Карта словосочетания «высшие слои» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшие слои»

В пехоте служили в соответствии со своим имущественным положением обычные римские граждане, а сравнительно немногочисленная кавалерия комплектовалась из представителей высших слоёв общества.
Первые пользовались уважением и являлись, как бы мы сказали сегодня, представителями высших слоёв общества, а вторые таковыми не были.
Высшие слои русского общества перенимали английские чайные традиции.
На первый взгляд, он едва ли сколь-либо заметно мог возвышаться над средним уровнем выходцев из высших слоёв римского общества, получивших подобное же образование.
Она только начала проникать в высшие слои российского общества в конце XIX – начале XX века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каучуконосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем постепенный возврат к лучшим особенностям жизни высшего слоя общества прежних времён может послужить консолидации нашей современной элиты, принципы жизни которой пока находятся на стадии формирования.
На вершине её стоит божественный царь, далее идёт высший слой знати, состоящий из жрецов, родовой и военной аристократии.
Хорошо, если человек в течение жизни осознанно дойдёт до того, чтобы прикоснуться к этому высшему слою сознания.
Если она стоит так дорого и подаётся так изысканно, потребитель ощущает себя принадлежащим к высшему слою среднего класса.
Судя по сохранившимся памятникам представителей высшего слоя петербургского дворянства, в надгробных плитах XVIII в. традиционная религиозная символика постепенно вытесняется официальной гражданской эмблематикой.
Это когда все эти члены высшего слоя развязывали войны, на которые отправляли погибать патриотов, а сами наблюдали за происходящим.
Во-первых, из такого словоупотребления следует, что те, кто не принадлежит к высшим слоям руководства, не являются лидерами.
Для европейских же стран под аристократией совершенно правомерно подразумевались носители наследственных титулов, составлявшие высший слой дворянства, или (при отсутствии титулов) равноценная им социальная группа.
Если же, однако, брать за основу психологические соображения, то мелкую буржуазию и низшие слои среднего класса всё сильнее затмевал рабочий народ и высшие слои буржуазии, чьи профсоюзы и картели, а также партии вышли на авансцену.
Третьим показателем, сигнализирующим о новых тенденциях развития глобальных социально-экономических отношений, являются тенденции ослабления позиции среднего класса, усиления неустойчивости его нижних слоёв и определённой части высшего слоя на соответствующих сегментах глобализирующегося рынка труда.
Нужно было, чтобы в сознании и поведении высших слоёв общества – королевского двора, дворян, церковных чинов – начали пробивать себе дорогу ценности гражданской ответственности, солидарности, сострадания к бедным, обездоленным гражданам.
Государство стояло на стороне интересов высших слоёв общества: самые жестокие наказания ждали тех, кто выступал против власти, укрывал беглых рабов и т. д.
Потомки бывших удельных князей утратили свои владения и составили высший слой русской аристократии, однако титул «князь» они при этом сохранили.
Действительно, высший слой чиновничества там не мог юридически обеспечить своим детям столь же высокое положение в служебной иерархии (а только гарантировать поступление на службу), обладатели титулов знатности не могли передавать их по наследству, члены древних служилых родов, родовитых кланов, «сильных домов» никак формально не отличались от простолюдинов, если не были чиновниками, а служили далеко не все члены таких семей.
Там, в высших слоях атмосферы, они конденсируются в туман и собираются в облака, отправляющиеся в неизбежное путешествие по небу.
Причём говорила она как представительница высших слоёв английского общества.
В высших слоях европейского общества им страдали очень многие.
Третьи связывают их с кругом спиритистов высших слоёв московского общества.
Переезд в особняк совпал с моим дебютом в свете и обеспечил доступ в высшие слои лондонского общества.
Появляется новый высший слой, новая аристократия, включающая в себя людей различного социального происхождения.
Напротив, русские старались укреплять медленно растущее самосознание прибалтийских народов и направлять его против немецкого высшего слоя.
Юношу не пугало, что ей предстоит выйти замуж за человека из высших слоёв местного общества, – возможно, он даже принял этот вызов с радостью.
Во-первых, там находился тлачтли, площадка для игры в мяч, любимого развлечения высших слоёв общества, которое в то же время представляло собой и нечто вроде ритуальной пантомимы.
Таким образом, усилилась роль денег в высших слоях государства.
