Предложения со словосочетанием «различные формы»

Стража может принимать различные формы, а в качестве стражников часто используют библейские символы.
Типам собственности соответствуют различные формы собственности.
Тела могут иметь различную форму – пластовую, линзовидную, жильную, трубообразную и т. д.
Стоит только оглянуться вокруг, присмотреться к тому, что нас окружает, и можно увидеть мир, населённый различными формами жизни.
Помимо классического рабства времён античности существовали различные формы рабства в других обществах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попороть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Онтологический подход, активно разрабатываемый в социальной психологии, позволяет более адекватно рассматривать различные формы проявления социальной активности субъекта в современных условиях.
Это было связано с тем, что с середины XV в., вследствие хозяйственного оживления в стране и интенсивного развития различных форм феодальной собственности, растёт интерес феодалов к земле.
Всякое движение включает в себя взаимодействие различных форм движения и их взаимные превращения.
Заметим также, что дети используют множество различных форм деструктивного поведения, чтобы доказать нам, что это они здесь являются боссами, что они более мощные, чем родители и что ими нельзя помыкать.
Из мифолого-религиозного сознания развилось всё содержание человеческой культуры, постепенно приобретавшее семиотически различные формы общественного сознания.
Учитывая, что трансакции описывают различные формы взаимодействия, разные трансакции отличаются друг от друга.
Причём самое странное, что реагируют люди двумя различными формами поведения, и до сих пор невозможно предсказать, какая именно разновидность проявится у того или иного индивидуума.
Практическое применение данного решения может приобретать различные формы в различных приложениях.
Это лишь две различные формы расходования человеческой рабочей силы.
У разных видов черепах панцирь может быть различной формы, состоять из разных тканей, однако он есть всегда.
К педагогическим средствам восстановления относят использование различных форм активного отдыха, проведение занятий на местности, на природе, различные виды переключения с одного вида работы на другой.
Следует заметить, что саморегулирование происходит при предоставлении дотаций и субвенций нижестоящим бюджетам, формировании и использовании территориальных фондов регулирования, различных форм государственного кредита.
Они оказались различными формами выражения единых представлений о мире.
Хотя римская армия во все времена гибко использовала различные формы построения, как когортами, так и манипулами, в зависимости от конкретного случая.
Сущность цены в хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности, действующих в различных секторах народного хозяйства, находит отражение в функциях цены.
В других языках всё содержание высказывания – не только время действия, но и субъект и объект действия – выражается при помощи различных форм глагола.
Это уже зависит от соображения, которого мы ещё не коснулись, – именно от того, в какой мере различные формы правления могут содействовать прогрессу.
Мифология включала в себя зачатки не только религии, но и философии, политических воззрений, различных форм искусства и всевозможных форм словесного искусства.
Психические процессы – это динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений.
Материки и океаны, планеты и звёзды, растения и животные – это все различные формы материи.
Оценим эффективность различных форм обучения и целесообразность использования разных приёмов.
Рост экономического и политического могущества землевладельцев приводил к установлению различных форм зависимости рядовых общинников от них.
Плоды бывают различной формы и окраски – красные, фиолетовые, жёлтые, синие.
От этой школы ведут своё происхождение две совершенно различные формы мышления.
В медицинской практике описано около ста различных форм заболеваний суставов или патологических процессов, при которых именно артрит является ведущим или частым проявлением.
Научными исследованиями различных форм воздействия рекламы на потребителей учёные психологи активно занимаются с конца XIX века.
Усиление роли трудового права в современный период обусловлено внедрением в сферу труда рыночных отношений, наличием различных форм организации труда и форм собственности, а также использованием труда работников индивидуальными предпринимателями в целях осуществления их предпринимательской деятельности.
Существование различных форм написания слов является составляющим элементом графической системы языка.
Элементами японского сада являются вечнозелёные растения, природные камни различных форм и оттенков, скалистые утёсы, ручьи и водопады (рис. 9).
Если рассматривать данный аспект применительно к условиям работы в общеобразовательной школе, то данными являются различные формы внеклассной работы по предметной области (к примеру, работа кружка), формы общевоспитательного характера (по определённому плану работы классного руководителя).
