Предложения со словосочетанием «социальные идеи»

Согласно одной из них, назначение искусства состоит в том, чтобы служить проповедью, наставлять на праведный путь, стимулировать общественную активность, пробуждать дух преданности какой-либо социальной идее и т. п.
Благотворное влияние социальных идей и стремление к прогрессу совершенно недоступно этим людям.
Если человек социально надёжен, адаптирован, его мысли направлены на реализацию социальных идей и установок, то он демонстрирует поведение и ответы, которые будут ориентироваться на ценности этой среды.
Тогда гибель старого мира придёт иным путём и социальная идея может осуществиться в других странах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андалузит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь уже шла о романе «Что делать?», успешно популяризировавшем новые социальные идеи и тем изменившем настроения в обществе.
Нацисты для привлечения широких слоёв немецкого народа в свои ряды, используя популярность социальных идей, не только включили в название партии слово «социалистическая», но и выбрали партийным символом красный флаг с чёрной свастикой в белом круге как символ «борьбы за торжество арийской расы».
Изучение многих проблем, на которых сосредоточено внимание учёных, можно считать внутренним делом самой науки, они достаточно безразличны широкому общественному мнению и разного рода социальным идеям и движениям, а потому становятся достоянием гласности и будоражат воображение только в случае каких-то сенсационных открытий или шокирующих экспериментов.
Мобилизационная функция политической идеологии, которая не менее значима её оправдывающей функции, выражается в побуждении людей к действию, к реализации обоснованных в идеологии социальных идей, ценностей и целей.
Соответственно следующими этапами были установление ложной религии с ложными ориентирами, внедрение ложных социальных идей, сеяние недовольства и смуты в народе, вытекающие из всего этого революции и дальнейшее ухудшение жизни человечества по мере отхода от бога.
После этого ясно, что если та сфера, в которой живут европейцы и которая одна лишь может привести род человеческий к его конечному назначению, есть результат влияния, произведённого на них религией, и ясно, что если слабость наших верований или несовершенство нашего вероучения удерживали нас вне этого всеобщего движения, в котором социальная идея христианства развилась и получила определённое выражение, а мы были отнесены к числу народов, которым суждено использовать воздействие христианства во всей силе лишь косвенно и с большим опозданием, то необходимо стремиться всеми способами оживить наши верования и наше воистину христианское побуждение, ибо ведь там всё совершило христианство.
Они никогда не имели ярко выраженной политической, а тем более социальной идеи, не увлекали за собой широких масс и действовали успешно – так, по крайней мере, свидетельствует история – только при дворцовых переворотах.
Он включал в себя прежде всего вопросы роли социальных идей, традиции и психологических факторов.
С этой точки зрения история социологии граничит с социологией знаний, социологией науки и всеми другими областями, в которых социальные идеи рассматриваются, прежде всего, с точки зрения их генезиса и функций.
Мировой кризис преодолеет себя лишь в том случае, если не отдельное религиозное, философское или мудрое политическое сознание, а его собственный дух как совокупный мировой субъект, духовная светотень которого простирается от невинного общекультурного и профессионального невежества через преступление до его апогея, предательства национальных интересов, осуществит интеллектуально-нравственную самореформацию, выработает адекватную эволюции человечества социальную идею жизни и преобразует на её основе духовно-социально-экологически больную цивилизацию.
Основным постулатом социальной идеи права является признание примата объективного права над субъективным, а также констатирование того «очевидного и неусомневаемого факта», что нормы права имеют своей задачей воздействовать на человеческое поведение.
Третий – осознание необходимости непосредственного нормативного закрепления этих общезначимых социальных идей в качестве заглавных в первых нормах гражданского законодательства для придания всем остальным нормам единства и последовательности.
За свою историю человечество создало немало социальных идей и проектов, ставших орудиями общественного прогресса и эмансипации личности.
Не было бы никакого интереса излагать политические и социальные идеи теоретиков социалистов, если бы эти идеи не отвечали иногда стремлениям и настроениям данной эпохи и тем не производили известного впечатления на умы.
Обличение испорченности мира, его греховности, обещание спасения и установления царства мира и справедливости – таковы социальные идеи, которые привлекли на сторону христиан сотни тысяч, а позднее и миллионы последователей.
Его социальные идеи ценны для раннего христианства.
В настоящее время теоретическая мысль мало подготовлена к тому, чтобы социальную идею прямо связать с условиями духовной жизни общества, тогда как существуют и объективные, тормозящие прогресс духовного движения, причины.
Недоверие же населения к существующим партиям определяется отсутствием чётких в их программах социальных идей справедливости, драматизацией создавшихся условий жизни и абстрактно-эмоциональной риторикой.
Когда выдвинутые социальные идеи обретут статус гражданских идей, когда они получат поддержку большинства общества – только тогда они и смогут заработать.
Первый путь – прежний, подпольный – организуются тайные союзы, советы, комитеты и пр., причем особое внимание уделяется армии, оказавшейся в большинстве случаев в 1905–1906 годах послушным оружием в руках правительства, и в то же время подпольная литература сеет зерна социальных идей в широких массах.
Эти примеры показывают, что справедливые социальные идеи правителями всегда принимались в штыки.
Однако, 20-й век, с её двумя мировыми войнами, крушениями великих империй и реализацией самых радикальных и спорных социальных идей, глобализацией экономических связей и развитием демократических ценностей и гражданских свобод, выхватил у религии и аристократии вместе с правом управления и возможность его исследования и превращения в научную теорию.
