Предложения со словосочетанием «сосновый воздух»

Старик беспокойно оглядел помещение, широко улыбнулся и втиснулся всей своей мощной фигурой в зимовье, наполнив его свежим сосновым воздухом.
– Так, например, создали специальные устройства, позволяющие засасывать сосновый воздух прямо из парка, и по заложенным в стенах трубам подавать его в аудитории.
А ещё немаловажно, что мы находились в это время на природе, дыша чистым сосновым воздухом и употребляя свежую зелень.
Я пользуюсь моментом, чтобы глубоко вдохнуть – не липкий, густой сосновый воздух, но яркий, живой запах земли, до ядра прогреваемой солнцем и охлаждаемой лунами каждый божий день.
Мы идём по парку, пинаем кучки из жёлтых листьев и активно дышим сосновым воздухом – «старушкам» такое полезно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переночёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот дом она приобрела совсем недавно и всё никак не могла надышаться сосновым воздухом и налюбоваться открывавшимся из окон видом.
Нюхать полезный сосновый воздух и хлебать козье молоко…
Я уж и ягоды собрала, и на пеньке посидела, подышав смолистым сосновым воздухом – ароматно-вязким и солнечным, как янтарь.
Дождь из хвоинок по жестяной крыше веранды. Горячий сосновый воздух, почти как в сауне. Хорошо, что ветер. Движение воздуха отгоняет жар.
Сосновый воздух очень полезен для лёгких.
Свежий сосновый воздух ворвался в грудь.
Сосновый воздух оказывает оздоравливающее действие на организм.
Сосновый воздух успокоил и прояснил голову, взяв верх над волнением.
Окна отцовского седана были открыты, и свежий сосновый воздух залетал в салон автомобиля и наполнял его прохладой.
Тело встречает свежесть, как заряд бодрости и трезвости. Мысли тут же чистятся от мусора. Вдох. Сосновый воздух пробирается в лёгкие и оседает на дне.
Медленно пошла к дому, глубоко вдыхая прохладный сосновый воздух, ловя себя на мысли, что толком не знает, о чём больше сожалеет – о нелепой гибели хозяйки или о конце своей лёгкой и беззаботной жизни.
Пряный сосновый воздух манил пройтись вглубь.
Как он и обещал, лечили меня в этой похожей на санаторий психбольнице бесплатно, и не столько лекарствами (которые я с наслаждением спускал в унитаз), сколько отдельной палатой, хорошим сосновым воздухом, ежедневными беседами и вечерними совместными пьянками.
Выскочив из машины, я опустилась на корточки и так сидела, вдыхая сосновый воздух полной грудью.
Решив, что с этим надо заканчивать, я сделал глубокий вдох крепкого соснового воздуха и остановился.
Окно было открыто и чистейший сосновый воздух бродил по номеру, наполняя его негой и ароматом леса.
Пили неспеша, прикусывая кусочками колотого сахара, вдыхая ядрёный, к вечеру остро и пахуче повлажневший сосновый воздух.
В эти минуты она могла свободно рассмотреть изменения на своей, когда-то домашней трассе, вспомнить о прошлой жизни за высокими заборами и вдохнуть элитный сосновый воздух, который, кажется, сам по себе имел всесильный, притягательный запах власти.
Фу!!! – это не выдержал перепада между внешним и внутренним давлением чей-то кишечник, громко выпустив в чистый сосновый воздух избыток смеси углекислого газа с азотом и метаном.
Сосновый воздух ещё никому не мешал.
Последний лёд и снег провалились сквозь землю, реки закрутились в новых летних заботах, озера выдохнули, разбавив напоённый ароматами сосновый воздух глубоким запахом водорослей, камней и песка.
Ой, нет, я пойду лучше северным сосновым воздухом подышу, раз на юга не пускают из-за кое-кого, – эмоционально, с шутливой претензией стоял прямой как стебель начмед, нагибаясь над мелким, сутулым эпидемиологом, который нервозно крутил вертел в руках пульт от телевизора, приготавливаясь вещать, а главное доходчиво всем всё разъяснять, всему разновозрастному холлу.
Высокое место, чистый песок, вид на залив, целебный сосновый воздух…Довольно, большой посёлок со школой, детским садом, магазинами.
