Предложения со словосочетанием «становиться основанием»

Такая информация становится основанием для диагностики и прогнозирования возможных результатов стандартизированных испытаний.
Вместе с материальным капиталом знание становится основанием для узаконенного, политического представительства.
Полученные имена становились основанием для повторения всех тех же операций с новыми подозреваемыми.
Если имеется отсутствие в национальном законодательстве подобной нормы либо её несоответствие норме международного уголовного права, то юридический факт совершения преступления по международному уголовному праву становится основанием для регулирования возникших общественных отношений непосредственно по международному уголовному праву.
Важнейшим результатом его пребывания здесь становится основание в 1107 г. Владимира-Залесского.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плавзавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Университетские волнения, неоднократно выплёскивавшиеся в городское пространство, становились основаниями переопределения конвенций городской жизни, а также вполне материальных ответов на угрозу стабильности (к которым можно отнести развитие «бункерной архитектуры» в ответ на студенческие восстания 1960-х).
При телефонных продажах именно благодаря холодным звонкам удаётся установить первое касание с потенциальным клиентом для совершения дальнейших шагов – холодный звонок становится основанием для следующего шага: отправки коммерческого предложения, презентации, запроса определённых данных для совершения расчётов, создания сметы или разработки проекта.
Ценностные категории русского языка, воспринимаемые и осознаваемые в процессе изучения, становятся основанием национально-культурной ориентации, успешного общения, интеллектуального развития ученика, его становления как языковой личности.
Каждая из систем становится основанием разнообразных свойств человека: материально-структурных, функциональных или системных.
У масонов символом пути духовного совершенствования считалась обработка дикого камня человеческой натуры, превращение его в краеугольный камень, который становится основанием нового храма, храма души.
Их объединяет, по сути, лишь заинтересованность в кооперации и мирном сосуществовании, которая и становится основанием доверия.
Качественные характеристики и уровень сформированности направленности определяют вектор развития личности, становятся основанием психологической устойчивости и стабильности.
И если социум не обеспечивает такого постоянного подкрепления, то подобная идеологическая деградация становится основанием для противопоставления сотрудником разведки себя всему социуму.
Всё чаще и чаще идея симметрии становится основанием для доказательств на уроках геометрии.
Иначе говоря, историческое бытие и исторический опыт человека становятся основанием уже не только этики или политики, но и онтологии и гносеологии.
Служение русского человека государству становится основанием новой морали, которая и впитывает, и подчиняет себе христианские ценности.
Странным может показаться такое раннее, как бы преждевременное развитие ума будущего философа, а между тем так было на самом деле: шестнадцатилетний юноша в своих письмах высказывает те мысли, которые служат прямыми намёками на суть его будущих замечательных теорий; в своих занятиях неопытный школьник сразу берётся за то, что впоследствии становится основанием для дальнейших его исследований и кладёт заметный отпечаток и на внешнюю, и на внутреннюю стороны его сочинений.
И когда она становится огромной, она становится основанием жизни.
Нарушение этих прав становится основанием санкций со стороны международного сообщества.
Неудовлетворённость части психологов отрывом психологической науки от реальности и её изменений становится основанием возникновения «третьей силы» в психологии.
Способ достижения бессмертия становится основанием ценностей, главной ценностью в системе конкретной эмоционально-ценностной ориентации.
Нужные дискурсивные объекты становились основанием для различения «правильного» и «неправильного», независимо от сущности объективной истины.
Когда такой тип поведения получает осуждение со стороны философа, отчётливо видящего его катастрофические последствия, то такое осуждение становится основанием для осуждения самогó философа и даже его изгнания.
Экономическое, техническое, военное превосходство становится основанием претензии на гегемонию, на получение законной выгоды от диктата в данном регионе, а в конечном счёте в глобальном масштабе.
Подобная независимость становится основанием для «понимания» своей возможности всегда и во всём реализовывать дарованную способность принимать инновационные решения.
Недужный позвоночник становится основанием для болезни внутренних органов, а случается и наоборот: болезни желудка, кишечника, гинекологические заболевания часто приводят к болезни позвоночника.
Но тональностное варьирование фонологической системы не исключает варьирования по другому параметру – по признакам звучности, из которых именно компактность (или диффузность), как первичный признак, становится основанием сингармонизации.
