Предложения со словосочетанием «социальная среда»

Большое влияние на выражение эмоций у взрослых людей оказывает окружающая социальная среда.
Для изучения механизмов влияния социальной среды применяются две основные исследовательские стратегии.
Одной из причин кризиса такого рода может быть новая социальная среда, в которую попал человек.
Необходимо указать на обратное воздействие социальной среды, на формирование самих потребностей и интересов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отброски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избыток или недостаток мимической и жестовой выразительности может оказаться не соответствующим определённой социальной среде и поставить человека вне её круга.
Активное включение ребёнка в социальную среду является важным средством его самореализации и социализации.
Знания есть сохранённый социальный опыт, который сформирован путём поиска и который, как я отметил выше, принципиально важен для выживания их носителя в конкретной социальной среде.
При этом сам процесс адаптации гораздо более гибок, динамика приспосабливаемости к изменениям социальной среды существенно выше, чем в случае большинства вариантов искажённого развития.
Мои самые прекрасные годы были прожиты в наблюдении за компаниями детей, растущих в различных культурах и самой разной социальной среде.
Соотношение интуитивных моральных представлений, моральных оценок, их рационального обоснования и реального поведения субъекта в социальной среде может варьировать.
Так, социогенное направление абсолютизирует роль социальной среды в развитии личности.
Он лишь говорит о том, что духовное путешествие человека становится проще в благоприятной социальной среде.
Процесс достижения известного соответствия человека требованиям социальной среды определяется как процесс социальной адаптации, а нарушение его – как дезадаптация.
Возможны различные вариации модусов бытия личности в условиях службы в агрессивной социальной среде.
Так, социальная среда влияет на определение расстройства, а также его возникновение, течение и терапию.
Если не брать некоторые особые социальные среды, воровство – относительно редкое явление среди маленьких детей и не составляет проблемы хотя бы потому, что ребёнок ещё не имеет никакого понятия о собственности.
Социальная среда формируется отношениями собственности и социальным устройством общества.
Эти цели обычно находятся в общей социальной среде и всегда – в какой-то конкретной физической среде.
Тем не менее, как маленькие дети осваивают иностранный язык, так и мы учимся ориентироваться даже в совершенно незнакомой социальной среде, практически этого не осознавая.
Нужно понимать, осознавать и чувствовать всем своим существом, что вы живёте в определённой, социальной среде обитания и что нужно вписаться в эту среду, адаптироваться к ней, стать её частицей.
Некоторые исследователи особо выделяют роль диффузии инноваций и изменения внешней социальной среды, но оба эти явления можно рассматривать как частные случаи внешних влияний.
В приведённой цитате глубоко симптоматично название окружающей человека социальной среды «братством».
Так, мы рассматриваем бытование французского как устного и письменного языка в различных социальных средах (при дворе и в местах общения высшего дворянства – например, в салоне, на балу и в масонской ложе), а также в некоторых официальных сферах, особенно в дипломатии.
Неудивительно поэтому, что наша педологическая (в широком значении) литература и поныне крайне ещё бедна экспериментальными данными об эволюции важнейших психофизических свойств ребёнка в процессе естественного роста и развития организма и под воздействием различных факторов социальной среды, возраста, упражнения, тренировки и др.
Такой порядок вполне оправдывал себя при общинной организации социальной среды со свойственной ей коллективной ответственностью за судьбу отдельного человека (цеховой, корпоративной, клановой, сословной и т. п.).
В современной социальной среде, не очень доброй и опасной для законопослушных граждан, когда человек в полной мере не защищён от преступных посягательств, вопросы обеспечения личной безопасности и самообороны становятся весьма актуальными.
Для третьей категории детей-сирот определяющими являются такие характеристики, как личностная тревожность, являющаяся результатом низкой социальной мотивации; неумение устанавливать межличностные контакты в процессе учебной деятельности и низкие, вследствие этого, показатели в учёбе; неумение устанавливать контакты в широкой социальной среде и, как следствие, низкая познавательная компетентность; трудности в социальном взаимодействии, сопровождающиеся негативным отношением к окружающим людям; отрицательное отношение к профессиональной деятельности; неготовность к продолжению образования; завышенный или заниженный уровень профессиональных притязаний; низкий уровень ответственности за своё профессиональное и жизненное самоопределение.
К стрессорным психологическим факторам с полным основанием могут быть отнесены повышенные ожидания со стороны тренера или членов семьи, длительный соревновательный стресс, неблагоприятный психологический климат в группе, плохие взаимоотношения с тренером и партнёрами, особенности структуры личности, неблагоприятная социальная среда, плохие взаимоотношения с семьёй и друзьями, личные или эмоциональные проблемы, а также дополнительные требования, связанные со школой или работой, праздники, каникулы, изменение места работы, учёбы и места жительства, изменение социального статуса, финансовые проблемы, развод, проблемы с учёбой, потеря близких людей и родственников и т. д.
