Карта слова «витраж» примеры предложения

Предложения со словом «витраж»

Её дверь и окна были украшены великолепными цветными витражами.
Сквозь разноцветные витражи огромных окон струился солнечный свет, заливая собой всю гостиную и огромную лестницу, ведущую наверх.
Его интерьеры оформлены цветными стеклянными витражами, на потолке – хрустальные люстры, стены были отделаны разноцветным камнем, мраморные колонны стояли по всей площади магазина!
В узких высоких окнах остались цветные стёкла витражей, толстая дубовая дверь не была сорвана с петель, а лишь тихонько покачивалась от ветра.
Между ним и оконным витражом одиноко стояла стеклянная витрина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амилоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тропы – а равным образом и все те новые музыкальные формы средневековой музыки, которые возникли вслед за ними, – звучали в пространстве романских и готических соборов, украшенных витражами, фресками, скульптурами.
Воздух, струившийся сквозь высокие окна с разбитыми витражами, нёс свежесть трав и благоухание цветов, и я после духоты нашего города никак не мог надышаться.
Южный фасад, подставляющий солнцу высокий витраж остекления, имеет два этажа, в северном цилиндре на третьем этаже расположена мастерская.
К резным дверям из дуба наверх вели широкие цементные ступени, фасад украшали красивые витражи, а вход охраняли ужасные горгульи.
Чучела крокодилов, боа, обезьян улыбались церковным витражам, как бы порывались укусить мраморные бюсты, погнаться за лакированными вещицами, вскарабкаться на люстры.
Он входит в освещённый храм, где лучи света проникают сквозь старинные витражи и озаряют алтарь.
Исчезли прекрасные витражи, украшавшие когда-то окна, от которых теперь остались только проёмы в каменных стенах, сквозь которые внутрь проникали лучи заката.
Яркие, звучные краски – характерная особенность готических витражей.
Дом был ярко освещён, и свет лампы сквозь шторы отбрасывал причудливые тени через сине-зелёный витраж двери.
Заинтересовавшийся читатель научится делать квиллинг, найдёт несколько способов сделать витраж.
Трёхэтажное готическое здание из красного кирпича должно было получиться строгим, если бы не широкие арочные окна и круглый витраж под острой двускатной крышей.
Не меньшей изысканностью и помпезностью отличается готический стиль – здесь обязательны огромные окна, многоцветные витражи, игра световых эффектов, строгая и симметричная, жёсткая вертикальность конструкций.
А цветные витражи окон и изразцы каминов чуда из чу- дес – Кентерберийского собора!
Большой зал с высоким сводчатым потолком не выглядел мрачно, скорее наоборот, этому в немалой степени способствовали высокие окна с яркими витражами.
Лишь большие витражи напоминали о былом величии этого места.
Свет витража, конечно же, приходит из-за стекла, но работает так, что я разделяю его существование, он падает на меня и мы купаемся в его лучах вместе с изображением.
Но неожиданно для меня, вихрь вышел из-под моего контроля и направился к окну, где он насытился осколками витражей, вобрав в себя всё, что просыпалось на пол.
Правда, здесь, в богатом районе, окна и двери украшали витражи или мозаика из разноцветного стекла, и тротуар покрывали не круглые камушки, а затейливо выложенная плитка с ракушками.
Сквозь ставшие прозрачными витражи видно было, как по скользкой мостовой он выкатывается чуть не под ноги хмурому громиле в надвинутом на самый нос капюшоне дождевика, замирает на миг… и быстро уходит прочь, прижимая к себе кофейную чашку.
В основном – на красные крыши ближайших домов, но если встать на подоконник у северного окна и приподняться на цыпочки, то за дворцовыми стенами можно увидеть часть витражей королевской приёмной в самом дворце.
Единственное окно в этой комнате располагалось напротив ванной – узенькое, как бойница, в оловянной раме, с пёстрым витражом в виде сказочного белого единорога, стоящего на задних ногах в окружении красных роз под полной луной из молочно-мутного стекла.
Но когда я ходил с мамой к её редким подругам, попадал в чужие парадные и чужие дворы, я уже стал понимать разницу между красочным фасадом и нищей коммуналкой, между остатками витражей в богатом подъезде и выбитыми стёклами в комнатах дворовых друзей.
В центре, там, где проходила линия корешка, на первом этаже располагался вход, на остальных этажах – узкие витражи.
Однако за лепным фасадом и разноцветными витражами собора возвышалось ещё одно массивное казённое здание.
На пронизанные магией каменные полы и древнюю мебель, коей в некоторых аудиториях суть более десяти тысяч лет, не садится пыль, а на великолепные красочные витражи, остекляющие парадные окна, не липнет грязь.
Я вздохнула и начала рассматривать витражи на окнах часовни.
Когда я зашла в палату, он сказал, что разбил витраж потому, что солнце в нём казалось больным, и медленно мне подмигнул.
Я затаилась за массивной колонной у входа, делая вид, что разглядываю витражи.
Красота витражей превратилась в разноцветную симфонию, взаимодействуя с лучами света.
Вслед за храмом из воды показался каменный мост, с тяжёлыми высокими перилами, украшенными причудливыми витражами.
Величественный замок из снежно-белых кирпичей, с разноцветными витражами стрельчатых окон, ажурными балюстрадами балконов и хрупкими изящными башнями.
– Мама попросила её придумать что-нибудь занятное для новых витражей.
Позади собравшейся толпы, склонившей головы и сцепившей руки, цветные лучи проходили сквозь великолепные витражи и клубы дыма от благовоний, падая на хор собора.
Несмотря на глубокую ночь эта простая, строгая, построенная из камня и украшенная витражами церковь освещалась большими, стоявшими повсюду свечами.
Единственное освещение здесь создавали витражи, вырисовывая причудливые узоры света.
Арочные окна с тёмными витражами не позволяли солнечному свету в полной мере проникнуть внутрь храма знаний, создавая таинственный полумрак.
Его так увлекли переливы света на потолке от шарика, или он изучал замысловатый узор витража над центральным окном?
Проникающие во внушительных размеров зал солнечные лучики играли на многочисленных витражах и искрились на позолоченных двустворчатых воротах главного входа.
Он стелился по полу тёплыми дорожками, игриво переплетался с нырнувшими через витражи лучами и наполнял пространство жизнью.
Хотелось ещё погулять по коридорам замка, полюбоваться на шумный фьорд из окна своей комнаты, в очередной раз посмотреть на искусный витраж в библиотеке.

Значение слова «витраж»

  • ВИТРА́Ж, -а и -а́, м. Картина или узор из цветных стекол (в окнах, дверях и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИТРАЖ

Цитаты со словом «витраж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «витраж»

ВИТРА́Ж, -а и -а́, м. Картина или узор из цветных стекол (в окнах, дверях и т. п.).

Все значения слова «витраж»

Синонимы к слову «витраж»

Ассоциации к слову «витраж»

Каким бывает «витраж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я