Предложения со словосочетанием «социальные условия»

Цельсоциальной статистики – разработка таких показателей, которые смогут выявить развитие социальных условий жизни людей на протяжении всего развития общества.
Ещё недавно в нашей стране в силу определённых социальных условий именно бабушки и дедушки помогали своим детям воспитывать их детей, заменяя детские сады, нянь и гувернанток…
Так, заявила о себе необходимость создать новую, более совершенную систему обучения, которая даст возможность подготовить поколение, способное существовать в новых социальных условиях.
Потенциал исследований определяется содержанием научных данных, с помощью которых можно строить прогнозы развития личности и определять специфику её функционирования в конкретных социальных условиях.
Он один из первых изучил вопрос о влиянии социальных условий на динамику психических процессов человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увольнительная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть речь идёт в первую очередь о нейробиологической составляющей развития и пространственно-функциональной организации мозговых систем, а социальные условия развития второстепенны.
Объяснить это можно резким изменением социальных условий в индустриально развитых странах.
Проблемы его развития в различных социальных условиях непросты, далеко ещё не решены, требуют изучения.
На этом фоне при неблагоприятных социальных условиях вероятно возникновение асоциальных форм поведения.
Отчасти оно возникло из необходимости свыкнуться с громадным многообразием произведённых в очень разных социальных условиях культурных артефактов, которые обнаружились в ходе возраставших торговых и культурных контактов.
Работы этих социологов стали прогрессом в начале XX в. в данной области, им удалось доказать зависимость поведения, которое отклоняется от социальных условий существования общества.
Оно явилось результатом осознания глубокого разрыва между должным и сущим пониманием человеческого достоинства и реальными социальными условиями.
На стадии вторичной социализации люди продолжают приспосабливаться к меняющимся социальным условиям.
Городские анархисты были терпимы к уголовной среде, указывая на то, что уголовник – продукт социальных условий, и, когда изменятся условия, он станет лучше.
Казалось бы, ощутимыми изменениями природных и социальных условий могли быть вызваны сбои.
Её основные принципы и формы определяются социальными условиями функционирования спорта в обществе.
Как и в случае с цивилистикой комментарии канонистов не только уточняли, но и развивали смысл авторитетного источника и тем самым способствовали развитию доктрины в изменяющихся социальных условиях.
Исследователи безуспешно пытались найти корреляцию между районами с особыми социальными условиями и приходом к власти на данных территориях коммунистов.
Иными словами, только при наличии благоприятных социальных условий генотипические различия у детей могут проявляться в реальной жизни.
Всеобщее стремление богатых и влиятельных людей к дворцам, лошадям, костюмам, утвари, ритуалам, еде и питью, музыке и удовольствиям создавало социальные условия для развития искусства.
Глава 2, напротив, рассматривает социальные условия, впустившие цифровую среду в нашу повседневную жизнь и позволившие надзорному капитализму пустить корни и дать плоды.
На наш взгляд, социальные условия влияют на формирование психического развития по этому типу значительно сильнее, чем принято считать.
Данная стратегия безопасности, при которой политика государства направлена на улучшение социальных условий жизни всех классов и слоёв общества, на ликвидацию резкой поляризации российского общества, на противодействие бедности и нищеты, на доведение безработицы до минимально возможных размеров, не противоречит политической тактике противодействия экстремизму и террору в стране.
Современные социальные условия требуют развития коммуникативной компетентности будущих специалистов в сфере экономики.
Но дело не только во внешних социальных условиях.
Разумеется, по мере изменения социальных условий жизнедеятельности какие-то из норм теряют актуальность и отмирают, иные модернизируются, одновременно формируются и внедряются в общественную практику совершенно новые нормы, порождаемые новыми условиями бытия и т. п.
Их зачинщиками были люди, которые в существующих социальных условиях нашли для себя выход, бежав в какое-нибудь из свободных казачьих сообществ, которые возникали на окраинах государства, не доступных контролю центрального правительства.
Революция, в силу сложившихся социальных условий, невозможна, для осуществления эволюции в сторону нормального развития страны необходимо отказаться от всеобъемлющей системы дирижирования всеми и наряду с управляемой системой ввести в экономическом производстве частный сектор с правом личной инициативы и народного творчества.
