Карта словосочетания «чистый воздух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый воздух»

С усилием открываю окно и несколько раз глубоко вдыхаю чистый воздух.
Мне удалось отворить заколоченную ставню, и с неизъяснимым удовольствием я стал дышать чистым воздухом ночи.
Всякий раз, когда они решались покинуть игорный стол, чтобы немного подышать чистым воздухом, они давали этому новое доказательство.
Эх, как приятно полежать на траве и вдохнуть глоток чистого воздуха.
Всё мелкое исчезло в них от могучего дыхания близкой смерти, и кажется, что они наполнены кристально чистым воздухом пустынного неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параноичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В атриуме жильцы могли наслаждаться чистым воздухом в спокойной и удобной обстановке.
Просто надо хоть раз в год давать себе дышать полной грудью чистым воздухом и не забывать, что где-то далеко живёт в деревне какая-то давно забытая вами тётка и как давненько вы у её не навещали.
Я набрала в лёгкие свежего чистого воздуха и прикрыла глаза, наслаждаясь тёплыми лучами масляно-жёлтого солнца.
Он глубоко вдохнул прохладный чистый воздух, зябко повёл плечами.
Сначала дают глотнуть чистого воздуха, почувствовать себя личностью – идёт проверка, тщательная, дотошная.
Здесь чистый воздух и тихо, только кричат на деревьях сойки да стрекочут кузнечики по ночам.
Здесь можно было вздохнуть более чистым воздухом, в противоположность тылу.
Вам нужна чистая вода, вам нужен чистый воздух, вам нужна плодородная почва, вам нельзя больше жить среди тех гор мусора, которые занимают во всех частях планеты очень большие пространства.
Но рыбки долго не выдерживали – то ли им не хватало чистого воздуха, то ли мы неправильно их кормили.
Даже не очень чистый воздух приземного слоя атмосферы в городах оказывается необыкновенно прозрачным в сравнении с самой прозрачной жидкостью или с самым прозрачным оптическим стеклом.
– Как интересно! – подумали мы, и пошли гулять, пить минеральную воду, дышать и наполняться чистым воздухом.
Над дверью находилась отдушина, через которую врывалась струя чистого воздуха, освежавшая камеру.
– Ничего, я сейчас сотворю прекрасный чистый воздух с горных вершин!
Мне нравится простор природы и чистый воздух гор и я думаю, что и вы также будете восхищаться прелестными долинами и величественными горами, что вы способны понимать природу и вам там будет лучше, чем здесь.
Установлена и причина гибели мелких животных: они задыхались в слое углекислого газа, скапливавшегося в нижней части пещеры, в то время как более лёгкий чистый воздух, заполнявший её верхнюю часть, позволял людям свободно дышать и выходить из грота невредимыми.
Надышавшись чистым воздухом, опьянённые степными ароматами, мы, лёжа в траве, в тени густых деревьев, засыпаем.
По морозному чистому воздуха лай и смех детей разлетался на несколько километров.
Когда выходишь из автомобиля, ступаешь на свою землю, с закрытыми глазами вдыхаешь аромат экологически чистого воздуха и улыбаешься всему живому.
Лёгкие по-прежнему с жадностью вдыхали невероятно чистый воздух, ту самую непередаваемую «альпийскую свежесть», которую так любят нам навязывать маркетологи.
Но подобный стандарт не работает, поскольку бессмысленно говорить о предельной норме замещения между общественным и частным благом (человек не может принять решение отказаться от шоколада на сумму один доллар ради того, чтобы получить больше чистого воздуха, правопорядка или мощёных улиц на ту же сумму).
– Зато у них нет чистого воздуха и здоровья!
Поэтому в школе должны быть чистый воздух, здоровая пища, невинные игры и забавы и не должно быть ничего, что нагоняет «скуку, задумчивость и прискорбие».
Так что «снабжение» города чистым воздухом становится уже почти специальным видом деятельности в народном хозяйстве.
