Карта словосочетания «цветное стекло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветное стекло»

На голове красовалась шляпка, отделанная кусочками цветного стекла, а возможно, маленькими бриллиантиками.
Тем не менее эти разнонаправленные и разноформатные очерки складываются в единую картину, как осколки цветных стёкол и камней – в мозаику.
В узких высоких окнах остались цветные стёкла витражей, толстая дубовая дверь не была сорвана с петель, а лишь тихонько покачивалась от ветра.
Очевидно, во многом его раздражение объяснялось голодом, ведь он несколько дней сидел в бутылке и не мог питаться энергиями через толстое цветное стекло.
Можно получить монохромный луч одного цвета, если поставить на пути белого света цветное стекло – светофильтр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большинство окон были вставлены цветные стёкла, отбрасывавшие на стены цветные брызги.
Потолок его был в тени, а через окна с яркими цветными стёклами, а местами совсем незастекленные, лился мягкий, приятный свет.
Город славился изделиями из золота, серебра и меди, а также богатыми тканями, изящной посудой и драгоценным цветным стеклом.
Возможно, это сверхпрочное непрозрачное цветное стекло или кристаллы.
В комнате было высокое окно, украшенное цветным стеклом, искусно имитирующим ветви, держащие алые цветы.
Зайдя внутрь, я сильно засмотрелся, внутри купол был расписан удивительной фреской со вставками цветных стёкол и с золотыми планками.
Уцелело лишь несколько кусочков цветного стекла наверху.
Сквозь окно из цветного стекла пробивались солнечные лучи.
Затем сунул руку в карман и отшвырнул… кусок цветного стекла. Обманку.
Сейчас же кусты стояли голые, и яркое мартовское солнце отражалось в цветных стёклах веранды.
Наверху, в общем зале и палатах, стены всё же украшали рисунки солоградских умельцев, да и в горницах оконца блестели дорогим цветным стеклом, но излишеств князь не признавал.
Стены были украшены драгоценными коврами, потолок уходил в высоту на восемь метров и заканчивался куполом, в котором были вырезаны звёзды, закрытые цветным стеклом.
За цветными стёклами солнце уже светило не так ярко и, по всей видимости, клонилось к закату.
Я даже выглянула наружу – за цветным стеклом оказалась настоящая пропасть.
Наверное, приятно смотреть, как колеблющееся пламя свечи отбрасывает блики на толстые цветные стёкла фонаря.
Слева располагались окна, забранные цветным стеклом в свинцовых переплётах, а справа находились двери.
Нетрудно предположить, что память начала свою работу именно потому, что вид цветных стёкол на веранде вызвал картины прошлого.
Он проходил комнату за комнатой, спускался вниз по лестнице, сокращая путь через своё королевское ложе, через большой арочный зал с его возвышающимися потолками и рядами цветного стекла.
В дальнем конце комнаты с потолочной балки свисали осколочки голубого и зелёного цветного стекла на плетёном кожаном шнурке.
Уже в III–IV веках до новой эры египетские мастера научились изготовлять цветное стекло – зелёное и голубое, окрашивая массу окисью кобальта и марганца.
В руке у неё изящный серебряный гребень для волос, инкрустированный цветным стеклом.
Кусочкам цветного стекла придают вначале нужную форму, затем плотно обтягивают по краям медной патиной.
Я с интересом разглядывал цветное стекло окон.
Каменные своды, отделанные мрамором, нефритом, невероятной мозаикой цветного стекла с инкрустацией драгоценных камней и золотой росписью, на полах расстелены персидские ковры, под сводами хрустальные люстры, отражающие по всем стенам множеством маленьких зайчиков падающий на них свет.
Немного расцвечивали серый полумрак вазы цветного стекла, да десяток тяжёлых фолиантов в золочёных переплётах.
Я, говорит, несколько страниц прочитал – это не ожерелье из драгоценных камней, а куча битого цветного стекла.
Отец ушёл даже не надев плаща, она и хотела бы посмотреть ему вслед, но рассвет ещё не наступил, а сквозь мелкие цветные стёкла в окне можно было разглядеть только смутные силуэты.
Справа от него в бревенчатой стене было прорублено окно, застеклённое цветными стёклами, через которые врывался яркий дневной свет и расцвечивал полы в разноцветную причудливую мозаику.
На этот раз его выбор пал на небольшую заколку из тонких металлических нитей с вкраплениями цветного стекла.
Кусочки цветного стекла изображали золотого дракона в целом океане мелких пёстрых цветов.
В огромном пространстве монастыря было пустынно: нас стенах и на полу мерцали мозаичные фигурки святых, королей и пап, нескладные и будто игрушечные; потолок утопал в полумраке, из которого проступали чёрные деревянные балки; капители колон были явно языческого происхождения, а длинные прорези окон кое-где украшены цветными стёклами.
Немецкими археологами обнаружены изделия из дутого цветного стекла, украшенные золотой фольгой работы славянских мастеров.
Наверху сотни цветных стёкол, освещавших пять кораблей собора, загорались утренним светом.
Круглые окошки под самым потолком, забранные мутными цветными стёклами, пропускали мало света.
Таким образом, алхимия представляет собой метод par excellence, одинаково успешно приложимый в областях производства виски, изготовления цветного стекла, промышленной химии, фармацевтики, пивоварения и создания научных теорий.
Разбитая люстра из цветного стекла лежала посреди просторного круглого холла, и из неё торчал высокий женский сапог изумрудного цвета.
Очки гоглы выполняли больше декоративную функцию, поэтому у многих гостей головной убор состоял именно из них, так как эти очки, можно было украсить цветным стеклом и винтиками.
Сев на стул, девушка с интересом рассматривала цветные стекла, вставленные в тяжелые свинцовые рамы.
Фиолетовый камешек, бывший, конечно же, просто цветным стеклом, придавал своим таинственным мерцанием некое благородство простому детскому колечку.
В середине центральной комнаты возвышалась движущая машина, а вокруг неё со всех четырёх сторон были сделаны в полу круглые стеклянные окна, одно из чистого хрусталя, три из цветного стекла различной окраски; стёкла были в три сантиметра толщиной, удивительно прозрачные.
Вздрогнув и едва не выронив затейливый фужер цветного стекла, девушка обернулась и встретилась глазами с мужчиной.
Одно окно было нарочно подогнано под квадрат великолепного цветного стекла; другое было узкое, забранное роговыми пластинками вместо стёкол.
То и дело проявлялись плоские и одновременно широкие линии желто-красного цвета похожие на прозрачное цветное стекло, которое было неосязаемым, а лишь видимым.
Цветное стекло разлетелось на мелкие осколки.
Учёный для получения цветных стёкол провёл многочисленные опыты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветное стекло»

  • Окно с цветными стеклами, бывшее над алтарем, озарилося розовым румянцем утра, и упали от него на пол голубые, желтые и других цветов кружки света, осветившие внезапно темную церковь.
  • Фантастическое освещение цветных стекол в стрельчатых окнах, полумрак по углам, белые статуи великих людей в нишах и безмолвная, почти недышащая толпа молящихся — все это образует одно общее, грандиозное впечатление, от которого долго слышится какая-то музыка в нервах.
  • Было что-то особенно приветливое в этом беленьком храме с его небольшими звонкими колоколами и звуками органа, вырывавшимися из-за цветных стекол и носившимися над могилами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «цветное стекло»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я