Предложения со словосочетанием «соответствующая форма»

Вначале грациозным вазам придают соответствующую форму, чтобы над ними мог поработать чеканщик.
То есть при изменении формы текстурируемого объекта они, не искажаясь, ложатся на модель, принимая соответствующую форму.
Для каждого блока предназначены соответствующие формы организации и методы психокоррекционных воздействий, основные психокоррекционные технологии.
Тот, кто вас рекомендовал, должен был заполнить соответствующую форму и указать, что у вас длинный учебный год.
Дети, в первую очередь отличники учёбы, выполняли функции машинистов, начальников станций, стрелочников, дежурных, кондукторов, кассиров, дорожных мастеров, носили соответствующую форму и, что главное, обучались в игре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подиктовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решение о выборе соответствующей формы бухгалтерского учёта принимает руководитель организации.
Мы считаем, что дифференциальные признаки, которые разумно положить в основание такой классификации, должны характеризовать участие соматических объектов и их признаков в соответствующих формах поведения.
Чтобы эту возможность превратить в действительность, надо придать материи соответствующую форму.
В предложении личные приглагольные местоимения употребляются в качестве подлежащего или дополнения и имеют соответствующие формы.
Требования по восстановлению прав всех трудящихся и соответствующие формы деятельности будут разрабатываться совместно.
Дно каждой ячейки низкотемпературного сна, монолитно соединённое с полом, имело углубление, соответствующее форме человеческого тела.
В зависимости от характера производства, системы организации и оплаты труда применяются соответствующие формы учётных документов.
Искусные мастера умело придают чертам лица соответствующую форму.
Этот способ разрыхляет соединительную ткань, выравнивая толщину куска, сглаживает поверхность, придаёт куску соответствующую форму, что способствует равномерной тепловой обработке.
С работниками, которые по роду деятельности могут иметь доступ к государственной тайне, трудовой договор заключается только после оформления соответствующей формы допуска (Приложение 4-а), которая является приложением к трудовому договору.
Однако следует учитывать, что при объяснении упражнений в ходе работы тренер должен ориентироваться на того, с кем он работает, будь то квалифицированный спортсмен или любитель, и в соответствии с этим для достижения взаимопонимания использовать соответствующую форму общения (записи).
Это крайне важно и связано с тем аспектом, что соответствующая форма сознания человека должна иметь ещё и соответствующее изменённое тело с изменёнными энергетическими настройками, что в случае ступенчатости развития может быть крайне болезненным.
То есть в вопросительном предложении соответствующая форма глагола to be или глагола to have ставится перед подлежащим.
Как мы видим, вопрос стоит таким образом, что проблема своеобразия соответствующих форм памяти в сущности почти совершенно исчезает: много раз повторённое сознательное воспоминание создаёт автоматические привычки, которые в свою очередь способны при известных условиях превратиться в наследуемые механизмы, т. е. способны биологически запечатлеться.
В данном случае мы можем лишь сказать, что существование любых форм или активности на витальном, тонком физическом или любом другом плане создаёт возможность для проявления соответствующих форм и активности в физическом мире.
Зная эту проблему, обладатели таких имён могут использовать на визитке соответствующую форму обращения – Mr или Ms, например, Ms Leslie Wright.
Правовые нормы, закреплённые в соответствующих формах права, есть основные инструменты правового регулирования.
Его желания будут постепенно вспоминаться в новой жизни и приобретать соответствующие формы.
Заглянуть по ту сторону сознания – в мир бессознательного, найти соответствующую форму проявления ранее неосознаваемого материала – задачи, которые в том или ином виде решают сюрреалисты.
Когда маг считает, будто создаёт человека, он просто отливает из подручного материала соответствующую форму и втягивает в свою игру кого-нибудь из нас.
Они являются предметом исследования соответствующих форм общественного сознания: философии, эстетики и т. д.
Желательно поэтому, чтобы офис-менеджеры отслеживали звонки по рекламе и занимались заполнением соответствующих форм.
Есть большое подозрение, что «естественная» последовательность освоения учащимися соответствующих форм мышления и мировоззренческих моделей, окажется существенно более эффективным способом передачи обучаемым 2,5-тысячелетнего опыта цивилизации, чем «расчленёнка» предметного подхода.
Если признать демократизацию неотъемлемой чертой модернизации (наряду с бюрократизацией, секуляризацией, индустриализацией и т.д.), то при модернизации вопрос о демократических преобразованиях как наиболее соответствующей форме существования современных политий будет вставать вновь и вновь.