Поток чистого воздуха мгновенно пошёл в вигвам.
Если бы экология и экзотоксины были бы решающими факторами нашего здоровья, то, естественно, дольше всех бы жили люди в местах, где чистый воздух и вода, но это не всегда так.
Холодный чистый воздух наполнил мои лёгкие, слёзы щипали глаза.
А потом, охваченная внезапным воодушевлением, медленно пошла по дорожке, вдыхая холодный чистый воздух и думая о том, как тут удивительно тихо по сравнению с городом.
Поэтому, надышавшись удивительно чистым воздухом, который источал нежнейшие летние ароматы вкупе с морской свежестью, попросилась вернуться в обитель мальчишек-духов.
Тебе известно, что подземные пещеры могут содержать практически идеально чистый воздух, где нет никаких бактерий и других вредоносных микроорганизмов?
Зелёные глаза обвели местность внимательным взглядом, маленький чёрный носик, всё это время скрывающийся под рыжей шёрсткой, втянул чистый воздух.
Я глубоко вдохнул пока ещё чистый воздух у самого пола и рванул вперёд.
Скоро в утреннем чистом воздухе раздались звонкие трели жаворонка и с тех пор остались на всю, кажется, жизнь в душе.
Мутант, похоже, уже не чувствовал боли, им двигало лишь стремление во что бы то ни стало сделать вдох чистого воздуха, но недавняя жертва внезапно превратилась в хищника, гораздо более безжалостного, чем он сам.
От чистого воздуха кружилась голова, и я замер, разглядывая окружающую растительность – заросли вокруг смахивали на земные джунгли.
– Я часто стояла на крыше проклятой гостиницы и молилась, чтобы ветер изменил направление и я могла почувствовать чистый воздух лугов, а не отвратительное зловоние болот.
Тегеранцы имеют возможность по выходным, проезжая не столь уж большие расстояния, выехать в горы или за город и, насладившись там чистым воздухом, отдохнуть от повседневных забот.
Время от времени я вдыхал запах чистого воздуха, ощущая свежесть, как будто протестующий ветер дул по пустынной просматриваемой нами дороге.
Общаясь с людьми, узнал, как тяжело и мучительно находиться в зоне психологического дискомфорта, словно находишься в заключение и страдаешь от того, что не можешь выйти на свободу и вздохнуть чистого воздуха свободы.
Немного прозрачного чистого воздуха, чтоб душе общаться с другими было так же легко, как дышать.
Таким образом, независимо от того, где и в какой обстановке мы находимся – в тёплой комнате или на сильном морозе, в пустыне или тайге, на борту самолёта или на подводной лодке, – в любое время суток в наши лёгкие поступает чистый воздух.
Хрустально чистый воздух пьянил и приводил в состояние дикого восторга.
Он посидел на скамейке; тёплый чистый воздух освежил его.
А через пол минуты вытащил голову из воды, хватая ртом чистый воздух.
– А я, между прочим, хотел чистым воздухом подышать.
Возможно свою роль сыграл чистый воздух леса или же это были эмоции, которые он пережил сегодня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый воздух»

  • Пир кончился, расходится // Народ. Уснув, осталися // Под ивой наши странники, // И тут же спал Ионушка // Да несколько упившихся // Не в меру мужиков. // Качаясь, Савва с Гришею // Вели домой родителя // И пели; в чистом воздухе // Над Волгой, как набатные, // Согласные и сильные // Гремели голоса:
  • Она вздрогнула и от холода и от внутреннего ужаса, с новою силою охвативших ее на чистом воздухе.
  • Из-за хлебных кладей и ветхих крыш возносились и мелькали на чистом воздухе, то справа, то слева, по мере того как бричка делала повороты, две сельские церкви, одна возле другой: опустевшая деревянная и каменная, с желтенькими стенами, испятнанная, истрескавшаяся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «чистый воздух»

Ассоциации к словосочетанию «чистый воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я