Тогда же гербы вышли за пределы воинского сословия и были приняты у отдельных вовсе незнатных лиц и даже различных духовных особ: с 1180 года, а подчас и раньше, эти эмблемы усвоили себе дамы, к 1200 году – клирики, до 1220 года – высшие слои городского населения – патриции и буржуа, к 1230 году – ремесленники, к 1240 году – цехи и профессиональные корпорации, с конца XIII века – города, в конце XIII и начале XIV веков – гражданские и монашеские общины.
Твоя цель потребность людей, людей высших слоёв общества.
Такие перчатки принадлежали высшим слоям населения – королям и высшему духовенству.
Суть механизма в том, что иногда, сталкиваясь с неизвестными высшими слоями бытия, с их проявлениями и явлениями – сообщества существ культурно пытаются их образно описать через те слои бытия, которые в их культуре уже известны.
Сразу следом за распознаванием знакомых абстракций и выяснением надобности формирования новых начинается «горизонтальный» процесс, протекающий исключительно в высшем слое коры больших полушарий мозга (поэтому мы назовём его «высшее мышление»).
Сегодня многие начинают понимать, что те преобразования, которые были проведены в стране, проводились не в интересах большинства населения, а в целях обогащения высшего слоя бюрократии.
Из его исследований становилось ясно, что вампиры не только жили среди людей, но входили в высшие слои власти.
Китайский язык стал официальным языком правительственного обихода и даже вошёл в быт высшего слоя правящего класса.
Материя, из которой состоит тело обычного человек, такого света выдержать и при этом остаться невредимой не может, а вот высшие слои души и дух, которые в физическом понимании есть ничто, вполне могут.
– Огненные демоны, обитающие в высших слоях воздуха, не спускающиеся на землю к людям.
Литовские женщины высших слоёв общества мотали деньги так, что мужчины могли жениться только с большим приданым.
Вокруг этих столов собралось великое множество солидного вида неоатлантов, представлявших здесь высшие слои общества своей расы.
А пока же я продолжал кататься в московском метро, плюя семечки направо и налево и обхаркивая с головы до ног пассажиров, чувствуя, что меня многие одобряют, и что моя гордыня покинула уже высшие слои атмосферы, и вышла в открытый космос.
При этом правители и стражи называют народ «плательщиками» и «кормильцами», а народ называет высшие слои «спасителями» и «помощниками».
Нижние ступени служебной лестницы были быстро пройдены, и однажды высшие слои столичного общества ошеломила неожиданная весть о том, что старшая дочь министра помолвлена с его молодым советником.
Закон крови даёт этой так называемой черни возможность подняться и выбиться в высшие слои светского общества.
В значениях «окружающие люди, общество» и «ограниченный круг людей, составляющий высший слой привилегированных классов буржуазно-дворянского общества» – в подгруппе «Наименования групп, обществ, сообществ, коллективов и т. п.» второй группы «Наименования, относящиеся к другим лицам и персонажам романа».
Рафинированная культура высших слоёв была весьма эзотеричной, «для своих».
Широко известно даже школьникам, что высшие слои политических атмосфер сидят у нас на углеводородной ренте, щедро распределяя её между собой и время от времени, особенно в период выборов, откупаясь от населения какими-нибудь социальными выплатами или майскими указами президента и их аналогами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие слои»

  • Я отвечал, что много есть людей, говорящих то же самое; что есть, вероятно, и такие, которые говорят правду; что, впрочем, разочарование, как все моды, начав с высших слоев общества, спустилось к низшим, которые его донашивают, и что нынче те, которые больше всех и в самом деле скучают, стараются скрыть это несчастие, как порок. Штабс-капитан не понял этих тонкостей, покачал головою и улыбнулся лукаво:
  • В Дрездене, на Брюлевской террасе, между двумя и четырьмя часами, в самое фешенебельное время для прогулки, вы можете встретить человека лет около пятидесяти, уже совсем седого и как бы страдающего подагрой, но еще красивого, изящно одетого и с тем особенным отпечатком, который дается человеку одним лишь долгим пребыванием в высших слоях общества.
  • Он принадлежал Петербургу и свету, и его трудно было бы представить себе где-нибудь в другом городе, кроме Петербурга, и в другой сфере, кроме света, то есть известного высшего слоя петербургского населения, хотя у него есть и служба, и свои дела, но его чаще всего встречаешь в большей части гостиных, утром — с визитами, на обедах, на вечерах: на последних всегда за картами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «высшие слои»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я