Предложения со словосочетанием «средние слои населения»

Их могли позволить себе и представители средних слоёв населения.
Российская буржуазная элита не имела прочного социального фундамента, поскольку в стране практически отсутствовали так называемые средние слои населения, т. е. мелкие буржуазные собственники.
Если хочешь знать моё мнение, идеал государственного устройства – небольшой город-полис, в котором первое место принадлежит средним слоям населения.
Однако всё это богатство не должно затмевать бесчисленные небольшие могилы, содержимое которых говорит очень многое о быте средних слоёв населения.
Средние слои населения довольствовались мелкой дичью, пойманной с помощью силков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухарствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, такие законы не могли сделать государство более устойчивым, так как сохраняли имущественное и социальное неравенство, реформы лишь в небольшой степени, и к тому же временно, улучшили положение средних слоёв населения.
К средним слоям населения относились купцы, ремесленники, «житьи» люди и владельцы небольших имений в сельской местности.
Сложилась пёстрая массовая база фашизма, основу которой составляли средние слои населения, объединённые националистической идеологией и лозунгом установления сильной власти.
Приверженцами вероучения фарисеев являлись средние слои населения (торговцы, ремесленники, учителя в синагогах).
Если в первой половине XVI века в костюме людей среднего слоя населения сохранялись черты готики, во второй половине века простые горожанки подражали дворянскому костюму.
Таким образом, подавляющее число организаций либеральных партий концентрировалось в столичных, губернских и уездных городах, ориентируясь на более мобильные и культурные средние слои населения, заинтересованные в назревших политических, экономических и социальных переменах.
С другой стороны, даже если финансовое состояние клиента было для среднего слоя населения неудовлетворительным, страхователи никогда не отвечали отказом.
Заключается она в том – как и в других протекторатах – что оружия у нижних и средних слоёв населения быть не должно.
Во-первых, наличие радиоприёмника всё ещё в большинстве своём являлось прерогативой средних слоёв населения, а мексиканцы в основной массе перебивались с хлеба на воду, тут уже не до радио.
В домах средних слоёв населения не было столь вместительных комнат для мытья, однако и там археологи иногда находят ванны из обожжённой глины.
У нас скоро не останется среднего слоя населения, а будут лишь те, кто будет думать о том, как выжить, и ещё будут те, то будет думать куда себе вкачать ботулотоксин и какую дизайнерскую тряпку ещё купить.
Прорывы тёмных сущностей, поглощающих потоки, настолько ослабили фон, что многое стало недоступно среднему слою населения.
Но не пошёл переучиваться на токаря или столяра только потому, что в бухгалтерии было тихо, свой стол и возможность придумать что-то, которое вытащило бы его из очень средних слоёв населения наверх.
Ответить на этот вопрос пытались мыслящие люди эпохи, многие из которых принадлежали к слою т. н. неджесов (егип. «маленький»; очевидно, представители средних слоёв населения).
В основном девушки принадлежали средним слоям населения, как я.
Последствием кризиса явилось ухудшение положения средних слоёв населения, так как имущество мелких лавочников, ремесленников скупалось за бесценок мощными корпорациями, владельцами более крупных предприятий, магазинов и пр.
Наряду с большим царским дворцом здесь были обнаружены здания государственных учреждений, в частности государственного архива и «школы писцов» (так называемого «дома жизни»), богатые усадьбы, принадлежавшие крупным аристократам и чиновникам, кроме того, дома, в которых жили представители средних слоёв населения, мелкие торговцы и ремесленники.
Он не завидовал другим, более устроенным в этой жизни людям – своим одноклассникам, к примеру, большинство из которых стали так называемым средним слоем населения.
Бунге ориентировался на расширение внутреннего рынка, одновременный подъём сельского хозяйства и промышленности, упрочение положения средних слоёв населения.
Все эти чиновники, политики, зажиточные люди, буржуа, представители средних слоёв населения, интеллигенция и даже рабочие – это основная сила, помогающая капиталистам зарабатывать деньги.

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «средний слой»

Синонимы к слову «средний»

Синонимы к слову «слой»

Синонимы к слову «население»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я