Карта слова «предпосылка» примеры предложения

Предложения со словом «предпосылка»

Сегодня есть все основания ожидать, что и та, и другая области знания окажут существенное влияние на психологию, создав предпосылки фундаментальных открытий в будущем.
И поэтому для социологии культуры необходимой предпосылкой является учение о человеческом духе, для реальной социологии – учение о человеческих инстинктах.
Построение по родам и племенам явилось предпосылкой возникновения боевого порядка.
Конфигурация и механизмы соединения индивидуальных компетенций в ключевые компетенции компании являются основными предпосылками успеха.
Экономические и политические явления в жизни русских земель создавали объективные предпосылки для складывания единого государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрактант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мифология представляет собой важнейшую предпосылку возникновения философии как качественно более высокого уровня осмысления действительности.
Мерлин в своём труде, является, на поверку, всего лишь исходной теоретической предпосылкой для проведения самого исследования, – исследования, которое до сих пор, так и не было выполнено.
Анализ данной проблемы полезно начать с некоторых исторических предпосылок развития этой сложной, инновационно-прорывной задачи.
Консолидация политической власти в руках партии и строительство экономического фундамента социализма должны были стать предпосылками создания современного коммунистического строя.
Адекватное понимание объекта и предмета науки – необходимая исходная предпосылка и условие эффективности его познания.
Предусматривается последовательность и непрерывность многолетнего процесса становления мастерства, преемственность в решении задач создания предпосылок для достижения высоких спортивных результатов.
Важной предпосылкой формирования гражданского общества является наличие свободных, экономически независимых граждан, обладающих и свободно распоряжающихся частной собственностью.
Для человека как общественного существа биологическое выступает в качестве необходимой предпосылки развития надбиологических свойств.
Признание данных установок и принципов в качестве непреложных общественных ценностей является необходимой предпосылкой формирования развитого гражданского общества.
Каждое государство, чтобы не быть застигнутым врасплох, уже в мирное время стремится установить у себя известное согласование между своим хозяйственным развитием и экономическими предпосылками успешного ведения войны.
Семейная инфраструктура создаёт важнейшие предпосылки для накопления синергетических возможностей семьи и её способности преодолевать любые жизненные трудности.
В жизни, как и на шахматной доске, главной предпосылкой успеха является умение делать ходы, которые в конечном счёте ведут к победе, в чём бы она ни выражалась.
Существуя и развиваясь по законам общего, единичное вместе с тем служит предпосылкой общего.
В таких сосудах нарушается кровоток и создаются предпосылки появления ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов.
Социальной предпосылкой возникновения философии явилось разделение труда между членами общества, в частности, отделение умственного труда от физического.
Опыт античного полиса и римское право с его краеугольным понятием частной собственности создали определённые предпосылки для возникновения структур гражданского общества.
Из ложных предпосылок иногда может быть выведено правильное по существу предложение, но ложное предложение никогда не может быть выведено из правильных утверждений.
Поэтому метафоричность становится первой предпосылкой использования куклы как инструмента психолога и педагога.
В конце концов, является ли лингвистический анализ философски нейтральным, в том смысле, что он не имеет в качестве предпосылки какой-либо определённой философской позиции?
Показано, что успешный прирост и использование научного знания возможно только при наличии определённых психологических предпосылок, формируемых историей культурного развития.
При рассмотрении экономических явлений и процессов классики политической экономии придерживались определённой системы общих предпосылок.
Травма, в том числе и спортивная, всегда имеет предпосылки, она обладает собственным актуальным течением и, наконец, имеет последствия для развития личности.
Всё это создаёт реальные предпосылки прояснения психологического содержания свободы.
Всё это стало предпосылками появления игр Nintendo. Dungeons & Dragons, Colossal Cave Adventure, The Tower of Druaga, Ultima, Wizardry, Dragon Slayer, Hydlide…