Они стали бродить по лесу, делали снимки на фоне сосен и елей, ловили солнечных зайчиков в кроне деревьев и наслаждались пьянящим сосновым воздухом.
А потом у нас фитотерапия стала официальной наукой и лечение травами вернулось, только с другого боку и снова оказали, что крапива кровь останавливает, а сосновый воздух лечит сердце и лёгкие.
Окружающая буйная растительность, шум горного ручья, смесь сухого соснового воздуха с влажным морским и мелодичное мурлыканье француженок быстро подняли ему настроение.
Наконец мы заметили в бинокуляр некоторый безымянный островок. Там росли стройные сосны и над ними клубился отличный сосновый воздух.
Сосновый воздух стряхнул с меня всю усталость.
Приятный сосновый воздух окутывает лёгкие, пока мы спускаемся по склону.
Глубоко вобрала грудью живительный сосновый воздух, словно напилась воды из родника, послушала, как, перебивая друг друга, щебечут птицы, и решила, что станет чаще сюда ездить.
Язык простой, наполненный свежестью утренней росы и чистотой соснового воздуха.
Свежий сосновый воздух наполнил лёгкие, и все мои переживания и обиды незаметно улетучились.
От чистого соснового воздуха кружилась голова, а может быть, от тех чувств, что сегодня так переполняли меня…
Она ловко спрыгивала с подножки троллейбуса на асфальт и сразу же чувствовала свежий сосновый воздух.
Первые дни она не могла надышаться сосновым воздухом, и это удовольствие, как оказалось, давало ей не только заряд энергии, но и массу приятных ощущений.
И вот, уже пару лет он жил здесь, в чистом сосновом воздухе, потихоньку вырабатывая новый распорядок дня, меняя привычный уже вынужденно суетливый московский образ жизни на неспешный деревенский, колеся по окрестным лесам на машине за грибами да ягодами, иногда выбираясь на рыбалку, или прогуливаясь по окрестностям посёлка пешочком.
Минут пять с наслаждением дышал свежим сосновым воздухом.
Мы сошли с поезда, и в нос ударил густой сосновый воздух.
А пока буду раз в неделю наслаждаться здесь природой и дышать сосновым воздухом.
Полезным сосновым воздухом дышать, умные книжки читать.
Знойный смолистый сосновый воздух только усиливал мою дурноту.
Затем наполнил лёгкие прохладным сосновым воздухом и медленно выдохнул.
Ей хотелось подышать чистым сосновым воздухом.
Выйдя из машины, я с жадностью вдохнул свежий сосновый воздух, вкус которого уже успел позабыть за последние годы, безвылазно прожитые в столичной истерии сменяющихся один за одним дней.

Ассоциации к слову «сосновый»

Все ассоциации к слову СОСНОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сосновый воздух»

  • — Княжна Варвара Ивановна так любит Alexandrine, а она платит ей со своей стороны таким восторженным обожанием, что разрознить их на целое лето было бы для обеих большим огорчением, притом княжне Варваре Ивановне так здорово дышать смолистым сосновым воздухом
  • С присущим любящему отцу преувеличенным опасением он думал о здоровье своей единственной дочери и находил, что князь, пожалуй, прав, что сосновый воздух Баратова, так чудодейственно повлиявший на княжну Варвару прошлого года, на самом деле укрепил бы ее здоровье окончательно.
  • Первый год выездов с неизбежными треволнениями и далеко не регулярной сравнительно с прежней жизнью отразился на и без того слабом здоровье княжны Варвары Ивановны. Она стала жаловаться на грудь и слегка покашливать. Это сильно обеспокоило князя Ивана Андреевича. Призванные доктора прописали отдохновение и сосновый воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сосновый»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосновый»

СОСНО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сосна. Сосновая хвоя. Сосновые шишки. Сосновый бор.

Все значения слова «сосновый»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «сосновый воздух»

Ассоциации к слову «сосновый»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я