Карта словосочетания «различные слои» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «различные слои»

Порог его конторы пересекали люди различных слоёв общества, разного звания и положения, но, в основном, составляющие парижскую интеллигенцию.
Она привлекает к себе известных людей делового мира, шоу-бизнеса, глав правительств, политических и религиозных деятелей, представителей различных слоёв населения разных стран и культур.
Пусть не было официальной эмиграции, зато существовала неофициальная, и за рубежом проживали представители различных слоёв и прослоек русского общества.
Государство является главным орудием политической власти в обществе, средством установления и поддержания общественного порядка, согласования интересов различных слоёв населения.
Этот процесс самым непосредственным образом отражает настроения, пристрастия и состояние различных слоёв русского общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маршевость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На фоне этого движения создаётся разница в давлении различных слоёв атмосферы.
Выполнение приёмов растирания способствует разрыхлению и размельчению имеющихся патологических образований в различных слоях тканей.
Политическая функция направлена на сближение социального уровня различных слоёв населения, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь каждому человеку.
Социологический подход – предполагает выяснение всесторонней зависимости политики от общества, от его социальноэкономического состояния, от взаимоотношения различных слоёв социальной структуры.
Таким образом можно обнаружить впечатляющую стратиграфию, состоящую из множества различных слоёв, хотя подобный способ не позволяет дать характеристику отдельным постройкам.
– Термометрические зонды. Ими измеряют температуру в различных слоях воды.
Нейронные сети могут иметь различные слои, такие как входной слой, скрытые слои и выходной слой.
При таком подходе государство оказывается социально-политическим организмом, в существовании которого заинтересованы различные слои общества.
Расположение объектов на различных слоях позволяет упростить многие операции по управлению данными рисунка.
Все институты этой правовой отрасли направлены на защиту различных слоёв населения от социальных катаклизмов.
Часто это обусловлено специфичностью инструментов и механизмов контроля различных слоёв.
Важной чертой быта за это время является отсутствие тесно сплочённого сословия, нет и обособленного сословия жрецов; различные слои народа ещё близко соприкасались между собой и понимали друг друга, вот почему и эти поэтические произведения, если даже они и были первоначально предназначены для высшего сословия, вскоре сделались достоянием всего народа как истинный плод его самосознания.
Имея в своём распоряжении наработки предшественников – вышеупомянутых академиков, – участники таких экспедиций могли себе позволить обращать внимание уже на некоторые малоисследованные аспекты отношений монголов, включая правовое положение различных слоёв общества (в том числе многочисленного и авторитетного буддийского духовенства), торговые и семейные отношения, сферу преступлений и наказаний и проч.
Например, по уровню их привычного обитания, опасности для человека, умению проникать на различные слои бытия, особенностям энергетического строения, происхождению.
Для многих авторов привычки, взгляды и поведение различных слоёв населения, условия жизни в городских и сельских районах, текущее состояние сельского хозяйства, промышленности, журналистики и ремесленного производства, даже особенности местного ландшафта и климатические условия представляли собой свидетельства, полезные для получения исчерпывающих ответов на важные вопросы дня.
Это предпочтение «иностранных» правителей имеет свои многообразные причины: тут и «нейтральность», «беспристрастность» пришлых правителей в отношении различных слоёв населения страны, и их определённая "отчуждённость от этого населения, и всегда высоко ценившаяся в династии долговременность, древность (право на власть уходит корнями в историю другой страны – как бы в «тёмное», неизменяемое прошлое) и т. д.
Полноценный национализм как идеология, соединяющая воедино два противоречивых понятия нации (объединение граждан и культурное сообщество), не может опираться исключительно на лозунги, одновременно не предлагая программ социальных преобразований, призванных обеспечить поддержку различных слоёв общества.
Принципиальным моментом в оценке тенденций потребления отдельных видов услуг является необходимость дифференцированного подхода к различным видам услуг и сложившимся тенденциям реализуемого спроса на них, в том числе в силу имеющихся диспропорций в доходах различных слоёв населения.
Раньше других на камне были высечены небольшие схематические фигурки, отличительной особенностью которых являлась круглая голова (эти изображения получили дальнейшее развитие, так что мы встретим их позднее в пяти различных слоях).
К сказанному следует добавить, что, к большому несчастью, заканчивая высшее учебное заведение и прослушав курс философии, будущие специалисты, призванные пополнить различные слои интеллигенции, то есть тот социальный круг людей, который в значительной степени определяет культурный уровень общества, не знает или имеет поверхностное представление о социально-духовных исканиях русских мыслителей XIX – начала XX веков.
Ролевое управление доступом RBAC – сложный инструментарий, предусматривающий различные слои прав.
Во-вторых, отсутствует также последовательная, позитивная и единая концепция на глобальном уровне, которая могла бы определить возможности и вызовы четвёртой промышленной революции и которая имеет принципиальное значение для вовлечения в процесс различных слоёв и сообществ, а также для предотвращения негативной реакции общества на происходящие кардинальные изменения.