Возник избыточный продукт, который в конечном итоге и привёл к возникновению различных форм собственности: коллективной и частной.
Важным методом экологического воспитания является слово, его правильное использование в различных формах работы с детьми.
В детском возрасте, когда особенно сильно сказывается потребность в чисто мускульных проявлениях, совершенно определённо должна быть выдвинута мускульная сторона процесса в виде различных форм ручного труда.
Опираясь на принципы системной методологии, требующие целостного рассмотрения объекта изучения, можно обозначить второе положение, касающееся понимания области исследуемых историей психологии явлений – необходимость изучения различных форм психологического познания, как научных, так и вненаучных, формирующихся в сфере обыденного сознания в их целостности и диалектическом взаимодействии.
Выступая, эти деятели горячо и страстно говорили об ужасных в нашей истории годах, когда действовал принцип «революционной целесообразности», которым оправдывались различные формы насилия над обществом, над людьми.
Можно подойти к анализу различных форм общения и с другой стороны, давая ему собственно философскую интерпретацию.
Как показано в этой книге, ключевая организационная форма коммуникации в цифровую эпоху представлена глобальными мультимедийными бизнес-сетями, где в рамках одного и того же конгломерата сочетаются различные формы коммуникации, а конкуренция в бизнес-среде, всё более превращающейся в олигополию, возрастает.
Во-первых, литература путешествий может распознавать конфликт культурных истоков, фокусируясь не столько на отношениях между путешественником и целевой культурой (или культурами), сколько на процессе транскультурации – или на взаимном обмене и модификации, – который возникает при столкновении или пересечении различных форм культуры…
Она уже включает и выделение типов сложных деятельностей соответственно различным формам отношения человека к действительности, которые ими реализуются (практическая, познавательная, эстетическая и т. п. деятельность), и окончательное представление о мотиве как предмете деятельности, и формы переживания мотива (тема, в дальнейшем не развивавшаяся), и определение роли эмоций, и определение отношения возможного результата деятельности к её мотиву как смысла действия, и понятия волевого действия и поступка как действия сложномотивированного и, наконец, понятие операции как определяемой задачей и соотношение структуры деятельности с психофизиологическими свойствами организма.
Я за сочетание различных форм обучения: и за приглашение внешних экспертов, и за обучение сотрудников на открытых курсах и тренингах.
Эти два, казалось бы, несовместимых аспекта культуры не только сосуществуют, но и информируют друг друга; между ними идёт постоянный диалог, принимающий различные формы в разных исторических обстоятельствах.
Изучение студентами теории социальной работы осуществляется прежде всего для того, чтобы осознанно, профессионально и конструктивно участвовать в выработке и реализации эффективной социальной политики через механизмы социальной защиты и социальной поддержки населения, деятельность социальных служб, реализацию различных форм и методов социальной работы на всех уровнях и направлениях.
Существуют различные формы сотрудничества, такие как: соглашения о партнёрстве; создание совместных венчурных предприятий, холдингов; приобретение или слияние предприятий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные формы»

  • Что ж, разврат везде терпится под весьма различными формами, только зачем же из него делать какое-то общественное служение.
  • По всей линии укреплений, особенно по горам левой стороны, по нескольку вдруг, беспрестанно, с молнией, блестевшей иногда даже в полуденном свете, рождались клубки густого, сжатого белого дыма, разростались, принимая различные формы, поднимались и темнее окрашивались в небе.
  • Посреди большого села, на обширном лугу, или площади, на которой разгуливали овцы и резвились ребятишки, стояла ветхая деревянная церковь с высокой колокольнею. У дверей ее, на одной из ступеней поросшей травою лестницы, сидел старик лет восьмидесяти, в зеленом сюртуке с красным воротником, обшитым позументом; с полдюжины медалей, различных форм и величины, покрывали грудь его. Он разговаривал с молодым человеком, который стоял перед ним и по наряду своему, казалось, принадлежал к духовному званию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «различные формы»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я