Предложения со словосочетанием «социальный характер»

Когда цель носит социальный характер, к непредвиденным последствиям относятся физические последствия.
Преобладающая часть приводимых категорий поведения имеет социальный характер.
Однако в российской экономике ускоренная приватизация привела к созданию проблем социального характера.
Они могут хранить в кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи заработной платы, выплат социального характера и стипендии не более 3 рабочих дней.
Органы местного самоуправления самостоятельно смогли регулировать многие вопросы социального характера на данной территории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюногонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее нужно отметить, что существовала и другая сила, которая придала движению вправо дополнительный импульс, и вызвана она была не войной, не политикой и не причинами социального характера.
Они направляются на капитальные вложения, увеличение оборотных средств, финансирование научно-технических достижений, проведение природоохранных мероприятий, обеспечение потребностей социального характера.
Допустим, что правительственная организация Sport England намерена осуществить комплекс инициатив, нацеленных на развитие спорта, включая, возможно, организацию мероприятий социального характера.
Первое может быть связано с изменениями социального характера, доходы начинают концентрироваться в новых секторах экономики, и налоговая система оказывается не способна адаптироваться к меняющимся условиям.
Эти и другие обстоятельства, носящие социальный характер, не могли не иметь когнитивных последствий, оставив в умах наших психологов трудно стираемый след и сказавшись на их отношении к теориям.
По мнению автора, коллизионные нормы не являются правовыми нормами, а иностранное право есть не правовая система, а всего лишь нормативный комплекс норм социального характера.
Социальный характер пространства, заявленный здесь как предварительная гипотеза, получит подтверждение в дальнейшем изложении.
Условиями происхождения русской промышленности и её структурой определялся социальный характер русской буржуазии и её политический облик.
Основанием для этого служило ошибочное сведение телесности человека к его биологической природе и представление о том, что организм человека, особенно его морфофизиология и моторика – в отличие от психических, нравственных, эстетических и других явлений духовного мира человека, которые носят ярко выраженный социальный характер, – относятся якобы к сфере «чистой» биологии.
Так, например, имеет место суждение о том, что юридически значимый интерес является потребностью субъекта, имеющей социальный характер и проявляющейся в установлении, изменении, прекращении, защите субъективных прав и обязанностей в правовом отношении с использованием юридических средств для достижения поставленных целей.
Они признавали социальный характер государства (не нужно представлять сторонников этой школы крайними формалистами, ничего не видящими кроме норм), но они призывали своих сторонников изучать государство, его органы через систему правоотношений, направляя их на исследования и сравнения догмы права.
К сожалению, в последнее время очевидна тенденция к ухудшению состояния здоровья населения, связанная с различными причинами: увеличением частоты появления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера и отсутствием навыков разумного поведения в повседневной жизни.
Если до сих пор мы чересчур поспешно принимали темпоральную логику, встроенную в нашу технику, не следует забывать, что неотъемлемым аспектом этой техники, подобно размеру экрана или мощности процессора, является и социальный характер времени.
Данные уточнения в ряду прочего ещё раз подчёркивают социальный характер имиджа, роль имиджа в качестве посредника в процессе коммуникаций; необходимость социума для оценок и функционирования имиджа; обращают внимание на сложность и неоднозначность процесса формирования имиджа, поскольку он обусловлен множественностью факторов как внутреннего, так и внешнего плана – акцентируют зависимость функционирования имиджа от самого носителя, так и от социальной группы воспринимающего его.
Согласно второй позиции, обстоятельства социального характера играют важную и вовсе не обязательно деструктивную роль в процессе научного познания, но не получают отражения в его продукте – в научном знании, которое должно быть «очищено» от всего субъективного и вообще социального, в рамках данного подхода отождествляемого с субъективным.
Связывать и разъединять – таковы две основные функции моды, которые имеют сугубо социальный характер.
К этой категории доходов отнесены и иные выплаты, в том числе социального характера, например, пенсии, пособия, стипендии, выплаты в связи с наступлением страховых случаев и так далее.
Главными темами являются таксономические структуры, несоизмеримость, социальный характер научного исследования, истина, рациональность и реализм.
