Карта словосочетания «статья закона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «статья закона»

Для малокультурных масс русского народа практическое осуществление закона было гораздо убедительнее, нежели слова о священном долге, напечатанные в первой статье закона.
Судебные дела решались в отсутствие ответчиков и истцов, которые призывались лишь для дачи показаний, без участия защиты и обвинения, в письменном порядке, путём подбора подходящих статей закона.
Это в особенности касается статей закона, регулирующих право потребителей на предоставление корректной информации о товаре или услуге.
Надо было оформить этот оригинальный процесс, подыскать статьи закона, поставить всё это на юридическую почву.
Основные статьи законов, регулирующих сделки с недвижимостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскаридиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стало быть, по всем статьям закона выходит причина аттестовать всякое обстоятельство во взаимности.
После введения размещены статьи законов, которые в свою очередь заканчиваются обстоятельным заключением.
При этом важные, ключевые статьи законов указаны в тексте с пояснениями, и вам не нужно будет их заучивать.
Реальная опасность ущерба по советскому праву всегда объективна, конкретна и является последствием – элементом состава, доказать который обязан суд лишь тогда, когда он прямо предусмотрен в диспозиции соответствующей статьи закона.
Подобное смешение проистекает из нечёткого уяснения соотношения диспозиции статьи закона с конструкцией состава определённого преступления.
Самые большие деньги платят не за «нашёл статью закона – применил».
Наиболее частые среди них – простые административные ошибки, например несоблюдение сроков рассмотрения дел, «завинчивание гаек», а также неверное применение статей закона.
Для убедительности привёл даже конкретные статьи закона.
В таких случаях споры разрешаются на основании аналогичных статей закона (по аналогии).
Кроме прочего думается, что указание на такое лицо, как усыновитель, в статье закона несущественно, так как при усыновлении органами загс на основании судебного решения выдаётся свидетельство о рождении, в котором усыновитель значится в качестве отца усыновлённого ребёнка и юридически считается таковым.
– Ну, раз за это отдельная статья законом предусмотрена. – Я пожала плечами. – Во всяком случае, я с твоих слов поняла именно так.
Некоторые таблетки сохранились до нашего времени, что позволило восстановить несколько статей законов из числа стёртых со столба.
Адвокат сыпал статьями законов, прибегал к уловкам и ухищрениям, заставил вызвать новых свидетелей, назначить дополнительную экспертизу, язвительно препирался с судьёй и прокурором.
Я постаралась изложить материал в доступной форме с примерами и выдержками из нужных статей законов.
Всё же ограничительная оговорка в сложных статьях закона открыла перед ним новые возможности, которые он принялся сосредоточенно, всесторонне обдумывать.
Ни одно покусительство на уголовные уложения в нашем городе N не ускользает от его орлиного взора, даром что он путает статьи законов и более разбирается в висте, чем в тонкостях следственного дела.
Тотчас после вынесения приговора статьи законов о шпионстве ужесточили, за предательство ввели смертную казнь.
Перечитываются статьи закона, пересматриваются документы, предусматриваются случаи, при которых возможно возвращение дара.
Потому как террористов судит трибунал и статьи закона суровые.
В голове одна за другой всплывали статьи законов, которые я откуда-то знала.
Указанная статья закона также предусматривает, что при выполнении графика реструктуризации задолженности и уплаты текущих платежей в течение двух лет списывается 50 % сумм пеней и штрафов.
С другой стороны, расплывчатость формулировок статей закона, в случае их формальной трактовки, позволяет привлечьк уголовной ответственности практически любого программиста или системного администратора (например, допустившего ошибку, которая повлекла за собой причинение определённого законом ущерба).
Если же вина подсудимого считалась доказанной, то председатель суда предлагал членам судебной коллегии на основании определённых статей закона из обвинительного заключения принять решение о форме наказания, соответствующей совершенному преступлению.
Соответственно, указание в инкассовом поручении неверных сведений о требовании об уплате налога, в связи с неисполнением которого взыскивается платёж, а также номера, даты принятия и соответствующей статьи закона либо неуказание таких сведений уже является нарушением требований законов и иных нормативных правовых актов.
При этом уголовно-правовая норма и статья закона соотносятся между собой как содержание и форма.
А вы должны сидеть, класть резолюции, усовещивать опекуна на основании статей закона, грозить ему.
Изо дня в день у камеры мирового судьи сочинял он за гривенник прошения либо разъяснял статьи законов, а потом всю дневную выручку добросовестно оставлял кабатчикам.
Только после создания норм права в форме статьи закона или другого правового акта они приобретают относительную самостоятельность и в своём действии начинают влиять на развитие системы законодательства.
За несоблюдение норм в статьях закона предусматривалась санкция – от штрафа до лишения (аннулирования) патента.
Обойти эту статью закона трудно: на службу интересов детей поставлены целые организации, без которых сделку не заключишь, однако люди находят способы успешно сделать это.
Не хочу далее утомлять читателя статьями закона, но примерно в таком духе он и написан.
Ведь нельзя же так, простите за выражение, жонглировать канонами подобно юристам, которые вычитывают статьи законов.
Многие статьи законов содержат несколько норм, которые относятся к разным отраслям законодательства, поэтому они могут учитываться несколько раз.
Настоящая статья закона определяет лишь основные термины, используемые для целей правового регулирования деятельности профсоюзов.
Если так, то всё богатство содержания принципа выявляется, в отдельных случаях, путём толкования ряда статей закона.
При этом из статей закона является очевидным, что это действительно права и обязанности применяемые в сферах деятельности.
Вы не найдёте на этих страницах занудного цитирования статей закона, равно как и ссылок на отдельные этих статей параграфы.
Ограничение протяжённости правового объекта рамками государственных границ приводит к механицизму в правовом заимствовании, когда государства, пытаясь копировать положительный правовой опыт соседей, механически привносят в свою правовую среду цельные, неадаптированные к новым условиям иностранные правовые объекты в виде статей законов, дословно воспроизводящих правила поведения, терминологии, а то и правовых институтов.
Что они могут делать в области прав потребителей, местная администрация, тут написано, я уже озвучил статью закона.
Ой, а вдруг я ошибаюсь? Голова только и забита, что новогодними коллекциями. А что если тут другое – подпадающее под серьёзные статьи законов?
У меня на сегодня назначена встреча с адвокатом, который занимался возможностью обойти статью закона.

Ассоциации к словосочетанию «статья закона»

Все ассоциации к словосочетанию СТАТЬЯ ЗАКОНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «статья закона»

  • Он забывал, как ему потом разъяснил Сергей Иванович, тот силлогизм, что для общего блага нужно было свергнуть губернского предводителя; для свержения же предводителя нужно было большинство шаров; для большинства же шаров нужно было дать Флерову право голоса; для признания же Флерова способным надо было объяснить, как понимать статью закона.
  • Пожалуй, председатель суда недурной человек, только в нем живого места нет: он, должно полагать, даже потеет статьями закона
  • — А! Прошу вас, мой благодатель, — говаривал с видом беспомощного отчаяния один из этих несчастных. — Ну как тут быть, когда человек не знает, какой статьей закона следует гнать из огорода гуся, а какой поросенка. А он загоняет себе чужих и ничего не боится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «статья закона»

Ассоциации к словосочетанию «статья закона»

Какой бывает «статья закона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я