Современные социальные условия требуют развития коммуникативной компетентности будущих специалистов в сфере управления, экономики, политики, юриспруденции.
История и становление социологии подчёркивают её динамичный характер и неустанное стремление к пониманию социального мира, и мы можем отменить, что это летопись прогрессивной интеллектуальной мысли, которая до сих пор сохраняется, движимая потребностью найти смысл в сложных социальных условиях.
Поэтому тезисы обоих мыслителей о свободе как абсолютном условии социальной жизни означают не «негативный аспект» свободы как независимости от внешних условий, а «позитивность» свободы как потенциальной возможности личности изменять социальные условия, преодолевать их за счёт ситуативности и спонтанности развития форм общения.
Прежде всего – это всегда социальная теория: даже если речь в ней о химии, изучается, при каких социальных условиях стало возможно занятие химией или её практическое применение.
Социальные условия складываются и изменяются под действием господствующих в обществе производственных отношений, к которым относятся трудовые отношения, положение работника на предприятии, стимулы к труду, распределение продукта труда, режим труда и отдыха, формы и методы охраны труда, в том числе система льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда, порядок ответственности работодателей за неблагоприятные условия труда, травматизм и др.
Тогда «этнос» – величина мнимая, а этнография – бессмысленное времяпрепровождение, так как проще изучать социальные условия.
Обречённой на постоянный конфликт с фактами была бы всякая теория, которая пыталась бы вовсе отрицать значение наследственности для одарённости и считать её независимой от биологических особенностей организма, обусловленной исключительно социальными условиями среды.
Естественно, что географические и социальные условия страны определяют особый характер и формы, которые примет партизанская борьба в каждом отдельном случае, но основные её законы действуют постоянно.
Известно, что возрастной этап и социальные условия играют большую роль в воздействии на характер человека и его поведение.
Истерия усиливалась на этом этапе истории в результате экономических провалов, плохих социальных условий, распространения заболеваний и угрозы церкви со стороны религиозных сект и теологических расколов.
Таким образом, все блага более высокого порядка размещаются на шкале оценки в соответствии с существующими социальными условиями производства и потребностями общества.
А сегодня чаще всего эти изменения ведут к ухудшению социальных условий жизни людей, подрывают здоровье, порождают психические заболевания, сокращают жизнь и даже ведут к самоубийствам.
Известные социальные условия, через посредство некоторых мозговых особенностей, слишком глубоко скрытых, чтобы проявиться анатомически извне, создают преступников всякого рода с одним и тем же физическим типом.
Во-первых, растущий человек меняет социальные условия своими действиями.
Особое отношение к факту смерти и покойнику могло превратиться в религиозный культ предков лишь с возникновением соответствующих социальных условий.
Пусть даже в самом деле можно найти объяснение его настроениям в политических и социальных условиях эпохи, – пусть!
В процессе исторического развития совершаются качественные преобразования не только социальных условий бытия человека, но и самой его сущности.
Объективные социальные условия могут в той или иной степени способствовать или противодействовать развитию индивидуальности личности, но не определять данный процесс.
Таким образом, и сама специфика марксистского анализа, и изменившиеся социальные условия оставляли возможности разного толкования философии марксизма.
Широкое распространение хитроумных способов ухода от демократизации коллективно-договорной практики, ограничение состава комиссий, создаваемых для согласования его содержания, о которых ничего не знают остальные работники, ни на шаг не приближает стороны трудовых отношений к тому сотрудничеству и взаимной поддержке, которые являются необходимым социальным условием модернизации промышленного производства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные условия»

  • 3-й гость. Весьма неудачное сравнение. С моей точки зрения, mesdames, если теперешние молодые люди предпочитают холостую жизнь, то в этом виноваты, так сказать, социальные условия
  • Этика принуждена дать двойной ответ на вопрошание о войне: должно стремиться всеми силами к предупреждению войны, к укреплению нравственного сознания, неблагоприятного для войн и осуждающего их, к созданию социальных условий, не вызывающих необходимости войн, но, когда война началась и ее уже нельзя остановить, личность не может сбрасывать с себя ее бремя, выйти из общей ответственности, из круговой поруки, она должна принять на себя вину войны во имя высших целей, но изживать ее трагически, как ужас и рок.
  • Оно раскрыто в Евангелии и не зависит от изменения социальных условий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «социальные условия»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я