Карта словосочетания «идея свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея свободы»

Идея свободы воли содержится в представлениях о личной моральной и правовой ответственности.
Вы же не думаете всерьёз, господин рейхсфюрер, что обычный человек питал бы энтузиазм к абстрактным идеям свободы, равенства и братства, если бы они не имели конкретного применения к его повседневной жизни?
Эта дилемма, встающая перед человеком, глубоко преданным идее свободы.
Её молодой муж, воодушевлённый моими речами, увлёкся идеями свободы и нигилизма.
Умел вдохновлять на подвиги воинство, воодушевлённое революционными идеями свободы и жаждой наживы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аренга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому в одно время они поддерживают привилегии сильных, в другое – самые безумные демократические идеи свободы и переходят от одного к другому, не считаясь ни с чем, кроме своих интересов.
А ведь известно, что именно при республиканском строе полиция становится особенно грозной, ибо идеей свободы можно оправдать всё что угодно, и, прикрываясь ею, каждый становится шпионом.
С 1789 г. страну потрясала навязчивая идея свободы, постоянно сдерживаемая страхом превращения её в революционный террор.
Основу методологии при этом, как правило, составляла идея свободы ребёнка.
Эта идея свободы человека от причинных соотношений как раз и является ядром идеалистической концепции свободы воли человека.
Христианская идея свободы в противовес идее языческого «фатума» реализовывалась в возможности преобразовании природы и общества, в построении основ правового государства, уважающего права и свободы человека.
При написании этой книги мы ставили себе целью описать исторический процесс, в ходе которого идея свободной торговли завоевала господствующие позиции в экономической теории, а также описать то, каким образом идея свободы торговли сохраняет свои позиции как интеллектуальная система, которой удалось опровергнуть многочисленные аргументы, выдвигавшиеся против неё на протяжении последних двухсот лет.
Основа либеральной идеологии осталась неизменной: либерализм сохранял твёрдую приверженность идеям свободы и ограничения прав государства, при соответствующем увеличении его функций и обязательств.
Он мог видеть слабые стороны и предрассудки церквей, он не оправдывал духовенство, эксплуатировавшее паству, – но всё это не заслоняло от него огромного вклада, который иудаизм и христианство внесли в дело развития цивилизации и формирования идей свободы.
Потому-то «Капитал» и имел такой гигантский успех, что эта книга «немецкого экономиста» показала читателю всю капиталистическую общественную формацию как живую – с её бытовыми сторонами, с фактическим социальным проявлением присущего производственным отношениям антагонизма классов, с буржуазной политической надстройкой, охраняющей господство класса капиталистов, с буржуазными идеями свободы, равенства и т. п., с буржуазными семейными отношениями.
Естественно, когда либерал переходит к конкретизации того, что он понимает под свободой как следствием блага, комфорта и возможностей, он переходит к откровенному баналу, ярким примером чего является идея свободы выбора.
Это государство больше не ассоциировало себя с какой-то определённой религией, а отделило церковь от государства и ввело идею свободы совести.
Своему сыну он сказал, что был воспитан с идеей свободы слова и дела, а теперь слишком стар, чтобы учиться рабству.
Хотя идея свободы имеет широкий спектр значений, я хотел связать это понятие с возможностью оставаться в идеальной финансовой форме, а значит, производить деньги.
Но немецкие интеллектуалы с энтузиазмом встречали западные идеи свободы и прав человека.
Но на какую традицию в истории мысли следовало бы опереться защитникам идеи свободы в середине XX века?
То есть легко совместить идею свободы с идеей порядка – но в ущерб идее развития.
Он защищал идею свободы воли, но требовал, чтобы человек пользовался этой свободой только для того, чтобы принести её в жертву религиозному авторитету.
В дальнейшем, после перехода к рыночным методам хозяйствования, происходил постепенный, но необратимый возврат к классическому пониманию идеи свободы договора и её конкретным проявлениям.
Выходит «прогрессивная» идея свободы личности направляется и на независимое от другой половины существование – она ведь тоже подвигается к свободной и независимой!
Главной своей целью ставлю создание боеспособной армии, победу над большевизмом и установление законности и правопорядка, дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает, и осуществить великие идеи свободы, ныне провозглашённые по всему миру.
Наоборот, сказанное выше, как представляется, недвусмысленно демонстрирует важность правильного понимания идеи свободы договора в частном праве.
Либеральная идея свободы слова и совести деструктивна и лицемерна.
Утверждение в общественном сознании идеи свободы человеческой личности и её прав в сочетании с массовым ростом народного благосостояния вызывает необходимость управления людьми, причём прежде всего не на основе принуждения, а через целенаправленное и эффективное воздействие на жизненно важные интересы и мотивацию людей с созданием соответствующих ориентиров и стимулов.
Его собственный «символ веры», изложенный в работе «Шеллинг и откровение», имел в своей основе торжество идеи свободы.
Если бы не квантовая физика, которая бросила вызов ньютоновскому пониманию реальности, мы бы не посягнули на переосмысление концепции «единственности» вселенной, и если бы не философия, культивирующая идею свободы мысли, мы бы не были готовы делиться идеями и учиться друг у друга.
Но то, в чём состоит природа его воли, т. е. его природа вообще, мы, выражая религиозные представления в мыслях, называем здесь идеей свободы.
Так же повтор концепции дня даёт возможность понять, насколько стало проще принять идею свободы.
На сегодняшний день вполне можно вести речь о реализации идеи свободы договора в рамках гражданского законодательства на нескольких уровнях.
Тоже через восстание и революцию вышла из оков империи, начала продвигать идею свободы и равенства в остальной мир.
Открытие идеи свободы стало достоянием всего человечества, так же как и другие фундаментальные изобретения и открытия: огонь, колесо, письменность и принцип иерархической структуры.
Они боялись нашего воодушевления идеями свободы и независимости нашей родины и заражения наших молодых душ новыми учениями социализма.
Именно христианство заложило идею свободы от рабства, с которым языческое мировоззрение спокойно мирилось, считая его естественным.
Проповедуя невиданные для своего времени идеи свободы и духовного равенства, катары приобрели громадную популярность; под их знамёна стекались тысячи людей самых разных сословий.
Первая крайность вытекает из того свойства политики, что она проникает во все сферы общества, вторая – из абсолютизации идеи свободы индивида, которая не допускает какого бы то ни было насилия и подавления личности.
После открытия идеи свободы в истории человечества началась новая эра: эра технологий сложных систем.
Большинство студентов склонялось к народничеству, но поскольку к тому времени ещё не сформировались какие-либо политические партии, старшекурсники были в основном привержены общим идеям свободы, не всегда чётко сформулированным.
Идея свободы присутствует даже в вёрстке.
Представляется, что проведённое исследование позволило автору наглядно продемонстрировать и аргументировать как с теоретической, так и с практической точки зрения всю важность идеи свободы договора для частного права.
Несомненно, таковой можно считать идею свободы договора в частном праве.
Учитывая указанный характер идеи свободы договора, её ограничения должны быть сформулированы не просто так, не потому, что того требует пресловутая защита интересов государства (а скорее, конкретных представителей власти), которое традиционно норовит во всех без исключения случаях поставить свои интересы выше интересов отдельного человека не потому, что так захотелось в тот или иной период законодателю.
Вторым уровнем нормативного закрепления идеи свободы договора следует считать положения ст.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея свободы»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «идея свободы»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «свобода»

Какой бывает «идея свободы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я