Об уровне социальной среды общества судят по таким показателям, как жилищно-коммунальные и бытовые условия жизни и труда, возможности для использования свободного времени, уровень здравоохранения, образования, культуры и т. п.
Будучи во многих случаях принципиально антигородским проектом, к достоинствам которого, помимо прочего, его создатели относили «изолированность от городской суеты и безумств современного общества», кампус превращает университетскую жизнь в основание жизненного уклада местного сообщества, формирует особое пространство, призванное максимально проявить «академические и общественные качества» его обитателей, создаёт социальную среду небольшого поселения.
Результаты эмпирических исследований, представленные в данной монографии, позволят сформулировать некоторые направления формирования социальной среды в целях развития интеллектуальных и творческих способностей детей и на новом уровне организовать просветительскую работу с педагогами и родителями.
Первый фактор приводит к тому, что мы склонны закапываться в детали, стараясь погрузиться во все мелочи, чтобы быть уверенными, что мы ничего не упускаем, забывая о том, что большинство процессов в социальных средах имеют вероятностный характер, а значит, неопределённость неустранима по определению.
Адаптивное поведение человека, направленное на достижение результатов, необходимых для удовлетворения потребностей, требует умения ориентироваться в особенностях социальной среды и включает оценку собственных действий и действий других людей.
Предполагается, что указанные выше аспекты социальной среды представляют собой два различных пути детерминации способностей, по-разному влияют на развитие интеллекта и креативности (Богомолова, Тихомирова, 2007).
Компоненты реабилитации могут быть представлены как отдельные технологии оказания помощи в достижении соответствующей цели, в сложившейся социальной среде жизнедеятельности, на определённом этапе времени, в соответствии с возникшей потребностью.
Другая часть даёт ему возможность «держать» дистанцию по отношению к господствующей в обществе системе ролей, норм, ценностей, то есть позволяет критически относиться к элементам социальной среды, мешающим человеку самоутверждаться.
Однако если ребёнок не найдёт в себе силы справиться с крайне сложной социальной средой детского воспитательного учреждения и озлобится, как говорится, на весь белый свет, то тем самым он усложнит и без того критическую кармическую ситуацию и включит программу самоуничтожения.
Но «научная организация» требует не только отдельных выдающихся представителей науки – она требует также достаточно высокого уровня социальной среды.
Особое место в социальной среде детей, посещающих детский сад, занимает воспитатель.
Развивающая социальная среда – особое социально-психологическое пространство, в котором существенно расширяются возможности сотрудников по достижению устойчивого развития компании и своего профессионально-личностного роста.
Запомните: коуч работает всегда в контексте социальной среды клиента и решает только его задачи, и никогда – его окружения.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что молодёжные общественные организации, в которых создаётся социальная среда типа «социального оазиса» (Чернышёв, 2007), повышают активность субъекта и таким образом способствуют формированию позитивного мироощущения.
Так что пациентами психиатрических учреждений становились воистину безумные люди, удержать которых в обычной социальной среде общепринятыми человеческими средствами действительно не представлялось возможным.
Социальная среда включает в себя решение проблем школьников, родителей детей, семейного воспитания, обучения и развития учащихся, а также педагогические запросы психологу, решение психологических проблем педагогов и администрации школы.
Личность преступника не существует вне общества не только потому, что именно общество, социальная среда формируют именно такую личность, её антиобщественную направленность.
Его можно с успехом использовать для экономического анализа любых законов и институтов, связанных с реальной социальной средой, по своей природе имеющей динамический характер.
Как известно, чтобы изменить социальную среду обитания, необходимо получить новую работу или должность.
Источником человеческого общества является искусственная, придуманная и созданная социальная среда как результат совместного труда совокупности многих членов общества.
Взялся неизвестно откуда, никак не вписан в местную социальную среду, а она тут весьма специфична и не в меру подозрительна к чужакам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная среда»

  • В этом марксизм пассивен в отношении той социальной среды, в которой он возник, он не сопротивлялся ей духовно.
  • Наиболее существенным в моей книге было мое крепкое, основоположное убеждение, что истина, добро, красота не зависят от революционной классовой борьбы, определяются не социальной средой, а трансцендентальным сознанием.
  • Но положительно, могут ли дать эти теории что-нибудь для защиты личности от порабощения природной и социальной средой, для достижения полноты жизни?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальная среда»

  • Социальная среда — совокупность материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования, формирования и деятельности индивидов и социальных групп. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная среда»

Социальная среда — совокупность материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования, формирования и деятельности индивидов и социальных групп.

Все значения словосочетания «социальная среда»

Синонимы к словосочетанию «социальная среда»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я