Помимо архаического облика слов, несущего идею вечности, помимо стилистической приподнятости, формы эти отличаются от соответствующих форм современного русского языка видь, будь своей протяжённостью, фонетически усиливающей образ тянущихся ветвей.
При этом существительное médecin(«врач») не относится ни к одной из этих групп, т.к. не может образовывать формы женского рода по той же причине, что и русское «пилот» и «электрик» – «семантическая ниша» соответствующей формы женского рода уже занята существительным «médecine» («медицина») с другим значением.
При этом актёрами в этом вечном спектакле бытия могут быть только живые существа, поскольку всё остальное в бытии не имеет ни органов чувств, ни обрабатывающих информацию центров, и поэтому не может осуществлять выбор для своего существования определением соответствующих форм (этот выбор в каждом живом существе соответствуют его формообразующим способностям).
Много времени ушло также на то, чтобы создать соответствующие формы, подходящие для внедрения в них разумной плазмы.
Эти умения, с одной стороны, потом будут использоваться учителями на своих предметах в организации соответствующих форм работы с учащимися, а с другой стороны, именно они больше всего необходимы человеку во взрослой жизни.
– Актуализация этнических и религиозных общностей и соответствующих форм идентичности и массового сознания, как наиболее значимое проявление процессов социальной дивергенции, дифференциации, фрагментации и конкуренции.
Маргинальность, в свою очередь, порождала соответствующие формы социальной организации и субкультуры, принимающие, в условиях тотального контроля и давления со стороны государства, искажённые формы.
Гуманизация социума имеет ещё и тот смысл, что потребности человека и его ожидания, предъявляемые к тем или иным формам коллективной культурной деятельности, могут меняться, опережая в своём развитии соответствующие формы социального взаимодействия.
Эти формы экономических отношений могут быть реализованы через соответствующие формы политического режима: социальную или олигархическую.
Избирательное и референдумное право, как уже отмечалось, являются подотраслями конституционного права и представляют собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления соответствующих форм непосредственной демократии.
Образ по своей природе идеален, поскольку существует в сознании субъекта, по источнику – объективен, но в связи с тем, что для его представления субъекту необходимо выбрать соответствующую форму его воплощения, т.к. всецело зависит от воли и сознания исследователя (преобладание субъективных начал).
Композитор вообще очень редко преследует «национальное своеобразие» музыки в качестве «программной» и «всеобъемлющей» цели, обращается к нему тогда, когда оно сочетается с целями выражения, с органичным ощущением выразительных возможностей соответствующих форм.
Предметы, позволяющие сочетать освоение соответствующих форм мышления с развитием образного восприятия и творчеством (от рисования и музыки до искусствоведения), также должны быть выстроены под последовательность освоения учащимися шести классических форм мышления.
После того, как вы, пройдёте, круг посвящения, возле туманного шара, называть вас будут адептами и выдадут соответствующую форму факультета.
Этот образ, будучи голографическим ноуменом, выражает себя на уровне феномена в виде соответствующей формы.
Каждая фигурка проходит только в отверстие соответствующей формы.
И магия работы с духами приняла к тому времени соответствующие формы – демонология, и менее известная ангелология, магия вызывания демонов и магия вызывания ангелов.
Кладку арочных перемычек ведут по опалубке соответствующей формы в такой же последовательности, как и кладку клинчатых перемычек.
Очищенные, нарезанные в соответствующей форме фрукты сначала кратко проваривают в воде, чем достигается улучшение проникновения сахара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соответствующая форма»

  • — Я часа два сидел у окна, там, наверху, — у меня такое впечатление, что все это неудачно начато и никогда не будет кончено, не примет соответствующей формы.
  • Целую лекцию сквернословил он перед нами, как скорбела высшая идея правды и справедливости, когда она осуществлялась в форме кнута, и как ликует она теперь, когда, с соизволения вышнего начальства, ей предоставлено осуществляться в форме треххвостной плети, с соответствующим угобжением.
  • Само собою разумеется, что в этом отношении произведения искусства не находят себе ничего соответствующего в действительности, — но только по форме; что касается до содержания, до самых вопросов, предлагающихся или разрешаемых искусством, они все найдутся в действительной жизни, только без преднамеренности, без arrièr-pensêe.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соответствующий»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «соответствующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соответствующий»

СООТВЕ́ТСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от соответствовать.

Все значения слова «соответствующий»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «соответствующая форма»

Ассоциации к слову «соответствующий»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я