Предложения со словосочетанием «общественные условия»

При этом вам придётся приспособиться к новым общественным условиям и новым механизмам взаимодействия – как с людьми, так и с процессами.
Ведущими в развитии ребёнка являются не врождённые особенности его нервной системы, а новые нервные образования, которые возникают в результате его жизнедеятельности в определённых общественных условиях.
Институты всё активнее стремятся приспосабливаться к изменившимся общественным условиям, и это им всё лучше удаётся.
Однако предполагается, что затрачено лишь рабочее время, необходимое при данных общественных условиях производства.
Будет справедливо, если при равных общественных условиях у этих стран существовали бы и равные нагрузки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если да, то являются ли указанные причины такими, которые – коль скоро они появляются – в любых общественных условиях ведут к революционному взрыву.
Если вы возьмёте какой-нибудь искусствоведческий текст, то вы увидите, что там отдана дань общественным условиям, не в такой форме, как это было в вульгарной социологии, но всё-таки известная дань.
Социология морали, предметом которой является анализ общественных условий формирования моральных явлений, анализ морали различных эпох и социальных групп.
Во-1-х, они в лучшем случае рассматривали лишь идейные мотивы исторической деятельности людей, не исследуя того, чем вызываются эти мотивы, не улавливая объективной закономерности в развитии системы общественных отношений, не усматривая корней этих отношений в степени развития материального производства; во-2-х, прежние теории не охватывали как раз действий масс населения, тогда как исторический материализм впервые дал возможность с естественно-исторической точностью исследовать общественные условия жизни масс и изменения этих условий.
Уже очень рано, ещё на первом году жизни поведение ребёнка начинает перестраиваться: у него появляется всё большее число таких процессов поведения, которые обязаны своим возникновением тому, что его жизнь протекает в общественных условиях существования и под воспитательным влиянием окружающих людей.
Таким образом, вы видите, что, во-первых, развитие не идёт в одном направлении и что, во-вторых, в разные эпохи, соответственно, различным общественным условиям, и ввиду различных исторических обстоятельств каждая страна развивает особую торговую политику, особую в смысле степени либерализма и протекционизма.
Формирование и использование финансовых ресурсов предопределено условиями регулирования денежных потоков,которые и проявляются в данной функции, имманентно присущей только финансам предприятий, которые и создают общественные условия для осуществления этого процесса.
При известных общественных условиях даже более или менее обширная монархия не могла тогда существовать, и неминуемо должна была дробиться на мелкие владения, или совершенно независимые друг от друга, или связанные между собою слабыми узами наподобие феодальных отношений, потому что правительственный механизм был недостаточно совершенен для приведения в исполнение приказаний центральной власти на значительных расстояниях.
Итак, педагогика, как, например, и медицина или химия, которые также ведь обусловлены в своём развитии влиянием общественных условий и общественными нуждами, но тем не менее не являются по своей цели и методам частями обществоведения, занимает по отношению к социологии и учению о государстве позицию самостоятельной науки.
Врождённые анатомо-физиологические особенности организма, его нервной системы и органов чувств, являющиеся органическими предпосылками развития способностей индивида, для чего необходима деятельность самого человека и соответствующие общественные условия.
Когда же наука как особая система уже сложилась, общественные условия начинают играть по отношению к ней роль внешних факторов, сигналы от которых преобразуются системой науки (сетью научных учреждений, научными изданиями, отдельными учёными) сообразно её интересам и установкам.
В вопросе о том, какие товары при данных общественных условиях лучше всего подходят для исполнения роли денег, речь может быть только о большей или меньшей пригодности, и это как нельзя лучше выяснится из краткого обзора тех многочисленных веществ, которые в разные времена употреблялись в качестве денег.
Поиск причин суицида нередко заставляет заглянуть в прошлое человека или проанализировать общественные условия и отношения, а ситуация, в которой у него не осталось надежд на улучшение своей жизни, часто является признаком того, что человек может совершить попытку суицида.
Происходит это потому, что личность всегда исторична в смысле обусловленности не только меняющимися конкретно-историческими общественными условиями своего существования, но и историей своей собственной жизнедеятельности.
Иногда оказывается сложно удовлетворить определённые потребности, потому что общественные условия могут быть недостаточно хорошими или может отсутствовать поддержка и информация.
Тенденция психологической инерции и наши сложные общественные условия – они сомкнулись.
Он убеждён, что для человека, который сумеет освободиться от искажающего воздействия общественных условий, истина самоочевидна.
Они проявляются также и в неосознанных, неявных формах – в виде педагогических и иных предрассудков, отражающих результаты влияния многовекового неравенства общественных условий развития людей.
Но в разных общественных условиях эта аудитория имеет свои особенности.
Только тщательный учёт общественных условий, формирующих психическую деятельность человека, позволяет психологии получить свою прочную научную основу.