Будет легче понять социальные и политические предпосылки формирования этого интеллектуального ландшафта, если предварительно ознакомиться с историческим контекстом – основными фактами, событиями и деятелями.
Именно в этой ситуации возникают предпосылки накопления наследственного богатства, формирования частных капиталов для развития .
Таким образом были созданы предпосылки для длительного ускоренного развития, что не давало возможности оглянуться назад.
Эта парадигма оформилась в противоположность американской, однако её философские и методологические предпосылки возникли в конце XIX в.
Естественно, обеспечить полное равенство между ними невозможно, но необходимо, по крайней мере, обеспечить для этого достаточные правовые предпосылки.
Материальные предпосылки становления учёта – распад родового строя, появление семьи и частной собственности.
Поэтому оно и при капитализме должно его сильно превышать, иначе такой большой скачок в потреблении просто невозможен, для него нет предпосылок.
Принятие себя самого, ещё не до конца состоявшегося, несовершенного – это процесс, который является фундаментальной предпосылкой формирования такой же установки по отношению к другому.
Для реформирования бюджетного процесса появились предпосылки после разделения уровней бюджетной системы.
Для этого нужны какие-то новые предпосылки. Для этого нужен пересмотр самого фундамента творчества.
Поэтому он хотя и имеет биологические предпосылки, но является по своей сущности социальнымфеноменом.
Он влияет на реализацию генетических предпосылок спортсменов и на конечные соревновательные достижения примерно на 40–50 %.
И каковы бы ни были биологические и научные предпосылки возникновения анимации, рано или поздно в истории должен был наступить момент, когда движущиеся картинки начнут привлекать широкие массы как источник веселья.
Функционалисты при этом уточняли, что социальные структуры – это функциональные отношения между социальными институтами, которые являются функционально базовыми предпосылками существования общества.
Перефразируя его слова, можно сказать, что человеческие отношения, будучи предпосылкой взаимодействия людей, в то же время являются и его результатом.
Кроме всего этого, он обладает развитым умом и волей – необходимыми субъективными предпосылками для успешной работы над собой.
Всё это создавало благоприятные предпосылки для развития советско-канадского политического диалога, активного взаимодействия на международной арене.
Вместе с тем отравленность национально-этнических отношений ядом взаимной ненависти может породить наиболее серьёзные предпосылки того, что эта потенциальная опасность трансформируется в реальную угрозу.
В этой теории свобода означает свободу выбора, а свобода выбора имеет определённые культурные предпосылки.
Все эти факты свидетельствуют о том, что у славян ещё до новой эры уже имелись предпосылки формирования государственного устройства.
Но коль скоро, начиная с прошлого века, в средневековую философию старались вдохнуть новую жизнь, стремясь представить её как философию вечную (philosophia perennis), любое рассуждение о ней в обязательном порядке должно сопровождаться основательным разъяснением своих собственных философских предпосылок.

Цитаты из русской классики со словом «предпосылка»

Значение слова «предпосылка»

Цитаты со словом «предпосылка»

  • Невежество — первая предпосылка веры, поэтому церковь так высоко его ценит.
  • …Чтение книг и изучение науки Каббала необходимо только для того, чтобы привлечь на себя Высшую энергию, пропустить ее через себя, и тогда она внутри меня создаст предпосылки для возможности ощутить новое. И когда я начинаю ощущать, рядом с этим возникает разум, который помогает мне понять: а что же такое я ощущаю. Так начинает развиваться новый орган чувств, и рядом с ним — еще дополнительный разум.
  • История физики не есть только ряд последовательных экспериментальных открытий и наблюдений, к которым присоединяется их математическое описание, она есть также история понятий. Первой предпосылкой понимания феноменов является введение подходящих понятий, только с помощью правильных понятий можем мы на самом деле знать, что мы наблюдаем.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предпосылка»

ПРЕДПОСЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Предварительное условие. Предпосылки успеха.

Все значения слова «предпосылка»

Синонимы к слову «предпосылка»

Ассоциации к слову «предпосылка»

Какой бывает «предпосылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я