Если при этом отсутствуют противоречащие схеме факты, то подобная цепь становится основанием для более общего заключения (индуктивной гипотезы).
Таким образом, рост производительных сил становится основанием для появления новых общественных институтов и изменений в существующих.
Обоснованное здесь разграничение становится основанием для разграничения истины мысли и истины слов.
При этом при рассмотрении дел в особом порядке судьи все еще допускают некоторые ошибки, которые в последствии становятся основанием для обжалования приговоров и иных судебных решений, принятых судом по итогам рассмотрения дела.
Это предопределяет построение в начале мира духовного плана, который затем становится основанием для возникновения в его пределах миров физического плана.
Переживание культурной инаковости в условиях военного времени скорее увеличивает дистанцию между «Мы» и «Они», а в крайних случаях, если доверять воспоминаниям, может становиться основанием и для насильственных действий.
Это качество даёт взаимоуважение и доверие «людей», что в свою очередь становится основанием для подлинного единения и формирования человечества как единого социума/организма.
При исполнении преступления правоохранительные органы задерживают с поличным всех вымогателей, фиксируя ход и результаты эксперимента в соответствующих документах, после чего данные оперативного эксперимента становятся основанием длявозбуждения и расследования уголовного дела.
Ага, и люди тоже являются лазутчиками в других мирах, принося за собой из своих снов силы странные вещи, как правило, ненужные, но некоторые из них проецируются в так называемый технический прогресс, а некоторые становятся основанием культов.
Необходимо знать, что низкая самооценка становится основанием для чрезмерной зависимости от ровесников, трудностей в учёбе, социальных проблем и даже неповиновения, как мы уже видели.
Выявленная особенность становится основанием негативной оценочности у соответствующих советизированных слов, включая в себя, помимо общей оценки, те признаки, которые связывают их с отношением к советской действительности по линии несоответствия её создаваемому образу, желательно-позитивному представлению о ней.
Распустил остаток клубка, поспешно завязал с десяток узлов по всей длине нитки, собирая её таким образом, что каждый узел становился основанием для нескольких петель разной длины: я быстро сообразил, что этот способ помогает мне всякий раз сокращать длину нитки на несколько метров, завязывая всего один узелок.
Его результаты обычно становятся основанием для постановки диагноза.
А уж затем подобное понимание становится основанием для развития техники, которую терапевты могут задействовать для лечения своих пациентов.
Чаще всего плотность, её существенные или придуманные пороговые показатели, становится основанием членения территории на районы, зоны т. п.
Но подобные находки при отсутствии жалоб со стороны женщины в большинстве случаев не должны становиться основанием для лечения.
Обычно это мнение становится основанием для преследования со стороны массы.
В то же время эта множественность становится основанием авторских рассуждений о потенциалах цифровых ASMR – практик для создания ресурсного и безопасного пространства.
И когда эти самые особенности пользователя становятся основанием для новой волны коллективного негодования, они вновь обращают на себя внимание, увеличивают посещаемость и волатильность, а следовательно, и экономическую стоимость социальных платформ.
Последний случай становится основанием для разрыва контракта и прекращения выплат по нему.
Именно адаптивное поведение привело к качественному развитию мозга млекопитающих: мозг большего размера требует больше энергии, больше фруктов, как у паукообразных обезьян, чей мозг весит 107 г, а рацион на 72% состоит из фруктов; мозг же меньшего размера требует меньше фруктов, как у обезьяны-ревуна, чей мозг весит 50 г, а рацион состоит на 42% из фруктов: развитость мозга позволяет выполнять сложную навигацию, планирование движения, социальное познание, ментализацию, цветное зрение для поиска фруктов: ведь они содержат много углеводов, которые, перерабатываясь в глюкозу, становятся основанием нейронного мира, его транспарентности [5, стр. 43].
Далее отобранная и переработанная информация становится основанием для принятия решений с целью урегулирования текущего состояния системы.
Биологически обусловленные свойства человека становятся основанием некоторых врождённых поведенческих программ, иначе – поведенческих стилей (Русалов, 1979, 1986, 1991).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становиться основанием»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «на основании статьи»

Синонимы к словосочетанию «основание статьи»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «основание»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я