Эта эпоха была устремлена в будущее, верила в прогресс, а улучшение общественных условий жизни считала своей первейшей задачей.
Он не может уничтожить свои собственные жизненные условия, не уничтожив все нечеловеческие общественные условия, которые определяют и его положение.
Вообще объективное исследование жизни и творчества поэтов, писателей, философов, художников, учёных предполагает изучение общественных условий той исторической эпохи, в которой они жили и творили.
Рассмотрим вкратце общественные условия, в которых развивался фашизм.
В качестве общенациональной идеи предлагается идея профилактики зла, т.е. создания общественных условий для постепенного, эволюционного сокращения воспроизводительной мощности абсолютно объективного (первого) источника зла и для поэтапного закрытия субъективно-объективного (второго) источника зла.
Здесь решающее влияние имеют не «естественные» неизменные причины, а, наоборот, постоянно меняющиеся общественные условия.
Одним из ключевых факторов, определяющих эти изменения, являются социальные движения – организованные группы людей, стремящиеся изменить общественные условия и влиять на политические и социальные процессы.
Таким образом, если считать, что идея радикального гуманизма представляет собой основную тенденцию в библейской и постбиблейской традиции, следует заключить, что основополагающие общественные условия существовали на протяжении всей истории евреев, что и определило существование и рост гуманистической тенденции.
Как уже было указано при анализе кооперации, разделения труда и роли машин , экономия на условиях производства, характеризующая производство в крупном масштабе, в основном возникает благодаря тому, что эти условия функционируют как условия общественного, общественно-комбинированного труда, следовательно, – как общественные условия труда.
Легко представить, сколько сведений даже в короткое время мог приобрести будущий драматург о семейных и общественных условиях народного и купеческого быта.
Это есть первое нарушение общественных условий существования человека.
Но если общественные условия испытают необычное изменение, в роде революции, войны, экономического кризиса, то соотношение окажется вообще иным, иногда прямо противоположным.
Этот опыт «двойного диссидентства», деятельности вопреки давлению общественного мнения и внешних обстоятельств тем более ценен, что это опыт утрат и потерь на пути к достижению двух целей доктрины социализма – выработке общественных условий равенства и новой человеческой индивидуальности, подчинённой идее общего блага.
Но столь же трудно согласиться и с традиционной его интерпретацией – с тем, что под воздействием сходных общественных условий в разных литературах сами по себе и независимо друг от друга возникают одинаковые художественные направления, единые по своей сути и отличающиеся лишь некоторыми вторичными признаками национального своеобразия.
Прогрессирующая техника, подчёркивается в статье «Одна из великих побед техники», всё более перерастает общественные условия капитализма, которые осуждают трудящихся на наёмное рабство.
Современное воспитание, среда, общественные условия делали женщин лживыми и злыми; лучшая из них была лишь карикатурой того, чем она могла быть, если бы не насиловали её нормального развития.
Для поколения 40-х и 50-х годов общественные условия, как целое, относились к области стихийного, незыблемого.
Межкультурная сравнительная социология спорта делает понятным высокую вариабельность зависимостей между спортом и обществом и показать, что в других общественных условиях возникают иные по сравнению с теми, которые мы знаем в нашем обществе, формы связи игры и спорта, совершенно другие внутренние структуры спорта.
При этом специфика различных уровней никогда не исчезает: любой исследователь в одних случаях объясняет индивидуальное поведение общественными условиями, в которых находятся индивиды, в других – анализирует коллективы с помощью индивидуального поведения.
Цена должна отражать реально существующие общественные условия воспроизводства того или иного продукта.
Отрицательно воздействует на культуру, по мнению автора, чрезмерная заорганизованность общественных условий их жизни.
Таким образом, важность и актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в рамках социологической науки в новых российских общественных условиях послужили основанием выбора темы нашего исследования.
Разница состоит только в том, что у других народов под влиянием изначально более мягкого характера обряда или иных общественных условий жертвы эти исчезают гораздо раньше, чем у германцев, которые сохраняли сей кровавый обычай довольно долгое время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественные условия»

  • Один круг был служебный, официальный круг ее мужа, состоявший из его сослуживцев и подчиненных, самым разнообразным и прихотливым образом связанных и разъединенных в общественных условиях.
  • Ей, может быть, захотелось заявить женскую самостоятельность, пойти против общественных условий, против деспотизма своего родства и семейства, а услужливая фантазия убедила ее, положим, на один только миг, что Федор Павлович, несмотря на свой чин приживальщика, все-таки один из смелейших и насмешливейших людей той, переходной ко всему лучшему, эпохи, тогда как он был только злой шут, и больше ничего.
  • — Совершенно справедливо, хотя и не без исключений. Умная и красивая женщина всегда сумеет поставить себя выше общественных условий… Но для этого она должна расстаться с некоторыми предрассудками…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «общественные условия»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я