Первый из них посвящён вопросам истории аудиокультуры, её эстетическим и технологическим параметрам, анализу восприятия её произведений в различных направлениях развития, анализу основных эстетических категорий и особенностей восприятия программ и передач -с точки зрения психологии и потребностей различных слоёв аудитории.
При этом история советского коммунального хозяйства предстаёт с двух сторон: как совокупность институтов и взаимодействие с ними различных слоёв городского населения.
Немаловажная деталь: членами компании были не только купцы, но и иные лица, представлявшие различные слои общества (Лорд-Мэр, бакалейщики, нотариусы, скорняки и т. д.).
Проявлялось это в двух аспектах: недостаточном казённом обеспечении причта и расслоении духовенства по имущественному признаку, что порождало социальную напряжённость в отношениях между различными слоями духовенства.
Создавая волну искусственного (неопасного) землетрясения специальным взрывом, учёные следят за скоростью её прохождения через различные слои земли.
Автор «Войны и мира» пишет, что чувство это, присущее различным слоям русского общества, заставило людей выезжать с тем, что они могли с собой захватить, бросая дома и имущество.
И как его следствие, это даст некие мыслительные возможности, связанные с приспосабливаемостью ментальных свойств сознания обрабатывать задачи, находясь одновременно в различных слоях реальности.
Это позволяет гиалуроновой кислоте проникать в различные слои кожи и более эффективно увлажнять её.
Несметное количество людей различных слоёв общества пришло на её похороны, чтобы отдать дань уважения.
Некоторые традиции выделяют различные слои энергетического тела и разрабатывают сложные схемы того, как они работают.
По-прежнему идея крестьянского союза выставляется различными слоями крестьянства.
Сложность цвета достигается путём наложения различных слоёв красителей, чего можно достичь подложками цвета на различных окислителях.
Генеральное направление борьбы есть наступательные действия, в которые необходимо включать широкие круги различных слоёв народа.
Состоит из звездчатых и мелких пирамидальных клеток, аксоны которых заканчиваются в 3, 5 и 6-м слоях, то есть участвует в соединении различных слоёв коры.
Можно лишь присоединиться к данному пожеланию, и попытаться дополнить большое количество работ, «посвящённых изучению имущественного уровня, структур потребления, бытовой материальной культуры различных слоёв российского общества, словом, всего того, что относится к проблемному полю истории повседневности и входит в сферу историко–антропологического интереса».
Оба широкомасштабных исследования сохраняли особенности, свойственные краеведческой литературе, где пристальное внимание уделяется топографии и топонимике города, истории отдельных улиц, обстоятельствам и срокам заселения городских районов, быту и укладу жизни различных слоёв населения (организации и расположению торгов и ремесленных мастерских, церквам, монастырям и кладбищам и т. д.), памятникам культуры местного происхождения и вообще знаменитым местным памятникам истории и культуры.
Ибо именно и только она была способна в программах и лозунгах выразить, оформить интересы и настроения различных слоёв населения.
Наблюдая религиозное оживление в различных слоях советского общества периода нэпа, «недобитые» культурные и верующие люди надеялись на законы истории, до сих пор вёдшие человечество путём прогресса, невзирая на периодические кризисы.
Социология изучает культуру в контексте социальных процессов: особенности отношения к культуре различных слоёв общества, модели поведения человека, типы межличностных отношений и т. д.
Поводом для обширного эконометрического исследования стал тот факт, что, несмотря на позитивную динамику роста средних показателей денежных доходов, социальная поляризация продолжает нарастать и, соответственно, средние показатели роста доходов не отражают реальной картины благосостояния различных слоёв населения.
И олигархи умело использовали антикучмовские настроения, усилившиеся к 2004 году в различных слоях украинского общества.
Он отмечает разногласия, возникшие в этой связи в высших эшелонах власти и явное стремление губернских дворянских комитетов помешать предстоящей реформе, реально оценивает положение различных слоёв дворянства, которое должно сложиться в результате освобождения крестьян от крепостной зависимости.
– Это зонды-термометры, которые измеряют температуру различных слоёв воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные слои»

  • Выделение этого ассортимента почти одновременно происходило из весьма различных слоев провинциального общества.
  • Такие образчики встречаются везде, во всех слоях общества, только афоризмы бывают различные.
  • Мы уже указывали, что трансцендентное, в своей соотносительности имманентному, имеет различные ступени или различную глубину, и, помимо трансцендентного в собственном смысле, т. е. области религиозной, существуют еще многие слои относительно-трансцендентного, открывающегося в им манентном; рассуждая формально-гносеологически, во всех подобных случаях мы имеем наличность мифического прозрения или мифотворчество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «различные слои»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я