Карта словосочетания «содержать идею» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «содержать идею»

Определение это не ограничивает понятие мыслительными операциями, а содержит идею творческого, инициативного начала.
Книга будет полезна тем, кто уже увлекается или профессионально занимается применением фэн-шуй на практике, так как содержит идеи и советы по изготовлению талисманов для той или иной зоны фэн-шуй.
Поэтому в хрестоматию включены только те работы, которые дают читателю представление об истоках той или иной концепции и содержат идеи, не устаревшие до настоящего времени.
Многие модели управления содержат идею о том, что критерии оценки деятельности каждого сотрудника должны быть связаны с целями организации и с результатами, которых она хочет добиться.
Такое понимание адаптации содержит идею активности личности, представление о творческом, целеустремлённом и преобразующем характере её социальной активности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переоснащать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот последний вариант, очевидно, тоже согласуется с мировоззрением свободного рынка, в соответствии с которым понятие социальной рациональности в своей основе содержит идею снижения издержек добровольных взаимодействий.
Что касается второго способа восприятия то и о нём никак нельзя сказать, что он содержит идею той соразмерности (proportio), которая ищется.
Интересно, что книжка привносит много любви в наш мир, но в то же время все главные мысли содержат идею здравого эгоизма, показывая, что каждому предстоит пройти свой жизненный путь и каждому по силам сделать это с максимальным удовольствием.
Мифы разных народов содержат идеи, которые можно считать «преднаучными».
Итак, перед нами заданная тема реферата, которая, являясь основой всей научной работы, в свёрнутом виде содержит идею реферативного исследования.
Мы намеренно используем понятие «функциональное звено», поскольку термин «уровень» предполагает наличие иерархических отношений (есть подчинённые и ведущие уровни), а также содержит идею перехода с одного уровня на другой в процессе развития.
А это значит, что наши новые коды неизбежно будут содержать идею, заключённую в сигиле.
Являясь главным образом радикальной консервативной идеологией, национал-социализм содержал идеи, которые молодым людям казались особенно привлекательными.
Она содержит идеи автора относительно присутствия будущей старости в настоящей молодости, и влияния образа старости на настоящее состояние.
Миф о левых подспудно содержит идею прогресса и внушает видимость постоянного движения.
Глава 8 содержит идеи, как лидеру совершенствовать личные навыки для того, чтобы сделать команду максимально эффективной.
Её основные положения содержат идеи, что все люди равны, что все люди должны уважать друг друга, что каждый человек обладает свободой индивидуального выбора, если это не наносит вреда другим.
Он напоминал три поставленных друг на друга куба и в общем уже содержал идею будущего мавзолея-пирамиды.
Эти символы и буквы содержат идеи и духовные смыслы – учения, если желаете, – связанные с кельтской космологией.
Настоящая публикация содержит идеи и мнения автора и предназначена для предоставления полезных и достоверных сведений по заявленной тематике.
Распознавать субъективно-идеалистические взгляды не так просто, поскольку они, как правило, не содержат идей о «потусторонней» метафизике, поскольку они могут составлять относительно небольшую часть всего мировоззрения своего носителя и поскольку они даже могут иметь некоторое материальное обоснование (подходящие примеры, выборочные факты и т. п.), таким образом «маскируясь» под материализм!
Но настоящие сказки и фольклорные истории содержат идеи, адекватные используемому методу.
Гипотеза автора заключалась в том, что в анонимных публикациях accounts реже содержат идею «сама виновата».
А реальная действительность такова, что содержит идею блага в самой себе.
И военные истории, которые он мне рассказывал, иногда содержали идеи, которые я затем превращала в эксцентричные приключения во времени и пространстве и в воображаемых мифологических вселенных.
План содержит идеи принципы, которые дают ориентиры производителям товаров и услуг, инвесторам, администрации и населению, помогая им реализовать решения, основанные на видении перспектив развития.
Книга содержит идеи и инструменты, открытые в области личных достижений, изложенные простым языком и готовые к практическому применению.
Напротив, понятие межличностного статуса само в себе содержит идею иерархии, поскольку полное равенство уровней влияния всех участников взаимодействия исключало бы движение между ними сколько-нибудь обязательных указаний.
Оно содержит идею абсолютно «равномерной» последовательности, не поддающейся замедлению или ускорению, и должно быть взято за основу всех эмпирических событий как математическая шкала бытия раньше или позже.
Этот учебник содержит идеи и драгоценные зёрна мудрости для всех.
Факты трансцендентального воображения, представленные через чистые понятия, содержат характеристики того, что принадлежит субъекту самосознания в одних лишь идеях, или того, что точно так же называется тем, что должно быть предпослано в простом субъекте для возможности всякого опыта внутреннего и внешнего, в той мере, в какой он содержит идеи, и что должно быть названо трансцендентальной способностью воображения.
Принципы же содержат идеи, реализованные в законодательстве либо в виде общих положений (норм-принципов), либо в «скрытом» виде в содержании соответствующих норм.
Согласно словарю, «романтика» – это то, что содержит идеи и чувства, возвышающие человека.
Но при этом надо отметить, что русский национал-большевизм в отличие от немецкого национал-социализма не содержал идей расового и национального превосходства.
Постсоветская правовая доктрина содержит идею тождества законности и справедливости: по мнению большинства судей любое вступившее в силу судебное решение уже является справедливым, – так в судебной практике аксиологический феномен справедливости редуцируется до юридико-технического соответствия толкованию нормы закона.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержать идею»

  • — Художественное произведение тогда лишь значительно и полезно, когда оно в своей идее содержит какую-нибудь серьезную общественную задачу, — говорил Костя, сердито глядя на Ярцева. — Если в произведении протест против крепостного права или автор вооружается против высшего света с его пошлостями, то такое произведение значительно и полезно. Те же романы и повести, где ах, да ох, да она его полюбила, а он ее разлюбил, — такие произведения, говорю я, ничтожны и черт их побери.
  • Однако эти идеи отличаются от мифов тем, что они не только свидетельствуют у Канта о реальном присутствии или откровении трансцендентного, но содержат в себе даже меньше реальности, чем опытное познание, суть только схемы, теневые следы, не более.
  • Во всех этих определениях бросается в глаза, что религия чувства, основанная на ощущении бесконечного, космического единства, отнюдь не содержит в себе идеи Бога, которая тем не менее постоянно подразумевается Шлейермахером и вводится посредством «т. е.», как в приведенной тираде, причем делается спинозовское уравнение: deus sive natura [Бог или природа (лат.) — выражение из «Этики» Б. Спинозы.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к слову «содержать»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к слову «содержать»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я