Это обусловлено, с одной стороны, физиологическими и психологическими механизмами стресс-реакций, а с другой – социальным характером последствий производственных стрессов.
Социальный характер личности преступника позволяет рассматривать её как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт.
Этим объясняется индивидуальность практических взглядов каждого мыслителя, а также их новаторский социальный характер.
Такая тесная связь семейной обрядности с религиозными и сословными правилами также усиливала социальный характер похорон, делая их не только семейным, но и общественным событием.
Социальный характер жизнедеятельности человека – его отличительная черта.
Идеал всё более принимает социальный характер, и предпочтение отдаётся светской власти, имеющей реальные возможности поддержания организации верующих.
Поэтому и нужна мораль, рождена ли она эволюцией или завещана небожителями, – принимаемые всеми правила общежития, без которых отношения людей никогда бы не приобрели социального характера.
Трактуя понятие уголовной политики, они включали в её сферу не только специальные меры (уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминологические, уголовно-исполнительные, криминалистические), но и меры социального характера (экономические, идеологические, медицинские и т. д.).
Помощь бедным носит функциональный характер, а цель, которую она стремится достичь, носит чисто социальный характер.
К примеру, услуги социального характера (назначение пособий, выдача справок по попечительству и опеке, постановка на очередь детей дошкольного образования в детские сады, медицинские услуги и др.) не могут быть ограничены, также не могут быть ограничены услуги по документированию по рождению, регистрации брака, смерти и т.д.
Основными признаками профессиональной деятельности являются социальный характер, целесообразность объективно-предметной реальности, субъективные признаки трудового процесса (предмет, задачи, орудия и условия труда) [90].
И что немаловажно, многие проблемы социального характера стали решаться при помощи досуга.
После 1945 года «новое физическое воспитание» показало сдвиг к политике непринятия установления демократической и мирной нации и было отмечена тремя ясными фазами: фаза один (1947–1957) характеризовалась здоровым развитием ума и тела, и формированием социального характера, фаза два (1958–1976) выражала мастерство технического искусства и улучшение силы, последнее представляет что-то из непопулярного возвращения к дням «старого физического воспитания»; культивирование моральных и социальных отношений (сотрудничество, надлежащее поведение), и фаза три (1977–1989) повторяет развитие мастерства, силы, моральных и социальных качеств, спортивной деятельности.
Человек развивается внутри социальной среды, что определяет социальный характер пространства.
Это и есть разночинная интеллигенция, объединённая исключительно идеями, и притом идеями социального характера.
В ходе межиндивидуального взаимодействия происходит обмен вербальными жестами, становится возможным принятие роли другого или роли обобщённого другого, что гарантирует социальный характер действия.
Именно социальный характер научных практик позволяет говорить о таких вещах, как чувство новизны результата, об озарениях и интуициях.
Можно «соглашаться и дальше», признавая полностью социальный характер интереса и его полную принадлежность к «социальной плоскости».
Таким образом, социальный характер выступает своего рода стабилизирующим фактором, формирующим людей с определёнными идеями и идеалами, которые выгодны данному обществу.
При социализме оно также обусловливает различия социального характера, но не является основой классового антагонизма.
Представители школы постструктурализма подчёркивают социальный характер дискурса, обозначая его как определённый тип высказывания, характерный для конкретной группы или эпохи.
Таким образом, всякое открытие осмысляется именно как социальное явление, а путь развития науки представляет собой череду таких открытий, промежутки между которыми заполняются разного рода событиями социального характера.
Социальный характер интертерриториальных акторов может быть понят не только исходя из «цвета» государственного режима, но также из ориентации и значимости негосударственных сил.
Рациональность и социальных характер жизни человека предопределили возникновение управления в его деятельности.
Очевидно, что образовательный процесс в школе в случае внедрения навыков 21 века в качестве массовой практики (по моему мнению, они написаны по заказу крупных корпораций), влечёт за собой социальный характер обучения.
Неклассический тип научного познания психического основывается на определённых теоретических посылках о социальном характере сознания и высших психических функций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный характер»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «социальный характер»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я