В современном мире, все раннее представленные социальные идеи, исчерпали себя, и главенствующую роль давно занял капитализм, переросший в корпоративизм.
А между тем давно ведь пришла пора более чем насущной необходимости исключительно тщательной очистки всех тех остроглазых социальных идей от всего того, что малоприметно и довольно-то трудно на деле досягаемо чистым и никак не по-божески только-то самим собой и сытым умом…
Начиная с возникновения первых социальных идей, их авторы пытались сформулировать принципы построения «правильного» общества на основе научной рациональности.
Ответ:Любая социальная идея зиждется на чём-то предшествующем.
Величие национальной идеи патриотизма, в отличие от других, духовно опустошённых, противоэволюционных социальных идей, состоит в том, что она поднимает человеческий дух до своего понятия, указывает ему, что без самопреображения она недоступна дезинтегрированному сознанию, жестокосердию, двоящейся мысли блудливого духа, приятного во всех отношениях и «вашим», и «нашим» – принцип «двух стульев» разумолишенной толерантности и политкорректности умеренно умных, слабовольных и предательствующих, – словом, господствующий в антипатриотических, транснациональных умах принцип беспринципности, ведущий хитроумных, но неразумных, по причине их тотального невежества в отношении природы собственного духа, не знающих самих себя, к духовной смерти, а государство – к утрате национальной особенности, суверенности, морально-нравственному разложению и материально-организационному распаду.
Этот эволюционный принцип социального феникса, когда появится критическая масса его сознательно-волевых носителей, с необходимостью станет превращать себя из реальной возможности в действительность путём творческой переработки породившей его системы, созидательного преодоления её экономическо-правовых и государственных форм, противоречащих восходящей социальной идее.
Именно поэтому научное постижение и практическое использование абсолютного ресурса-самоцели, целенаправленная реализация его национальной мысле-формы – социальной идеи духовно-нравственной и здоровой (культурной) жизни в виде государства есть общенародное средство преодоления идеи вульгарной свободы и выхода из кризиса.
Даже если мы полагаем, что наш выбор осознан, часто это лишь отражение «раскрученных» социальных идей текущего времени.
Чаяновский анализ эволюции типов собирателей произведений изящного искусства, постановка вопроса о влиянии социальных кризисов на пути собирательства, размышления над проблемами элитарности и эгалитаризма в искусстве, образования в культурном развитии, его социальные идеи трансформации общества через развитие культуры и искусства являются интересными и актуальными также и в наше время.
По существу, любая национальная социальная идея, объединяющая население той или иной территории, реализуется только тогда, когда она институционально оформлена, как миссия государства, т. е. искусственно проводится в жизнь, пропагандируется («насаждается») органами власти и, самое главное, подкрепляется материально.
Отказавшись от всякой политической и служебной деятельности, которая для нас в настоящее время ни в правительственном, ни в антиправительственном смысле решительно невозможна, предадимся изучению и живой пропаганде печатью, словом и жизнью зрелых социальных идей; образуем кружки литературно-социальные, кооперативные общества науки, работы и жизни.
Напротив, сплошь и рядом социальные идеи, проектируемые на одну ситуацию, начинают осуществляться при совершенно иных обстоятельствах.
Хочет ли она быть мудростью, или оставляет следы, как однотипные формы ментального страха, движению социальных идей не сходит твоя улыбка внутри морального осуждения малого в большом.
Долгое время считалось, что распространение социальных идей подобно вирусному распространению: один заражается, затем от него – ещё несколько, потом сотни, тысячи, и вот уже весь мир охвачен пандемией.
Теперь социальные идеи о будущем человечества…
Вера в загробный мир или в бога не входила в программу коммунистической партии – партактив состоял исключительно из реалистов, хотя и изрядно сдобренных социальными идеями.
Чувствуется уверенная рука теневых кукловодов, которые направляют разрушительные социальные идеи в нужное русло!
Словосочетание «социологический роман» автор использовал в применении к сочинениям такого рода, поскольку в них социальные идеи воплощаются в словах и поступках литературных персонажей, подобных персонажам традиционной литературы.
Красный цвет олицетворяет социальные идеи, заложенные в нашем движении.
Новые социальные идеи оказывались сильнее вечной власти крови, родства.
Недаром весной 1903 года он в кратком резюме своих философских взглядов для готовящегося к изданию словаря русских писателей и учёных написал, что окончательно переходит в своих взглядах на позиции метафизического идеализма и отвергает марксизм как цельное мировоззрение, принимая из марксизма, тем не менее, ряд «реалистических социальных идей».
Декорации карнавального шествия пропагандируют такие правильные социальные идеи, как борьбу с коррупцией и защиту окружающей среды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные идеи»

  • Вся Европа пришла теперь к необходимости деспотизма, чтоб как-нибудь удержать современный государственный быт против напора социальных идей, стремящихся водворить новый чин, к которому Запад, боясь и упираясь, все-таки несется с неведомой силой.
  • Уже за рубежом, в эмиграции, я вернулся на новых духовных основаниях к некоторым социальным идеям моей молодости, но об этом речь впереди.
  • Основной его социальной идеей было противоположение национального богатства и народного благосостояния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «социальные идеи»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я