зверей, да птиц.
Родилась из лоскутов хан-атласа, слившись в пёстрое полотно, как разноцветная стеклянная мозаика преданий востока и запада сложилась в цельный витраж.
Спуск с холма занял не больше минуты, и девочка оказалась перед другими воротами, створки которых были выложены стеклянной мозаикой.
Они искрились в стеклянной мозаике книжного шкафа и хрустальной вазе с розами, стоявшей на столе у моего изголовья.
Трудно сказать, если все твои воспоминания это только разбитая стеклянная мозаика из тысячи мелких деталей, края которых упорно не подходят друг к другу.
Стеклянная мозаика повествовала о нападении огнедышащего дракона на замок.
Встряхнув мешок, высыпал его содержимое перед собой, и кусочки стеклянной мозаики разлетелись по дубовой столешнице, переливаясь всеми цветами радуги.
Делал радужные стеклянные мозаики для внешнего убранства молитвенных зданий.
Здание самой станции было остеклено, и свет уличных фонарей проникал через разноцветную стеклянную мозаику огромных окон, окрашивая пол в удивительные радужные узоры.
Неяркий и мягкий свет, казалось, с трудом пробивавшийся к посетителям клуба из-под пёстрой стеклянной мозаики плафонов.
Это маленькая комнатка, отделанная от пола до потолка стеклянной мозаикой.
Бетонные колонны переходили в изящные арки, противоположную стену зала украшала прекрасная стеклянная мозаика, сильно пострадавшая от пуль и осколков.
Сейчас же подъезд освещался лампой с абажуром в аутентичном стиле, выполненным из стеклянной мозаики оранжевого и малинового цветов.
Вспомнив, как была против, красивой и дорогой стеклянной мозаики, да ещё и вовсю стену, поморщилась.
Ступени крыльца другой студии покрывала стеклянная мозаика.
Над входом построено череповидное окно, глаза которого оформлены красной стеклянной мозаикой, а по бокам мирно дремали барельефные летучие мыши.
Они заворожённо наблюдают со смотровой площадки, как сверкает в полуденном солнце стеклянная мозаика города.
Я подскочил к окну, приоткрыл стеклянную мозаику, через щель глядя вниз.
Справа же находилась стеклянная мозаика, и от неё падал свет прямо на правителя и его монументальный престол, отчего последний, казался ещё более величественным.
– Выйти с помощью него не получится, а вот кое-что разбить… Можно попробовать разбить стеклянную мозаику на стене.
Обычно монастыри обильно украшались резьбой, позолотой, лакировкой, разноцветной стеклянной мозаикой.
Особенно красив один, из пёстрой стеклянной мозаики.
В часовне царил мрак и лунный свет, растерзанный цветной стеклянной мозаикой, лоскутами ниспадал на корабль, едва затрагивая алтарную часть.
Из спальни большие витражные двери вели в купальню, отделанную разноцветной стеклянной мозаикой, играющей в свете свечей.

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «мозаика»

  • МОЗА́ИКА, -и, ж. 1. Рисунок или узор, составленный из укрепленных на слое цемента или мастики разноцветных кусочков стекла, мрамора, эмали, цветных камешков и т. п., плотно примыкающих друг к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗАИКА

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «мозаика»

МОЗА́ИКА, -и, ж. 1. Рисунок или узор, составленный из укрепленных на слое цемента или мастики разноцветных кусочков стекла, мрамора, эмали, цветных камешков и т. п., плотно примыкающих друг к другу.

Все значения слова «мозаика»

Синонимы к словосочетанию «стеклянная мозаика»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «мозаика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я